(2016)桂0125民初346号

黄春先、黄卢军等与马志刚机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上林县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-28
所属地区
上林县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄春先,黄卢军,卢威,韦光汉,马志刚
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十七条,第二十八条第一款,第二十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区上林县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0125民初346号原告黄春先。原告黄卢军。原告卢威。原告韦光汉。四原告共同委托代理人陆玎,广西通林律师事务所律师。被告马志刚。

原告黄春先、黄卢军、卢威、韦光汉诉被告马志刚机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年3月9日受理后依法适用简易程序,于2016年4月20日、6月12日公开开庭进行了审理。原告黄春先、黄卢军、卢威、韦光汉的委托代理人陆玎,被告马志刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄春先、黄卢军、卢威、韦光汉诉称:2015年05月29日14时15分,原告家属卢某驾驶的普通二轮摩托车沿三里街由澄泰往乔贤方向行驶,行至三里镇三里街往塘红乡路口,遇前方同向的被告驾驶桂A×××××二轮摩托车左转弯而发生碰撞,导致卢某受伤经抢救无效死亡及车辆损坏的交通事故。2015年6月25日,上林县公安局交通管理大队作出上公交认字(2015)第058号道路交通事故认定书,认定:卢某应负此起事故主要责任;马志刚应负此起事故次要责任。根据《2015年广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准》,此起事故发生,造成原告经济损失共计234757.94元,即住院医药费15019.44元、死亡赔偿金151300.00(7565×20)、丧葬费23424.00(3904×6)、住院伙食补助费400元(100×4)、误工费297.00元(27071/365×4)、护理费297.00元(27071/365×4)、抚养费9110.50元(5206×7÷4)、亲属处理事故、办理丧葬事宜支出的交通费、伙食费和误工损失等2910.00元[(20+100+74)×3×5;车费每次往返20元、伙食费每天100元、误工费每天74元,每次3人,共5天]、车辆损失费2000元、精神损失费30000元。由于被告未按法律法规的规定投保机动车交通事故强制责任保险,故其应当在国务院保险监督管理机构公布的机动车责任强制保险的责任限额(医疗费用赔偿限额为10000元、死亡伤残赔偿限额为110000元、财产损失赔偿限额为2000元)范围内分项内赔偿原告122000元,损失超出部分112757.94元按事故中责任比例分担,即被告承担33827元(112757.94×30%),因此被告共计赔付原告各项损失155827元。事后被告付给原告21000元,为此被告还应赔付原告134827元,但原告多次与被告协商未果。根据《中华人民共和国道路交通法》、《中华人民共和国民法通则》、《中华人民共和国侵权责任法》等有关法律法规的规定,为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求判令被告马志刚赔偿原告经济损失134827元,并承担本案的一切诉讼费。

被告马志刚辩称:

一、关于责任问题。道路交通事故认定书虽然认定本被告负事故次要责任,但本被告承担的民事赔偿责任不应超过百分之十,理由是事故形成的根本原因是卢某无证驾驶不符合技术标准具有安全隐患的无号牌摩托车在交叉路口超车,违反了交通安全法第四十三条关于不得在交叉路口超车的禁止性规定,直接导致事故的发生。本被告在本案中虽然有一定的违法行为,但并不直接导致交通事故的发生,因此本被告承担的民事责任不应超过百分之十。

二、关于各项赔偿问题。1、住院医疗费应以票据为准;2、丧葬费、住院伙食补助费、误工费、护理费、抚养费没有异议;3、亲属处理事故、办理丧葬费支出没有法律依据;4、车辆损失费没有法律依据,因为车辆未经过定损;5、精神损失费30000元过高,以10000元为宜。

三、卢某患有高血压,事故时他车上还有高血压的药,他转院到上林县医院也不通知我,我认为卢某的死亡与本次交通事故无关。

经审理查明,2015年5月29日14时15分,卢某无证、未戴安全头盔驾驶机件不良的无号牌普通二轮摩托车沿三里街由澄泰往乔贤方向行驶,至上林县三里镇三里街往塘红乡路口,适遇前方同向由马志刚驾驶与驾驶证载明的准驾车型不符、机件不良的桂A×××××号二轮摩托车左转弯,双方平面相交时发生碰撞,造成卢某受伤经抢救无效死亡及两车不同程度损坏的死亡道路交通事故。事故发生后卢某因车祸神志不清被送往上林县三里镇中心卫生院抢救治疗,同日卢某转至上林县人民医院住院治疗,入院诊断:1、重度脑挫裂伤并脑疝形成;2、左颞顶区急性硬膜下血肿;3、头皮挫伤。2015年5月31日卢某出院,出院情况:患者晕迷,无自主呼吸,血压低,需升压药维持。GCS评分3分(睁眼1分、语言1分、运动1分)。出院诊断:1、重度脑挫裂伤并脑疝形成;2、左颞顶区急性硬膜下血肿;3、头皮挫伤。2015年6月1日卢某在家中死亡。卢某在上林县三里镇中心卫生院治疗支出医疗费121.21元,在上林县人民医院治疗支出医疗费14898.24元,共计15019.45元。2015年6月25日,上林县公安局交通管理大队作出上公交认字(2015)第058号道路交通事故认定书,认定卢某负本案事故的主要责任,马志刚负本案事故的次要责任。事故发生后马志刚向卢某的家属赔偿了21000元。2016年3月3日,原告起诉至本院,要求判令被告马志刚赔偿其经济损失134827元,并承担本案的诉讼费用。另查明,原告黄春先系卢某的妻子,原告黄卢军系卢某的长子,原告卢威系卢某的次子,原告韦光汉系卢某的母亲。原告韦光汉生育有5个孩子。再查明,马志刚是桂A×××××号二轮摩托车的所有人,该车辆未投保机动车交通事故责任强制保险。以上事实,有身份证、户口本、村委证明、派出所证明、道路交通事故认定书、死亡证明、上林县人民医院的病历、出院记录、费用清单、费用发票及上林县××镇中心卫生院的病历、收费收据等证据在案佐证。

本院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据,未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。

被告马志刚辩称卢某是因高血压而死亡不是因本次交通事故死亡,但其未能提供证据加以证明,对被告马志刚的辩解本院不予采纳。公民的生命健康权受法律保护,侵权人应当对自己的侵权行为承担责任。上林县公安局交通管理大队对本次交通事故的成因进行了分析,对当事人在事故中的过错程度及责任认定事实清楚,程序合法,适用法律法规准确,且事故双方对该认定书均无异议,因此上林县公安局交通管理大队作出的事故认定书可以作为认定与划分本案民事责任分担的依据。本案中,卢某负事故的主要责任,被告马志刚负事故的次要责任,故卢某应自行承担70%的民事责任,被告马志刚应承担30%的民事责任。为了转移、分散机动车发生交通事故造成的损害,及时对受害者及其家属进行救济,降低机动车驾驶人的风险,促进社会的和谐稳定,我国法律规定投保交强险是机动车所有人的一项法定义务。被告马志刚应当为自己所有的机动车投保交强险。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款:“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。”及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿”、第三款“受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用”的规定,原告请求被告马志刚在交强险责任限额内予以赔偿医疗费、死亡赔偿金于法有据,本院予以支持。参照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》及2015年度《广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准》的有关规定计算,原告的各项损失如下:1、医疗费:根据医疗机构出具的收费收据,结合费用清单、病历等确定为15019.45元;2、死亡赔偿金:按农村居民人均纯收入20年计,为7565元/年×20年=151300元;3、丧葬费:3904元/月×6月=23424元;4、误工费:卢某从2015年5月29日住院至2015年5月31出院,共计3天,参照2015年广西农、林、牧、渔业在岗职工年平均工资标准计算为27071元/年÷365天×3天=222.5元;5、护理费:参照2015年广西农、林、牧、渔业在岗职工年平均工资标准计算为27071元/年÷365天×3天=222.5元;6、住院伙食补助费:卢某住院3天,按100元/天计算为300元;7、被抚养人生活费:卢某的母亲韦光汉需要抚养,韦光汉现74岁,生育有5个孩子,故计算为6675元/年×6÷5=8010元;8、亲属办理丧葬事宜支出的费用:原告未能提供办理丧葬人员的收入情况及交通费用票据,误工费本院酌情支持按3人3天以农、林、牧、渔业在岗职工年平均工资标准计算为27071元/年÷365天×3天×3人=667.5元;交通费本院酌情支持200元;伙食费无相关依据本院不予支持。本项共计867.5元。9、精神抚慰金:卢某的死亡确实给原告精神上造成极大的创伤,原告请求赔偿精神损害抚慰金符合法律规定,但原告请求赔偿30000元过高,结合卢某在事故中的过错程度及本院所在地的经济状况、居民生活水平等因素,本院酌情支持原告精神抚慰金10000元。以上1-9项合计209365.95元。对原告诉求超出部分,本院不予支持。本案中,医疗费15019.45元、死亡赔偿金151300元应先由被告马志刚在交强险责任限额内赔偿原告120000元,超过部分46319.45元由被告马志刚按过错程度承担30%责任即13895.83元。丧葬费23424元、误工费222.5元、护理费222.5元、住院伙食补助费300元、被抚养人生活费8010元、亲属办理丧葬事宜支出的费用867.5元共计33046.5元,由被告马志刚按过错程度承担30%责任即9913.95元。精神抚慰金10000元由被告马志刚赔偿原告。综上,被告黄圣军应赔偿原告医疗费、死亡赔偿金、丧葬费、误工费、护理费、住院伙食补助费、被抚养人生活费、亲属办理丧葬事宜支出的费用、精神抚慰金共计153809.78元(120000元+13895.83元+9913.95元+10000元),扣除已支付的21000元,还应赔偿132809.78元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十七条、第二十八条、第二十九条的规定,

判决如下:

一、被告马志刚赔偿原告黄春先、黄卢军、卢威、韦光汉经济损失共计132809.78元;

二、驳回原告黄春先、黄卢军、卢威、韦光汉的其他诉讼请求。案件受理费2997元,减半收取1498.5元,被告马志刚负担1483.5元,原告黄春先、黄卢军、卢威、韦光汉负担15元。上述款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内偿清,义务人如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起两年内,向本院或同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时预交上诉案件受理费2997元(交受理费户名:待结算财政款项中院诉讼费专户,帐号20×××17;开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行),逾期未预交的,则按自动撤回上诉处理。

审判员  韦洪波

二〇一六年六月十二日

书记员  邓 艳附本案适用法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二条在中华人民共和国境内道路上行驶的机动车的所有人或者管理人,应当依照《中华人民共和国道路交通安全法》的规定投保机动车交通事故责任强制保险。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。