重庆市奉节县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0236民初373号原告任建华,男,1967年3月16日出生,汉族,居民。委托代理人余XX,奉节县吐祥法律服务所法律工作者,有特别授权。被告童建军,男,1986年6月26日出生,汉族,农民。委托代理人甘鹏,奉节县平皋法律服务所法律工作者,有特别授权。
原告任建华诉被告童建军机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月25日立案受理,依法由
代理
审判员赵明灯独任审判,适用简易程序于2016年2月25日、2016年5月30日分二次公开开庭进行审理(期间被告申请对原告的伤残等级等进行重新鉴定),原告任建华及其委托代理人余XX,被告童建军(第二次开庭未参加诉讼)及其委托代理人甘鹏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年6月26日,原告驾驶车牌号为渝FVH1**号的普通二轮摩托车,沿省道103行驶至省道103521公里200米的时候,与被告驾驶的停放在桥梁上的无牌轮式自行机械车发生碰撞,造成原告受伤、两车不同程度受损的交通事故,后经交警部门认定为同等责任。原告伤后入住重庆渝东医院治疗,出院后原告伤情经鉴定构成伤残。现起诉到法院,请求判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神抚慰金、交通费、后续医疗费等共计155569.59元,该费用由被告在交强险内赔偿120000元,不足部分由被告赔偿50%即17784.79元;诉讼费由被告承担。
被告辩称,原告主张金额过高,我所有的车辆属于特种车辆,划为同等责任显失公平,当时我主张是我的次责,原告主责,结果原告父亲给我说划为同等责任,我才同意;原告残疾赔偿金、被扶养人生活费应按农村标准计算,护理费应按住院天数计算。
经审理查明,2015年6月26日21时30分,任建华驾驶车牌号为渝FVH1**的普通二轮摩托车,沿省道103行驶至省道103521公里200米时,与童建军驾驶的停放在桥梁上的无牌轮式自行机械车发生碰撞,造成驾驶人任建华受伤、两车不同程度受损的交通事故。2015年6月29日,奉节县公安局交通巡逻警察大队作出事故认定书,认定原告的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶”之规定,负同等责任;被告的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条第一款第二项“机动车在道路上临时停车、应当遵守下列规定:(二)交叉路口、铁路道口、急弯路、宽度不足4米的窄路、桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50米以内的路段,不得停车”之规定,负同等责任。原告受伤后当天被送至重庆渝东医院住院治疗至2015年8月1日出院,共住院35天,产生医疗费27491.59元,出院医嘱为:1、院外口服药物治疗,适度功能锻炼,注意保护患肢,骨折愈合前禁止负重活动;2、术后定期来院复查摄片,根据复查情况决定拆除石膏托下地行走及内固定物取出时间;3、后期如出现骨不连或内固定物失效,创伤性关节炎需进一步处理;4、门诊随访,不适随诊。原告出院后遵照医嘱复查产生医疗费734.24元。2015年10月9日,重庆市奉节县司法鉴定所对原告的伤情进行鉴定,鉴定意见为:原告构成九级伤残;后续医疗费评估为人民币8000元。此次鉴定产生鉴定费3200元,由原告垫付。
被告对原告的鉴定不服,向本院申请重新鉴定,本院依法委托重庆市渝东司法鉴定中心进行重新鉴定,于2016年4月26日作出鉴定意见:任建华右下肢的伤残程度为十级伤残;任建华后期手术取出其右小腿内固定物的住院手术治疗费预估人民币8000元;任建华本次交通事故外伤后在重庆渝东医院住院治疗产生的费用与其本次交通事故外伤伤情基本符合。此次鉴定产生鉴定费3000元,由被告垫付。被告在原告受伤后垫付1000元。另查明,童建军所有的停放在桥梁上的无牌轮式自行机械车系特种车辆,没有购买交强险。原告任建华从2014年起租房居住在奉节县永安镇黑寒包13栋门市从事窗户制造、安装工作。原告父亲任家银,1942年5月19日出生;原告母亲童前清,1940年9月1日出生。原告父、母亲育有5个子女即任奉清、任奉祥、任奉美、任奉秀、任建华。原告父、母亲现居住在奉节县白帝镇兴家村3组48号,户口性质为农村居民家庭户口。上述事实,有原、被告的当庭陈述及原告提交原告身份证及户口页复印件、被扶养人任家银、童前清身份证及户口页复印件、道路交通事故认定书、重庆市奉节司法鉴定所鉴定意见书、重庆渝东医院住院病历、出院证、鉴定费发票、费用清单、医疗费发票、证明、合同、协议、照片,本院出示的重庆市渝东司法鉴定中心鉴定意见书及鉴定费发票等证据予以证实,这些证据的真实性、合法性、关联性已经开庭质证和本院审查,其证明力可以认定。原告举示的房屋买卖合同及收据与本案不具有关联性,不予采信;原告举示的鉴定意见中关于“误工期评定为180日、护理期评定为90日”与现行法律相冲突,不予采信。
本院认为,公民合法的人身权益和财产权益受法律保护。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。按现行法律规定,在交通道路上行驶的机动车应该购买交强险,未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。被告所有的停放在桥梁上的无牌轮式自行机械车虽然系特种车辆,但被告将该车辆停放在公共交通道路上,应当以机动车对待。现被告没有投保交强险,原告主张其损失应当先由被告在交强险限额内予以赔偿的请求于法有据,本院予以支持,超出交强险限额的部分,按交警部门责任认定,原、被告对本次交通事故承担同等责任,故被告应当对原告超出交强险限额内的合理损失承担50%的赔偿责任。原告主张其医疗费28289.59元,但原告举示的医疗费票据上总金额为28225.83元,故本院支持28225.83元;原告主张其误工费计算标准为154元/天,但原告举示的证据不足以证据其主张,仅能证明原告从事窗户制造、安装工作,故原告主张其误工费计算标准参照2015年度重庆市居民服务、修理和其他服务业私营单位40176元/年的标准计算;原告主张其误工费计算天数为264天,结合原告的伤情,本院酌情支持6个月;原告主张其护理费计算天数为36天,但原告实际住院35天,故本院支持35天;原告虽然系农村户口,但租房居住在城镇满一年以上,且有正当收入来源,其残疾赔偿金应按城镇人口标准赔偿;原告主张其被扶养人(父母)生活费按城镇标准计算,但其父母为农村户口,且居住在农村,故原告主张其被扶养人(父母)生活费应按农村标准计算;原告的父母育有5个子女,故其主张的被扶养人(父母)生活费应由5人分担;精神抚慰金本院酌情支持2000元;原告主张其交通费500元,但没有提交证据予以证明,应承担举证不能的责任,但考虑实际发生情况,本院酌情支持200元;原告主张其护理费计算标准、住院伙食补助费、被扶养人(父母)生活费计算年限、后续医疗费均在法律可支持的范围内,本院予以支持。原告第一次鉴定费3200元,因第二次鉴定改变了第一次鉴定意见,故该费用由原告承担;第二次鉴定费3000元,因原告仍然构成伤残,故该费用由被告承担。综合全案证据,原告可列入赔偿的范围为:(1)被扶养人任家银、童前清生活费8938元/年×(5年+7年)×10%÷5﹦2145.12元,并计入残疾赔偿金,共计56623.12元(27239元/年×20年×10%+2145.12元);(2)误工费40176元/年÷12月/年×6月﹦20088元;(3)精神抚慰金2000元;(4)交通费200元;(5)护理费35天×100元/天﹦3500元;(6)住院伙食补助费1750元;(7)医疗费28225.83元;(8)后续医疗费8000元。其中(6)-(8)项合计37975.83元,由被告在交强险限额内赔偿10000元,不足部分即27975.83元,由被告承担50%的赔偿责任即13987.92元;(1)-(5)项费用合计82411.12元由被告在交强险限额内全额承担。品除被告垫付的1000元后,被告还应在交强险限额内赔偿原告残疾赔偿金、误工费、护理费、精神抚慰金、交通费、医疗费共计92411.12元,赔偿原告医疗费、后续医疗费、住院伙食补助费共计12987.92元。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告童建军在机动车交通事故第三者责任强制保险限额内赔偿原告任建华残疾赔偿金、护理费、误工费、精神抚慰金、交通费、医疗费共计92411.12元;
二、被告童建军赔偿原告任建华医疗费、后续医疗费、住院伙食补助费共计12987.92元;
三、驳回原告任建华的其他诉讼请求。上列款项限本判决书生效后20日内给付。案件受理费1088元,减半收取544元(原告任建华已预交),由原告任建华负担144元,被告童建军负担400元。如被告未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。义务人如不履行义务,权利人可自本判决履行期限届满后次日起,2年内向本院或被执行财产所在地县、区级人民法院申请强制执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 赵明灯
二〇一六年六月十二日
书 记 员 杨 勇