贵州省遵义市红花岗区人民法院民 事 裁 定 书(2016)黔0302民初2736号原告遵义市红花岗区长征镇平庄村和平村民组,住所地遵义市红花岗区长征镇平庄村和平村民组。负责人赵友兵,村民组长。委托代理人陈波,遵义市红花岗区延安路法律服务所法律工作者。被告胡仲刚,男,汉族,遵义市人。被告黄国明,男,汉族,遵义市人。委托代理人何春维,贵州上善律师事务所律师。
原告遵义市红花岗区长征镇平庄村和平村民组(以下简称和平组)与被告胡仲刚、黄国明确认合同效力纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员黄瑾静适用简易程序公开开庭进行审理。原告遵义市红花岗区长征镇平庄村和平村民组的委托代理人陈波,被告胡仲刚、黄国明及其委托代理人何春维到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,二被告胡仲刚、黄国明与沙唐村民组村民陈德章即本案原告和平组于1988年5月16日签订的《承包荒山植树造林合同书》,签订合同的形式违法,内容违反法律、行政法规的强制性规定,该合同应确认为无效合同。本案的《承包荒山植树造林合同书》,是被告胡仲刚一人所为操作的合同,未经平庄村委会集体研究的情况下,隐瞒平庄村委会和原告签订的,该合同一是订立未经村委会研究决定,二是订立未经村民组集体同意签订的,不是村委会和村民组真实意思表示,合同的订立违反法律规定上。二被告的行为损害了广大村民的集体利益,同时本合同在未召开村两委会及村民代表会议、未进行公示,违反村民民主议定原则的情况下而签订,根据《中华人民共和国农村土地承包法》、《中华人民共和国村民委员会组织法》、《中华人民共和国合同法》的法律规定,本合同应为无效合同。故诉至法院,要求确认原告与被告签订的《承包荒山植树造林合同书》无效。
被告辩称,原、被告签订的《承包荒山植树造林合同书》虽是与村民组签订,未与村民委员会签订,但是在当时和现今的法律中均没有明确规定只有村委会才具有签订承包合同的资格和权利,根据地1987年《土地管理法》的相关规定村民组是有权和村民签订土地承包协议的,且当时被告和村民组签订的协议是得到了村民委员会的认可的;原告诉称中是要根据《中华人民共和国农村土地承包法》、《中华人民共和国村民委员会组织法》、《中华人民共和国合同法》等法律规定,认定争议合同为无效合同,原告所依据的法律错误,因为1988年原、被告签订合同时,《中华人民共和国农村土地承包法》、《中华人民共和国村民委员会组织法》、《中华人民共和国合同法》均未颁布实施,根据法不溯及既往的原则,国家不能用当前制定的法律去指导和约束人们过去从事的当时合法而当前违法的行为,故不能引用上述法律规定来认定合同无效;争议合同经红花岗区人民法院(2016)0302民初746号判决书认定为有效合同,原告不服提出上诉,要求确认双方签订的《承包荒山植树造林合同书》为无效合同,现在二审审理过程中,被告申请中止本案的审理,待原、被告承包合同的二审判决结果作为本案的定案依据;本案的诉讼时效已过,根据《民法通则》第137条规定诉讼时效从权利被侵害之日起超过二十年的,人民法院不予保护。原、被告签订的合同书已达二十八年之久,已过诉讼时效。
经审理查明,2016年3月,被告胡仲刚、黄国明向本院提起诉讼,要求本案原告遵义市红花岗区长征镇平庄村和平村民组以及遵义市红花岗区长征镇平庄村民委员会按照双方签订的《承包荒山植树造林合同书》的约定,将本案被告胡仲刚、黄国明应得的承包林地地上附着物征收补偿款65527元支付给本案被告。本院已作出(2016)黔0302民初746号民事判决书,本案原告遵义市红花岗区长征镇平庄村和平村民组以及遵义市红花岗区长征镇平庄村民委员会于2016年3月向遵义市中级人民法院提起上诉,其上诉请求中要求确认双方签订的《承包荒山植树造林合同书》为无效合同,该案现在二审审理过程中。以上事实有原、被告陈述,《承包荒山植树造林合同书》,(2016)黔0302民初746号民事判决书等证据在卷佐证,并经庭审质证。
本院认为,原告在本案中的诉讼请求与其在对本院作出的(2016)黔0302民初746号民事判决书的上诉理由一致,该案现在遵义市中级人民法院二审审理过程中。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百四十七条“当事人就已经提起诉讼的事项在诉讼过程中或者裁判生效后再次起诉,同时符合下列条件的,构成重复起诉:(一)后诉与前诉的当事人相同;(二)后诉与前诉的诉讼标的相同;(三)后诉与前诉的诉讼请求相同,或者后诉的诉讼请求实质上否定前诉裁判结果。当事人重复起诉的,裁定不予受理;已经受理的,裁定驳回起诉,但法律、司法解释另有规定的除外”的规定,对原告遵义市红花岗区长征镇平庄村和平村民组的诉讼请求,本院不予审查。综上,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百四十七条之规定,
裁定如下:驳回原告遵义市红花岗区长征镇平庄村和平村民组的起诉。案件受理费30元(已减半收取),退还原告遵义市红花岗区长征镇平庄村和平村民组。
如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。
审判员 黄瑾静
二〇一六年六月十二日
书记员 刁孝娟