(2016)苏0206民初3016号

崔郭明与无锡润元锻压机床有限公司追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
无锡市惠山区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-26
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
崔郭明,无锡润元锻压机床有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款

裁判文书全文

江苏省无锡市惠山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0206民初3016号原告崔郭明。委托代理人胡芸晓(受崔郭明特别授权委托),无锡市惠山区新惠法律服务所法律工作者。被告无锡润元锻压机床有限公司,住所地无锡市惠山区堰桥街道西漳锡澄北路163号。破产管理人无锡东华会计事务所有限责任公司,统一社会信用代码91320200836020474A,住所地无锡市梁溪区江尖公园2号楼东华所。诉讼代表人冯凯燕,无锡润元锻压机床有限公司管理人的负责人。委托代理人陈志亭(受无锡润元锻压机床有限公司管理人特别授权委托),江苏文方律师事务所律师。

原告崔郭明与被告无锡润元锻压机床有限公司(以下简称润元公司)追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年6月2日受理后,依法由

审判员崔健独任审判,公开开庭进行了审理。原告崔郭明的委托代理人胡芸晓,被告润元公司破产管理人的委托代理人陈志亭到庭参加诉讼。本院依法适用小额诉讼程序,于2016年6月8日公开开庭进行审理,本案现已审理终结。

原告崔郭明诉称,其为润元公司提供劳动,润元公司拖欠其劳动报酬,并出具欠条。现诉至法院,请求法院判决支付劳动报酬17283元;诉讼费由润元公司承担。

被告无锡润元锻压机床有限公司管理人辩称,由于刚作为润元公司的破产管理人,相关财务资料尚未核实,请求法院在充分调查的基础上作出认定。

经审理查明,崔郭明系润元公司员工,因润元公司结欠2014年度员工工资,润元公司部分员工经堰桥街道司法所调处,于2015年1月底润元公司法定代表人吴建东儿子吴乾在堰桥司法所出具2014年工资单汇总表,并加盖了润元公司的公章,确认结欠崔郭明2014年劳动报酬17283元。崔郭明催讨无果诉至本院。上述事实,由2014年工资单汇总表、吴乾、润元公司原办公室负责人的陈述及开庭笔录等证据在卷佐证。

本院认为,崔郭明为润元公司提供劳动,润元公司应当及时足额支付劳动报酬。2014年工资单汇总表系双方在堰桥街道司法所经财务对账后的工资明细,经双方确认而出具的,真实反映润元公司结欠崔郭明劳动报酬17283元,本院予以认定,对崔郭明的诉讼请求本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款之规定,

判决如下:润元公司于本判决发生法律效力之日起立即支付崔郭明劳动报酬17283元。案件受理费减半收取116元,由润元公司负担。该款已由崔郭明预交,润元公司应于本判决发生法律效力之日将其负担部分直接支付给崔郭明。如果上述付款义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决为终审判决。

审判员  崔健

二〇一六年六月十二日

书记员  胡烨本案援引法律条款《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。