(2016)鄂0984刑初205号

李某行贿罪一审刑事判决书

法院
汉川市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-15
所属地区
汉川市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
行贿
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百九十条第一款,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十六条,第七十六条

裁判文书全文

湖北省汉川市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0984刑初205号公诉机关湖北省汉川市人民检察院。被告人李某,经商。因涉嫌行贿罪于2015年6月3日被刑事拘留,同年6月17日被逮捕,7月6日被取保候审。湖北省汉川市人民检察院以川检公诉刑诉(2016)160号起诉书指控被告人李某犯行贿罪,于2016年5月10日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。汉川市人民检察院指派检察员张荔出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2013年12月至2014年9月,被告人李某在个人经营的电器商行与孝感市路灯管理局发生业务往来的过程中,为谋取不正当利益,先后七次送给时任孝感市路灯管理局局长喻某(另案处理)人民币共计9万元。分述如下:1、2013年春节前的一天,被告人李某为感谢喻某在单位采购电线、电缆等材料过程中的关照,送给喻某现金2万元;2、2013年端午节前的一天,被告人李某以上述同样理由送给喻某现金1万元;3、2013年8、9月份的一天,被告人李某以祝贺喻某的儿子考上大学的名义,送给喻某现金1万元;4、2013年中秋节前的一天,被告人李某为感谢喻某在单位采购电线、电缆等材料过程中的关照,送给喻某现金1万元;5、2014年春节前的一天,被告人李某以上述同样理由,送给喻某现金2万元;6、2014年端午节前的一天,被告人李某以上述同样理由,送给喻某现金1万元;7、2014年中秋节前的一天,被告人李某以上述同样理由,送给喻某现金1万元。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人李某的供述与辩解,证人喻某、程某的证言,孝感市路灯管理局出具的情况说明,孝感市路灯管理局与被告人李某发生业务往来的票据、支付货款的银行交易流水,被告人李某户籍资料、营业执照,喻某的户籍资料、个人简历及任职文件,讯问视听资料等证据证实,足以认定。孝感市孝南区司法局受本院委托,向本院提交了被告人李某的审前社会调查评估意见书,接受被告人李某为社区矫正对象,建议对被告人李某适用非监禁刑。该意见经庭审宣读、质询,控辩双方均无异议。

本院认为,被告人李某为谋取不正当利益,给予国家工作人员以财物,数额较大,其行为已构成行贿罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人李某如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百九十条第一款、第五十二条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十六条及《最高人民法院最高人民检察院<关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释>》第七条第一款、第十九条第二款的规定,

判决如下:被告人李某犯行贿罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币10万元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。依法实行社区矫正。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省孝感市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  成海澜

审 判 员  黄艳丽

人民陪审员  张茂利

二〇一六年六月十二日

书 记 员  黄学华附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百九十条第一款对犯行贿罪的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;因行贿谋取不正当利益,情节严重的,或者使国家利益遭受重大损失的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,或者使国家利益遭受特别重大损失的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合以下条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)、犯罪情节较轻;(二)、有悔罪表现;(三)、没有再犯罪的危险;(四)、宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十六条对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。《最高人民法院最高人民检察院<关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释>》:第七条第一款为谋取不正当利益,向国家工作人员行贿,数额在三万元以上的,应当依照刑法第三百九十条的规定以行贿罪追究刑事责任。第十九条第二款对刑法规定并处罚金的其他贪污贿赂犯罪,应当在十万元以上犯罪数额二倍以下判处罚金。