海南省琼海市人民法院刑 事 判 决 书(2015)琼海刑初字第212号公诉机关海南省琼海市人民检察院。被告人陈可景,男,1961年7月10日出生,汉族,高中文化,个体经营者,住海南省琼海市嘉积镇。曾因犯滥伐林木罪于2006年8月11日被本院判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金10000元。因涉嫌犯贷款诈骗罪于2014年5月27日被刑事拘留,因涉嫌犯骗取贷款罪于同年6月17日被逮捕,2015年8月28日被取保候审。辩护人吴聪,海南广哲律师事务所律师。海南省琼海市人民检察院以琼海检公刑诉[2014]253号起诉书指控被告人陈可景犯骗取贷款罪,于2014年9月24日向本院提起公诉,本院于2014年12月17日作出(2014)琼海刑初字第286号刑事判决书,判决:
一、撤销本院(2006)琼海刑初字第90号刑事判决书中对被告人陈可景宣告缓刑四年的执行部分。
二、被告人陈可景犯骗取贷款罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金10000元;与原犯滥伐林木罪,判处有期徒刑三年,并处罚金10000元实行数罪并罚,决定执行有期徒刑三年二个月,并处罚金20000元。
被告人陈可景不服该判决,向海南省第一中级人民法院提出上诉。海南省第一中级人民法院于2015年8月10日以(2015)海南一中刑终字第38号刑事裁定书裁定将本案发回本院重审。本院于2015年8月21日重新立案,并依法适用普通程序另行组成合议庭。因本案案情复杂,本院于2015年11月5日向海南省第一中级人民法院申请延长审理期限三个月,并于2016年2月17日将本案退回琼海市人民检察院补充侦查,琼海市人民检察院于2016年3月17日补充侦查完毕,建议恢复审理。本院于2016年3月17日决定恢复本案的审理,并于2016年4月12日公开开庭进行了审理。海南省琼海市人民检察院指派检察员吴露出庭支持公诉,被告人陈可景及其辩护人吴聪到庭参加诉讼。现已审理终结。海南省琼海市人民检察院指控:1、2003年12月20日,被告人陈可景利用其伪造的以“黎某珍”名义与琼海市阳江镇题榜村委会签订的《土地承包合同》(承包合凤场105亩土地),向琼海市农林局申请并办理了“黎某珍”名义的《林权证》。之后被告人陈可景再次伪造以“黎某珍”名义与琼海市烟塘黄号村委会签订的《土地承包合同书》(承包水尾岭200亩土地),以开发该200亩土地为由,以“黎某珍”的《林权证》范围内的土地及槟榔作为抵押,于2006年12月4日以“黎某珍”名义与琼海市农村信用合作社南门信用社签订了《抵押贷款合同书》,并取得贷款50万元。后该笔50万元贷款由陈可景一人支配并用于其本人的槟榔种植及碎石场的经营,到期后未能归还借款。2、2006年8月14日,被告人陈可景利用其伪造的以“陈某”名义与朱某泽签订的《土地承包转让合同》(转让合凤场94亩土地),向琼海市农林局申请办理“陈某”名义的《林权证》。之后被告人陈可景再次伪造以“陈某”名义与琼海市烟塘黄号村委会签订的《土地承包合同书》(承包黑豆岭185亩土地),以开发该185亩土地为由,以“陈某”的《林权证》范围内的土地及槟榔作为抵押,于2006年12月4日以“陈某”名义与琼海市农村信用合作社南门信用社签订了《抵押贷款合同书》,并取得贷款50万元。后该笔50万元贷款由陈可景一人支配并用于其本人的槟榔种植及碎石场的经营,到期后未能归还借款。3、2007年1月24日,被告人陈可景利用其伪造的以“史某义”名义与琼海市阳江镇江南村委会签订的《土地承包合同》(承包高朗岭老寮“站参”约110亩土地),向琼海市农林局申请办理“史某义”名义的《林权证》。之后被告人陈可景再次伪造以“史某义”名义与琼海市阳江镇江南村委会签订的《土地承包合同书》(承包高朗三拍岭230亩土地),以开发该230亩土地为由,并以“史某义”的《林权证》范围内的土地及槟榔作为抵押,于2007年3月20日以“史某义”名义与琼海市农村信用合作社南门信用社签订了《抵押贷款合同书》,并取得贷款40万元。后该笔40万元贷款由陈可景一人支配并用于其本人的槟榔种植及碎石场的经营,到期后未能归还借款。4、2007年1月24日,被告人陈可景利用其伪造的以“史某旺”名义与琼海市阳江镇江南村委会签订的《土地承包合同》(承包高朗岭老寮“站参”120亩土地),向琼海市农林局申请办理“史某旺”名义的《林权证》。之后被告人陈可景再次伪造以“史某旺”名义与琼海市阳江镇江南村委会签订的《土地承包合同书》(承包高朗三拍岭180亩土地),以开发该180亩土地为由,并以“史某旺”的《林权证》范围内的土地及槟榔作为抵押,于2007年3月20日以“史某旺”名义与琼海市农村信用合作社南门信用社签订了《抵押贷款合同书》,并取得贷款40万元。后该笔40万元贷款由陈可景一人支配并用于其本人的槟榔种植及碎石场的经营,到期后未能归还借款。2014年5月26日,被告人陈可景被琼海市人民检察院电话通知到案接受询问。案发后,被告人陈可景已将上述四笔欠款的本金及利息还清。针对上述事实,公诉机关提供了相应的证据。据此,公诉机关认为,被告人陈可景以欺骗手段取得金融机构贷款共计180万元,情节严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百七十五条之一之规定,构成骗取贷款罪。提请本院依法惩处。
被告人陈可景对公诉机关指控的犯罪事实与罪名无异议,但认为犯罪情节轻微,理由为其在贷款前咨询过信用社的相关人员,因其是信用黑户,不能办理贷款,因而信用社的相关人员告诉他可以他人名义贷款使用。被告人陈可景的辩护人吴聪的辩护意见是:1、被告人自愿认罪且犯罪情节轻微,应从轻或免于刑事处罚。2、被告人贷款的目的是正当的用途,只是在手续上违规,他没有虚构抵押物,也没有给银行造成实际损失。3、本案应从结果犯上认定被告人的犯罪行为,故不应该撤销缓刑实行数罪并罚。
经审理查明:被告人陈可景是银行信用黑户,因经营农场需要资金周转,便在明知不能通过金融机构取得贷款的情况下,以黎某珍、陈某、史某义、史某旺等四人的名义伪造《土地承包合同书》向林业部门骗取《林权证》,并用《林权证》向金融机构抵押,从而骗取贷款。其具体犯罪事实如下:1、2003年12月20日,被告人陈可景伪造以“黎某珍”名义与琼海市阳江镇题榜村委会签订的《烟园合凤场土地承包合同书》,虚构“黎某珍”承包烟园合凤场120亩土地的事实,并利用该《土地承包合同书》向琼海市农林局申请办理“黎某珍”名义的《林权证》(该证上注明涉及土地只是105亩)。之后被告人陈可景再次伪造以“黎某珍”名义与琼海市长坡镇黄号村委会签订的《土地承包合同书》,虚构“黎某珍”承包水尾岭200亩土地的事实,以开发该200亩土地为由,并以“黎某珍”的《林权证》范围内的土地及槟榔作为抵押,于2006年12月4日以“黎某珍”名义与琼海市南门农村信用合作社签订了《抵押担保借款合同》,2006年12月6日骗取贷款50万元。2、2006年8月14日,被告人陈可景伪造以“陈某”名义与朱某泽签订的《土地承包转让书》,虚构“陈某”通过转让获得烟园合凤场94亩土地的事实,并利用该《土地承包转让书》向琼海市农林局申请办理“陈某”名义的《林权证》。之后被告人陈可景再次伪造以“陈某”名义与琼海市长坡镇黄号村委会签订的《土地承包合同书》,虚构“陈某”承包黑豆岭185亩土地的事实,以开发该185亩土地为由,并以“陈某”的《林权证》范围内的土地及槟榔作为抵押,于2006年12月4日以“陈某”名义与琼海市南门农村信用合作社签订了《抵押担保借款合同》,2006年12月6日骗取贷款50万元。3、2007年1月24日,被告人陈可景伪造以“史某义”名义与琼海市阳江镇江南村委会签订的《土地承包合同书》,虚构“史某义”承包高朗岭老寮“站参”约110亩土地的事实,并利用该《土地承包合同书》向琼海市农林局申请办理“史某义”名义的《林权证》。之后被告人陈可景再次伪造以“史某义”名义与琼海市阳江镇江南村委会签订的《土地承包合同书》,虚构“史某义”承包高朗三拍岭230亩土地的事实,以开发该230亩土地为由,并以“史某义”的《林权证》范围内的土地及槟榔作为抵押,于2007年3月20日以“史某义”名义与琼海市南门农村信用合作社签订了《抵押担保借款合同》,骗取贷款40万元。4、2007年1月24日,被告人陈可景伪造以“史某旺”名义与琼海市阳江镇江南村委会签订的《土地承包合同书》,虚构“史某旺”承包高朗岭老寮“站参”120亩土地的事实,并利用该《土地承包合同书》向琼海市农林局申请办理“史某旺”名义的《林权证》。之后被告人陈可景再次伪造以“史某旺”名义与琼海市阳江镇江南村委会签订的《土地承包合同书》,虚构“史某旺”承包高朗三拍岭180亩土地的事实,以开发该180亩土地为由,并以“史某旺”的《林权证》范围内的土地及槟榔作为抵押,于2007年3月20日以“史某旺”名义与琼海市南门农村信用合作社签订了《抵押担保借款合同》,骗取贷款40万元。上述四笔贷款共计180万元。被告人陈可景于2012年9月29日归还“史某旺”名义借款本息10000元;2013年8月22日,被告人陈可景在琼海市农村信用合作联社出具的“贷款债务确认书”上签名确认欠贷款本金1792000元;2014年4月2日,被告人陈可景再次在琼海市农村信用合作联社出具的“贷款清单”上签名确认债务;2014年4月30日,被告人归还“史某义”名义借款本息5000元;2014年5月8日,被告人归还“黎某珍”名义借款本息20000元、“陈某”名义借款本息20000元、“史某义”名义借款本息20000元、“史某旺”名义借款本息15000元,共计75000元。2014年5月26日,被告人陈可景经琼海市人民检察院办案人员电话通知到案接受询问,2014年5月27日琼海市人民检察院向琼海市公安局移送案件线索,琼海市公安局经侦大队当日立案后传唤被告人陈可景到案审讯。案发后,2014年6月5日,被告人陈可景归还“史某义”名义借款本息430500元、“史某旺”名义借款本息429500元;2014年8月2日,被告人陈可景归还“黎某珍”名义借款本息641000元、“陈某”名义借款本息641000元,至此上述四笔欠款的本金及利息均已还清。另查明,被告人陈可景曾因犯滥伐林木罪于2006年8月11日被本院以(2006)琼海刑初字第90号刑事判决书认定:被告人陈可景犯滥伐林木罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金10000元。上述事实有下列证据予以证实:(一)书证1、笔迹鉴定书,证实:(1)2000年10月15日琼海市阳江镇题榜村委会与黎某珍签订的《烟园合凤场土地承包合同书》以及在南门信用社办理的《借款申请书》、《农村信用社中长期借款申请书》、《海南农村信用合作社借款申请审批表》、《抵押担保借款合同》、《抵押(质押)物品清单》中的“黎某珍”的签名是黎某珍本人签名。(2)2006年6月5日朱某泽与陈某签订的《土地承包转让书》、2006年6月25日朱某泽与陈某签订的《土地承包转让书》以及在南门信用社办理的《借款申请书》、《农村信用社中长期借款申请书》、《海南农村信用合作社借款申请审批表》、《抵押担保借款合同》、《抵押(质押)物品清单》中的“陈某”的签名是陈某本人签名。(3)2002年5月1日江南村委会与史某旺签订的《土地承包合同书》、2005年7月10日江南村委会与史某旺签订的《土地承包合同书》、2002年5月1日江南村委会与史某义签订的《土地承包合同书》、2005年7月2日江南村委会与史某义签订的《土地承包合同书》、2006年11月7日陈可景办理的《抵押(质押)物品清单》中“陈可景”的签名是其本人的签名,“史某旺”、“史某义”的签名是陈可景所写等事实。2、撤销函、说明书,证实琼海市公安局因被告人陈可景为骗取贷款伪造以黎某珍、陈某、史某义、史某旺名义签订的《土地承包合同书》、《土地承包转让书》,并办理了《林权证》,故建议琼海市农林局撤销黎某珍、陈某、史某义、史某旺的《林权证》的事实。3、琼海市农村信用合作联社关于陈可景还款情况说明,证实被告人陈可景于2006年12月至2007年3月在南门信用社以他人名义骗取的4笔贷款共计180万元,案发后被告人已经全部清偿的事实。4、公安机关关于调取黎某珍《林权证》相关资料的说明,证实黎某珍本人未到琼海市农林局办理《林权证》的事实。5、陈某的贷款材料,证实陈可景以陈某名义伪造《土地承包转让书》、《土地承包合同书》,骗取林业部门办理《林权证》,并向琼海市南门农村信用合作社贷款50万元的事实。6、《烟园合凤场土地承包合同书》,证实琼海市阳江镇题榜村委会分别与陈某、颜某梅、陈某渊签订烟园合凤场土地承包合同,其中陈某承包土地90亩、颜某梅承包土地80亩、陈某渊承包土地80亩,黎某珍未在题榜村委会承包土地的事实。7、合同书、公证书、见证书,证实1996年1月5日琼海市烟塘镇黄号村委会将位于该村委会石柱岭、黑豆岭的荒坡地297.94亩承包给琼海茂盛热带农业开发有限公司(法定代表人陈可景)。1996年1月5日琼海市烟塘镇黄号村委会陶坡村将该村关田坡荒地110亩承包给陈可景的事实。8、证明,证实琼海市阳江镇江南村委会、阳江镇农村经济管理站保存的土地档案材料中没有史某义、史某旺的土地承包合同,二人未在江南村委会承包过土地的事实。9、《土地承包合同书》,证实被告人陈可景伪造以史某义、史某旺名义与江南村委会签订土地承包合同的事实。10、琼海市农林局出具的证明,证实何某武、冯某凯分别与琼海市阳江镇江南村委会承包高朗场的土地,并在琼海市农林局办理《林权证》,其中何某武的《林权证》面积为83.9亩,冯某凯的《林权证》面积为128.92亩。陈可景、陈某渊、颜某梅、颜某、林某昌、杨某盛、王某未在琼海市农林局办理过琼海市阳江镇江南村委会范围内的《林权证》的事实。11、史某义、史某旺在琼海市南门农村信用合作社的贷款材料,证实被告人陈可景以史某义、史某旺名义,虚构承包土地,骗取《林权证》后在琼海市南门农村信用合作社贷款的事实。12、琼海市人民法院民事裁定书、海南省农村信用社贷款信息核对单、贷款债务确认书,证实2012年琼海市农村信用合作联社因借款合同纠纷向琼海市人民法院起诉史某义、史某旺,之后撤诉,于2013年2月27日核对贷款用款人是陈可景,并于2013年8月22日确认贷款债务人为陈可景的事实。13、琼海市农林局给史某义、史某旺办理《林权证》的材料,证实被告人陈可景以史某义、史某旺名义,虚构承包土地,骗取《林权证》的事实。14、琼海市阳江镇江南村委会出具的《土地承包合同书》、海南省农村土地承包经营权证登记表、农村土地承包经营权证登记表一览表,证实史某义、史某旺未在江南村委会承包过任何土地的事实。15、海南农村信用合作社收回贷款凭证、海南农村信用合作社借款借据,证实被告人陈可景以史某义、史某旺名义骗取的琼海市南门信用社的贷款本金及利息在案发后已经全部归还的事实。16、到案经过,证实被告人陈可景于2014年5月27日被传唤到案的事实。17、常住人口查询,证实被告人陈可景出生于1961年7月10日,案发时已达刑事责任年龄,具有完全刑事责任能力的事实。18、琼海市农村信用合作社出具的陈可景用款、还款情况的说明、个人信用报告,证实被告人陈可景是信用黑户,其以史某义、史某旺名义骗取琼海市南门信用社的贷款于案发前偿还本息50000元,案发后2014年6月5日偿还本息860000元的事实。19、刑事判决书,证实被告人陈可景曾因犯滥伐林木罪于2006年8月11日被本院判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金10000元的事实。20、办案说明,证实公安机关因客观原因无法对证人王某、杨某盛、林某昌进行询问的事实。21、海南农村信用社收回贷款凭证,证实被告人案发后已将骗取琼海市农村信用合作联社的4笔贷款共计180万元的本金及利息归还的事实。(二)证人证言1、吴某平的证言,其证言主要证实2002年阳江镇题榜村委会曾将集体所有的烟园合凤场约250亩的土地发包给陈可景,但陈可景当时是以其妻子颜某梅及两个儿子陈某渊、陈某的名义与村委会签订《土地承包合同书》,承包期限均为30年,其中颜某梅承包面积为80亩、陈某渊承包面积为80亩,陈某承包面积为90亩。在此之前村委会曾将该块地中的200亩发包给朱某泽,朱某泽当时是陈可景的女婿,陈可景担心其女婿是外人,发生纠纷不好处理,就另加50亩,合计250亩的土地分成三块分别签订在颜某梅、陈某渊、陈某名下。村委会从未将任何土地发包给一个叫“黎某珍”的人,也从未与黎某珍签订过任何《土地承包合同书》的事实。2、黄某尧的证言,其证言主要证实2003年期间黄号村委会从未将土地对外发包给任何人,包括黎某珍、陈某等的事实。3、陈某的证言,主要证实2006年上半年时,其父亲陈可景为了经营农场需要资金周转,要以其名义向银行办理贷款,他表示同意,便按照其父亲的意思去办理贷款的相关手续,包括签订《土地承包转让书》等,其不知道合同是否真实的事实。4、黎某珍的证言,证实其没有与琼海市阳江镇题榜村委会签订过《土地承包合同书》,该份合同是陈可景办理后让她在上面签名的,其不知道该份合同的真实性。其也没有与琼海市长坡镇黄号村委会签订过《土地承包合同书》,其只是按照陈可景的意思签名,不能确定该份合同的真实性。在她名下的《林权证》是陈可景为了办理贷款而去办理的,到南门信用社贷款也是其按照陈可景的意思去办理贷款手续的事实。5、冯某凯的证言,证实2001年8月其转包下陈可景位于琼海市阳江镇江南村委会高朗岭“站参”的一块142亩土地,并与江南村委会也签订了《土地承包合同书》,年限为70年,该块土地现在由其经营,其不认识史某义和史某旺,也未将土地转包给史某义和史某旺的事实。6、陈某渊的证言,证实大约2001年,其父亲陈可景在琼海市阳江镇江南村委会承包了两块土地,之后将高朗岭口199亩土地登记在其名下,但由其父亲陈可景经营,该地是否转包给他人其不清楚,是否转让给史某义、史某旺其也不清楚的事实。7、颜某梅的证言,证实大约2001年,其丈夫陈可景在琼海市阳江镇江南村委会承包了两块土地,之后将一块高朗岭“站参”207亩土地登记在其名下,该块土地由其丈夫陈可景经营,该地是否转包给他人其不清楚,是否转让给史某义、史某旺其也不清楚的事实。8、何某武的证言,证实2002年其转包下陈可景位于琼海市阳江镇江南村委会高朗岭“站参”一块100亩土地,现由其经营,未再转包给他人,其不认识史某义和史某旺,也未将该地转包给史某义和史某旺的事实。9、颜某的证言,证实2002年其转包下陈可景位于琼海市阳江镇江南村委会高朗岭“老寮”一块86亩土地,并与江南村委会签订《土地承包合同书》,后经营不善,于2011年退回给陈可景经营,在其经营期间,未将该地转包给史某义和史某旺的事实。10、庞某传的证言,其证言主要是证实被告人陈可景2001年起在江南村委会承包两块地共计1000亩,陈可景承包之后将1000亩的土地又分包给8个人,分别是陈某渊、颜某梅、杨某盛、王某、冯某凯、颜某、何某武、林某昌,在村委会作了备案,村委会没有陈可景将土地分包给史某义、史某旺的备案材料,村委会也从未将土地承包给史某义、史某旺,也从未收到过史某义、史某旺办理《林权证》的公示材料的事实。11、史某义的证言,证实其从未与琼海市阳江镇江南村委会签订过任何的《土地承包合同书》,陈可景也从未将土地转包给他,是被告人陈可景以其名义伪造《土地承包合同书》,之后到琼海市农林局办理《林权证》,再到琼海市南门信用社贷款40万元的事实。12、史某旺的证言,证实其从未与琼海市阳江镇江南村委会签订过任何的《土地承包合同书》,陈可景也从未将土地转包给他,是被告人陈可景以其名义伪造《土地承包合同书》,之后到琼海市农林局办理《林权证》,再到琼海市南门信用社贷款40万元的事实。13、陈某飞的证言,证实被告人陈可景于2006年至2007年期间在琼海市南门农村信用合作社以黎某珍、陈某、史某义、史某旺四人名义办理四笔抵押贷款,其按照贷款程序予以办理,在贷款一事中未给陈可景出谋划策的事实。14、黎某宛的证言,其证言主要证实江南村委会从未将土地承包给史某义和史某旺的事实。15、黄某深的证言,证实被告人陈可景以陈某、史某义、史某旺的名义办理《林权证》并到信用社办理贷款的事实。16、冯某伍的证言,其证言主要证实陈可景曾在江南村委会承包1000亩的土地,并分包给陈某渊、颜某梅、杨某盛、王某、冯某凯、颜某、何某武、林某昌8个人,在村委会也作了备案登记。2006年底某天中午,陈可景带了四份《土地承包合同书》来找他,叫他将陈可景和颜某梅名下的土地办理在史某义、史某旺名下,但不要在村委会备案,在办理过程中,他要求陈可景将土地进行变更,陈可景不同意。之后他看见陈可景在史某义、史某旺与江南村委会签订的四份《土地承包合同书》上签上“史某义”、“史某旺”的名字,他看见四份《土地承包合同书》上的甲方有“庞某传”书记的签名,就在合同书上的村民代表处签上了他的名字,同时还签上其他村民代表的名字,之后他按照陈可景的要求在四份合同书上盖上“琼海市阳江镇江南村民委员会”的章,之后还将其中的两份《土地承包合同书》拿到镇政府找卢业运副镇长盖上“琼海市阳江镇农村经济管理站”的章。其不知道陈可景拿《土地承包合同书》去信用社贷款的事实。17、黎某梅的证言,黎某梅在阳江镇农村经济管理站工作,其证言主要证实其未见过史某义、史某旺与江南村委会签订的《土地承包合同书》,其不知道两份合同书的真实性,合同上面的“琼海市阳江镇农村经济管理站”的印章不是她盖的事实。18、黎某财的证言,证实2006年至2007年期间其担任琼海市南门农村信用合作社主任,陈可景在这期间以“黎某珍”、“陈某”、“史某义”、“史某旺”名义在该社办理四笔抵押贷款共计180万元。在办理时其不知是陈可景以上述四人名义办理,于是他们按照贷款程序正常办理,其未在贷款一事中给陈可景出谋划策,他们也是贷款到期后去催收贷款时才知道陈可景是具体使用贷款的人的事实。19、谭某辉的证言,证实其2014年5月26日电话联系被告人陈可景到琼海市人民检察院接受询问,在此之前,陈可景得知消息后两次打电话给他,欲向他反映《林权证》抵押贷款的情况,因他当时出差在外,未能和陈可景见面了解情况的事实。(三)被告人的供述被告人陈可景的供述,证实其是银行信用黑户,为了骗取琼海市农村信用合作社的贷款,利用其大儿媳黎某珍、二儿子陈某、以及外亲史某义、史某旺的名义,虚构上述人员承包土地经营的事实,伪造相关的《土地承包合同书》,骗取《林权证》后,与琼海市农村信用合作社南门信用社签订《抵押担保借款合同》,骗取贷款共计180万元的事实。上述证据经法庭质证,证据来源合法、客观真实、具有关联性,予以采纳。
本院认为,被告人陈可景以欺骗手段取得金融机构贷款共计180万元,情节严重,其行为已构成骗取贷款罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,应予以支持。被告人陈可景在办理贷款时手续造假,其为了取得贷款,伪造《土地承包合同书》等,骗取林业部门颁发《林权证》,并以《林权证》向金融机构抵押从而骗取贷款,客观上其采取虚构事实、隐瞒真相手段,骗取了金融机构的信任,并给金融机构造成到期未能回收贷款180万元的损失,其骗取贷款罪的既遂时间应以贷款约定归还时间计算。经查,被告人陈可景以欺骗手段骗取金融机构的贷款,其中2006年12月6日骗取金融机构两笔贷款(以黎某珍、陈某名义)共计100万元,到期还款日为2011年12月6日;2007年3月20日骗取金融机构两笔贷款(以史某义、史某旺名义)共计80万元,到期还款日为2012年3月20日。被告人陈可景曾因犯滥伐林木罪于2006年8月11日被本院以滥伐林木罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金10000元。其缓刑考验期限自2006年8月24日起至2010年8月23日止。故2011年12月6日时,缓刑考验期限已过。被告人陈可景案发后对其伪造《土地承包合同书》骗取贷款的事实能如实供述,依法可对被告人从轻处罚。考虑到被告人具有在起诉前全部偿还了金融机构的贷款本息,未给国家造成重大实际损失的情节,可对被告人酌情从轻处罚。辩护人关于对被告人从轻处罚的辩护意见符合法律规定,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百七十五条之一第一款、第六十七条第三款、第三十七条之规定,
判决如下:被告人陈可景犯骗取贷款罪,免予刑事处罚。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向海南省第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 王春豹
审判员 袁华锋
审判员 伍书兰
二〇一六年六月十二日
书记员 彭 玲