甘肃省庆阳市西峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1002民初1312号原告张晓芬,甘肃省庆阳市西峰区人。被告庆阳市华兴房地产开发有限公司,住所地庆阳市西峰区。法定代表人王鑫,董事长。委托代理人吴建东,甘肃拓原律师事务所律师。被告王泉根(王鑫之子),甘肃省庆阳市西峰区人。
原告张晓芬诉被告庆阳市华兴发地产开发有限公司(以下简称华兴公司)、王泉根民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告张晓芬、被告华兴公司的委托代理人吴建东到庭参加了诉讼,被告王泉根经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告张晓芬诉称:2014年8月6日,被告华兴公司以修建华兴商贸城资金短缺为由,向原告借款150万元,约定六个月归还。借款到期后原告多次催要,被告至今未归还。现起诉请求:依法判令二被告向原告归还借款本金150万元,并按月利率2%支付实际归还借款之日止的利息。
被告华兴公司辩称,借款150万元属实,当时约定月利率为2.5%。同意归还并愿以月利率2%承担利息。被告王泉根未答辩。
经审理查明:2014年8月6日,被告华兴公司因修建华兴商贸城资金短缺为由,向原告借款150万元,原告通过银行分数次向被告华兴公司转账150万元,被告华兴公司向原告出具了借条,内容为:“华兴公司借张晓芬款壹百伍拾万元整,¥1500000元,月佣金2.5%,期半年”。被告华兴公司及其法定代表人王鑫在借条上盖章、签名;被告王泉根作为华兴公司副总经理在借条上加注了“用商贸城一楼商铺200㎡作担保”的字样。借款使用期间,被告华兴公司于2014年11月6日,按约定利率向原告支付了三个月的利息112500元。此后,被告华兴公司再未清息。借款期限届满后,被告华兴公司既未归还本金也未付息,原告遂提起诉讼。上述事实,有原、被告陈述,借据在卷证实,予以认定。
本院认为:民间借贷是指公民之间,公民与非金融机构企业之间的借款行为。被告华兴公司向原告张晓芬借款,有被告华兴公司出具的借条予以证明,双方的民间借贷关系合法、有效。借款期限届满后,被告华兴公司不能依约归还借款,系违约行为,故原告张晓芬要求其归还借款的诉请理由成立,应予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”,依据上述规定,原告按约定的2.5%已收取被告华兴公司112500元的利息以及原告诉求按月利率2%支付实际归还借款之日止利息的主张均与该规定不悖,应予以确认。被告王权根只是作为华兴公司的副总经理在借条上签字系代表公司行使的职务行为,并非实际借款人,故原告要求王权根的归还借款的诉讼请求,不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百一十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告庆阳市华兴房地产开发有限公司归还原告张晓芬借款本金1500000元及利息(按年利率24%计算,从2014年11月7日起至归款之日止);
二、驳回原告庆阳市华兴房地产开发有限公司要求被告王权根归还借款的诉讼请求。上述给付内容限本判决书生效后10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22688元,由被告庆阳市华兴房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。
审 判 长 赵坚毅
代理
审判员 路娜娜
人民陪审员 张凤琴
二〇一六年六月十二日
书 记 员 苏 雷