(2016)晋1102刑初113号

王某合同诈骗罪一审刑事判决书

法院
吕梁市离石区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-12
所属地区
吕梁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
合同诈骗
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山西省吕梁市离石区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋1102刑初113号公诉机关山西省吕梁市离石区人民检察院。被告人王某,曾用名王书香。2015年8月2日因涉嫌合同诈骗罪被离石区公安局刑事拘留,同年8月14日经离石区人民检察院审查后认为涉嫌合同诈骗罪,但无逮捕必要,8月15日被离石区公安局取保候审。山西省吕梁市离石区人民检察院以离检公诉刑诉(2016)93号起诉书指控被告人王某犯合同诈骗罪,于2016年4月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。离石区人民检察院指派检察员李云云出庭支持公诉,被告人王某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2013年8月,被告人王某经朋友介绍认识任泉清,后双方约定以163520元的总价由被告人王某对任泉清所有的离石区莲花小区四单元23层1号房屋进行装修,约定2013年10月份左右装修完毕并交付使用。装修期间任泉清分别于2013年8月3日、9月12日两次共计付房屋装修款15万元,期间被告人王某将装修款部分用于该房屋装修,其余款项均挪作其本人挥霍使用后逃跑。经离石区价格认证中心离价认字(2014)20号鉴定:被告人王某为任泉清购买的装潢材料费及工时费共计75836.4元。2015年8月12日,被告人王某家属退还任泉清剩余房屋装修款5万元,取得受害人的谅解。上述事实被告人在庭审中亦无异议,且有:1、被告人王某的供述与辩解;2、受害人任泉清的陈述;3、证人孙志勇的证言;4、鉴定意见;5、归案说明、调解协议、报价表、无犯罪证明、户籍信息等证据,在案佐证,足以认定。

本院认为,被告人王某以非法占有为目的,在履行合同收受对方当事人的部分房屋装修款后逃逸的行为构成合同诈骗罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以认可。被告人认罪态度较好,积极缴纳罚金,赔偿受害人的经济损失,取得受害人的谅解,酌情可从轻处罚。2016年6月6日太原市万柏林区司法局调查评估意见书同意被告人王某适用社区矫正。依据《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第七十二条之规定,

判决如下:被告人王某犯合同诈骗罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金3000元。(缓刑考验期从判决书确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向吕梁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当递交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  王利平

审判员  高福明

审判员  冀明林

二〇一六年六月十二日

书记员  王建华