北京市昌平区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0114民初5002号原告北京肆维基业物业管理有限责任公司,住所地北京市昌平区昌平镇建安里小区(物业楼)1幢二层。法定代表人吕卫军,董事长。委托代理人王金星,男,1965年1月26日出生。被告程树红,女,1971年2月18日出生。
原告北京肆维基业物业管理有限责任公司(以下简称肆维物业公司)与被告程树红物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员谭舒戈独任审判,公开开庭进行了审理。原告肆维物业公司的委托代理人王金星,被告程树红到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告肆维物业公司诉称:肆维物业公司是经北京市昌平区工商行政管理部门注册登记的物业公司,主要为昌平区建安里小区内的15、16、17、18号楼居住的业主提供物业服务。程树红居住在建安里小区内。程树红享受了我公司提供的服务,依照相关规定及物业服务合同约定,物业管理服务费为3356元,按照每平方米1.2元计算。程树红自2015年1月1日至2015年12月31日的物业费至今未缴纳。现肆维物业公司为维护合法权益,起诉至法院,请求:1.判令程树红立即向我公司交纳应交的2015年度物业服务费人民币3356元;2.判令程树红支付滞纳金自2015年1月1日起算,暂计算到2015年12月31日,按每日万分之二计算,合计人民币244.99元;3.本案诉讼费由程树红承担。
被告程树红辩称:1.我已经交纳过2015年度物业费;2.我与物业公司之间并未签订物业服务合同,无法计算物业费;3.肆维物业公司在我家通往楼上的消防通道之间做了一个铁门,把通道堵死了,物业公司什么时候把铁门拆除了,我什么时候交物业费。
经审理查明:程树红系业主,建筑面积233.04平方米。2012年12月27日,程树红与刘宇共同办理房屋所有权转移登记手续,由刘宇将房屋过户到程树红名下。刘宇与物业公司签订物业服务合同书中约定物业费标准为1.2元/平方米/月。程树红与肆维物业公司之间并未签订物业服务合同,但程树红认可肆维物业公司为其提供了物业服务,并对物业服务管理水平和物业费标准均不持异议。经审查,程树红未向肆维物业公司交纳自2015年1月1日至2015年12月31日的物业服务费3355.78元。上述事实,有当事人的陈述及当事人双方分别提交的2012年、2014年度物业费缴费收据、拆除防盗门通知、《报告书》等证据材料在案佐证。
本院认为:肆维物业公司为程树红房屋所在的小区提供了物业服务,程树红作为业主亦实际享受到了肆维物业公司提供的服务,双方之间形成了事实上的物业服务合同关系,程树红理应向肆维物业公司交纳物业服务费用。庭审中,程树红辩称已交过2015年度物业费,但在规定的时间内并未向本院提交相应的证据,本院不予采信;程树红辩称楼内消防通道被物业公司封上,影响了消防安全,故不愿交纳物业费,肆维物业公司在庭审中提交证据证明消防通道处的铁门为该单元1001号业主做的,物业公司在多次催促该业主拆除的同时向昌平规划局、城管监察大队等单位报告了这一情况,尽到了相关管理职责,故程树红以此为抗辩理由不交物业费,本院不予支持。肆维物业公司收取物业费标准,从被告提交的2012年物业费收据,及原告提交的2014年物业费收据中可以计算出为每月每平米1.2元。鉴于程树红系因对肆维物业公司的未尽到管理职责不满意从而未交纳物业费,其主观并无违反约定的故意,故肆维物业公司要求程树红支付滞纳金的诉讼请求,本院不予支持。同时指出,如果物业服务企业在对小区进行服务的过程中出现瑕疵,该小区的业主即拒绝交纳物业服务费,则势必会导致物业服务企业经营资金的减少,从而再次导致物业服务企业服务水平与质量的下降,如此恶性循环不利于小区乃至整个社会的和谐稳定,亦影响小区业主的根本利益。当小区业主发现物业服务企业在服务过程中出现瑕疵时,应当通过正当渠道提出合理化建议,物业服务企业亦应就存在的问题予以改正,不断提高物业服务水平。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告程树红给付原告北京肆维基业物业管理有限责任公司物业服务费三千三百五十五元七角八分,于本判决生效后十日内付清。
二、驳回原告北京肆维基业物业管理有限责任公司的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二十五元,由被告程树红负担(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 谭舒戈
二〇一六年六月十二日
书 记 员 赵金秋