(2016)冀0929民初2008号

太平财产保险有限公司沧州中心支公司与周南南保险人代位求偿权纠纷一审民事判决书

法院
献县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-08
所属地区
献县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险人代位求偿权纠纷
当事人
太平财产保险有限公司沧州中心支公司,周南南
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条

裁判文书全文

河北省献县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0929民初2008号原告太平财产保险有限公司沧州中心支公司,住所地河北省沧州市经济开发区东海路20号靖烨科技园8号楼5层。负责人高立升,职务经理。委托代理人王东元,河北建平律师事务所律师。被告周南南。现羁押于保定监狱。上列原、被告保险人代位求偿权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员独任审判,公开开庭进行了审理。原告太平财产保险有限公司沧州中心支公司的委托代理人王东元,被告周南南均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年6月7日,被告驾驶冀J×××××号车辆行驶至石黄高速公路石家庄方向131公里+525米处,采取连续刹车的方法将赵志军驾驶的冀B×××××号车拦停在慢车道后,被告下车与赵志军理论,造成三车相撞,事故造成两乘车人死亡,多人受伤,三者受损及路产受损的交通事故。经认定,被告与赵志军负事故的同等责任。被告驾驶的冀J×××××号车辆于原告处投有交强险一份。该案经死者亲属起诉,并由献县人民法院作出(2014)献民初字第2312号民事判决书,判决原告在交强险限额内赔偿死者亲属113000元,该判决已经生效,原告也已经履行了赔偿义务。由于此事故系被告故意造成的,保险人有权解除合同,不承担赔偿或者给付保险金的责任。现法院判决原告在交强险限额内先行赔付第三人损失,根据法律规定,原告赔偿后有权向被告行使追偿的权利。为维护原告的合法权益,故诉至法院,请求法院依法判令被告返还原告113000元赔偿款。诉讼费用由被告承担。

被告周南南辩称,我想赔偿,但现在我进了监狱没有能力,等我出去后挣钱了慢慢偿还。

经审理查明,2014年6月7日12时15分许,被告周南南驾驶车牌照号为冀J×××××速腾牌小型轿车行驶至黄石高速公路石家庄方向131公里+525米处,以采取连续刹车的方法将赵志军驾驶的车牌照号为冀B×××××金龙牌大型客车拦停于慢车道后,周南南下车与冀B×××××车驾驶员赵志军理论过程中,仝双九驾驶车牌照号为冀J×××××的金龙牌大型客车行驶至该地点时与冀B×××××车发生追尾相撞,致使冀B×××××车前移又与冀J×××××车相撞,事故造成冀B×××××车乘车人杭晓春死亡、冀J×××××车乘车人董某死亡,冀J×××××车司机仝双九受伤、冀J×××××车乘车人崔吉利、匡秀婷、杜高潮、陈润如、白双千、赵齐齐、陈兆平、李思思、蔡梦彦、周飞、滑乐合、刘红纪、李全动、董嘎、刘锋、温润香、彭可安、朱亚鹏、许网受伤,冀B×××××车乘车人尹静、董静、李竞、李超、董学、何靖民、张铁来、裴培、董贺军、高莹、秦宝苓、夏颖、杨大江、李雪莲、高艳红、夏朝晖、张捷、彭艾武、王录平受伤,冀J×××××车乘车人孙巧生受伤,三车不同程度损坏及路产受损。该事故经河北省公安厅高速公路交通警察总队沧州支队献县大队分析认定,仝双九承担此次事故的同等责任,周南南、赵志军共同承担此次事故的同等责任(周南南在事故中所起的作用大于赵志军所起的作用)。三车乘车人不承担事故责任。事故发生后,死者董某近亲属以机动车交通事故责任纠纷为由将周南南、太平财产保险有限公司沧州中心支公司等诉至献县人民法院,献县人民法院经过审理,依法认定因此事故的发生是因为被告周南南在高速公路上采取连续刹车的方法将赵志军驾驶的冀B×××××金龙牌大型客车拦停于慢车道造成的,被告周南南作为完全民事行为能力人,应知在高速公路上逼停车辆有可能造成车毁人亡的事故,但仍不顾危险逼停车辆,并在高速公路上下车理论,其行为已经严重威胁到路上行驶的其他人和车辆的安全。即使被告周南南不希望造成其它事故,但他为实现逼停车辆的目的,采取连续刹车的方法,对可能发生的危险一意孤行,其具有故意性,根据《中华人民共和国保险法》第二十七条第二款规定,投保人、被保险人故意制造保险事故的,保险人有权解除合同,不承担赔偿或者给付保险金的责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条规定,有下列情形之一导致第三人人身损害的,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应当予以支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。太平财产保险有限公司作为周南南所驾驶车辆的交强险投保公司,对于原告(死者董某近亲属)的损失仅依法在交强险赔偿范围内承担赔偿责任。故依法作出(2014)献民初字第2312号民事判决书,判决太平财产保险有限公司在交强险赔偿限额内赔偿董某近亲属113000元。该判决书已生效且原告已履行完毕。以上事实有当事人陈述;(2014)献民初字第2312号民事判决书、银行单以及开庭笔录等可供认定。

本院认为,(2014)献民初字第2312号民事判决书已发生法律效力,故本院对该判决书所认定的事实及判决内容依法予以确认。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条规定,有下列情形之一导致第三人人身损害的,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应当予以支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追权的,人民法院应予支持。故被告周南南依法应赔偿原告113000元。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条之规定,

判决如下:被告周南南赔偿原告太平财产保险有限公司沧州中心支公司113000元。本判决履行内容限判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1280元,由被告周南南予以承担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院或沧州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于沧州市中级人民法院。

审判员  郭汝娜

二〇一六年六月十二日

书记员  孙亚楠