青海省西宁市城东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)青0102刑初124号公诉机关青海省西宁市城东区人民检察院。被告人卡岗仓,曾用名:多杰扎西,男,1973年1月3日出生,藏族,文盲,无职业。住青海省化隆回族自治县群科镇安达其哈村。2016年1月2日因涉嫌犯合同诈骗罪被刑事拘留。同年1月15日被逮捕。现羁押于西宁市第二看守所。辩护人马克耀,青海君剑律师事务所律师。西宁市城东区人民检察院以东检公诉刑诉【2016】128号起诉书指控被告人卡岗仓犯合同诈骗罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。西宁市城东区人民检察院指派检察员祁海青依法出庭支持公诉,被告人卡岗仓及其辩护人到庭参加了诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控,1、2014年8月29日,被告人卡岗仓以承建青海省化隆县群科镇诺家村文化娱乐中心办公楼、住宅楼为由,与被害人姚某某在本市城东区德令哈路国际仁和家园x号楼x单元xxx室签订了《工程项目承包经营协议书》并骗取姚某某工程保证金15万元。被告人卡岗仓将骗取的工程保证金用于偿还自身债务,工程未能施工,后失去联系。2、2014年9月15日,被告人卡岗仓采用相同手段,与被害人先某某某在青海省黄南州同仁县欣欣宾馆签订《工程合同书》,骗取先某某某工程保证金15万元。至2014年12月工程未能开工,被告人卡岗仓让被害人先某某某交回《工程合同书》并承诺退还保证金15万元,待《工程合同书》收回后被告人卡岗仓失去联系。其收取的保证金用于偿还自身债务。3、2014年12月20日,被告人卡岗仓采用相同手段,与被害人田某某在本市城东区德令哈路仁和国际家园x号楼x单元xxx室签订《工程合同书》并骗取田某某工程保证金10万元,约定2015年4月1日施工。后被告人卡岗仓失去联系,骗取的工程保证金用于偿还自身债务。4、2015年1月27日,被告人卡岗仓采用相同手段,与被害人袁某某、马某某在本市城东区八一路群科长春苑签订《工程合同书》并骗取袁某某、马某某工程保证金12万元。被告人卡岗仓推诿迟迟未能开工,其将骗取的工程保证金用于偿还自身债务。针对以上指控,公诉人当庭出示了相关的证据,并据此认为被告人卡岗仓的行为已构成合同诈骗罪,应依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第(五)项之规定,提请本院依法惩处。法庭审理中,被告人卡岗仓对起诉书所指控的事实及出示的证据无异议,但辩解是投资老板的钱没有到位,本案被害人的工程保证金其用于归还收购虫草时所欠债务。起诉书指控第二起先某某某的保证金在案发前已归还了8.7万元,希望法庭查清事实并对其从轻处罚。辩护人发表的辩护意见为:对起诉书指控被告人犯合同诈骗罪的第三起、第四起事实无异议,但对指控的第一起、第二起持有异议:首先,关于指控合同诈骗被害人先某某某15万元人民币款项,合同签订前,被害人实地查看了工程现场,合同签订后被害人认为工程开不了工就提出退还保证金,后解除了合同退还了保证金,2014年2月22日被告人通过银行退还了8.7万元,剩余的6.3万元被告人给先某某某打了欠条。因此对尚欠的6.3万元应以债权债务关系确定;第二,认定合同诈骗被害人姚某某的15万元,事实上性质也发生了变化。被害人在工程确定的情况下与被告人签订了合同书,签订后由于资金问题合同无法履行,被害人提出退还保证金,被告人同意后撤销了签订的合同书并给被害人写了承诺书及欠条。至此,保证金转化为债权债务关系,不属于合同诈骗。同时被告人有酌定从轻处罚的情节:1.本案工程项目确实存在,只是资金无法落实到位,比起子虚乌有、完全虚构事实骗取钱财,被告人主观恶性较小;2.被告人为社会做了许多善事,为社会献出爱心和善举,所骗钱财也没有挥霍,为争取资金也被他人所骗。被告人如实供述犯罪事实,当庭认罪。望法庭酌情对被告人从轻处罚。
经审理查明,1、2014年8月29日,被告人卡岗仓以承建青海省化隆县群科镇诺家村文化娱乐中心办公楼、住宅楼为由,与被害人姚某某在本市城东区德令哈路国际仁和家园x号楼x单元xxx室签订了《工程项目承包经营协议书》并骗取姚某某工程保证金15万元。工程未能施工,骗取的工程保证金被用于偿还被告人自身债务,而后其也失去联系。2、2014年9月15日,被告人卡岗仓采用相同手段,与被害人先某某某在青海省黄南州同仁县欣欣宾馆签订《工程合同书》,骗取先某某某工程保证金15万元。至2014年12月工程未能开工,被告人卡岗仓让被害人先某某某交回《工程合同书》并承诺退还保证金15万元,待《工程合同书》收回后被告人卡岗仓即与被害人失去联系。其收取的保证金用于偿还自身债务。3、2014年12月20日,被告人卡岗仓采用相同手段,与被害人田某某在本市城东区德令哈路仁和国际家园x号楼x单元xxx室签订《工程合同书》并骗取田某某工程保证金10万元,约定2015年4月1日施工。后被告人卡岗仓与被害人失去联系,骗取的工程保证金用于偿还自身债务。4、2015年1月27日,被告人卡岗仓采用相同手段,与被害人袁某某、马某某在本市城东区八一路群科长春苑签订《工程合同书》并骗取袁某某、马某某工程保证金12万元。被告人卡岗仓几经推诿迟迟未能开工,骗取的工程保证金用于偿还其自身债务。2014年12月24日,被告人卡岗仓向被害人先某某某退还保证金87000元。综上,被告人卡岗仓共骗取各被害人工程保证金43.3万元人民币。上述事实,有公诉机关提交并经法庭当庭质证、认证的下列证据予以证实:1、被害人田某某于2015年9月11日报案:其经他人介绍于2014年12月20日与被告人卡岗仓签订工程承包合同,并交押金十万元,卡岗仓说工程会在3月到4月之间工程开工,随后又以工程名义向其借资三万元。结果至今工程未开,并且电话不接、人找不到。2、被害人先某某某于2015年1月4日报案:2014年经华交介绍认识一名叫卡岗仓的活佛,卡岗仓说他在群科镇的一个村子里承建一所学校,邀请其合作承建该学校,并说五日内就可以开工。其签订了合同并交了15万元的定金。后经了解学校并不是卡岗仓本人所承建的项目。知道被骗后与其失去联系,2014年12月中旬找到其后又再次失踪。因此特向公安机关报案。3、辨认笔录证实被告人卡岗仓从公安机关提供的10张男性免冠照片中分别辨认出田某某、姚某某即与其签订工程承包合同的被害人。同时被害人田某某、姚某某对被告人卡岗仓亦进行了照片辨认。4、被害人田某某的陈述证实在西宁市城东区德令哈路国际仁和家园卡岗仓家中签订了合同,并分两次通过西宁的农业银行向卡岗仓转账共10万元作为工程保证金。当时卡岗仓没有带其到工地看过,是介绍人陈姓男子和马姓男子带其去看了化隆的一个工程并说是卡岗仓的工程。5、被害人姚某某的陈述证实2014年8月左右经人介绍认识卡岗仓,并详谈了位于化隆县群科镇诺家村文化娱乐中心办公楼、住宅楼的相关事宜。卡岗仓说这个工程的资金和相关手续都已经到位了,再过十几天就可以开工了。其于2014年8月30日通过银行向卡岗仓转账工程保证金15万元。后工程一直不开工,联系卡岗仓其说没钱开不了工,保证金亦不退还,2014年11月以后就联系不上被告人。5、被害人袁某某的陈述证实2016年1月7日向公安机关报案,其于2014年12月左右经马国英介绍认识卡岗仓,卡岗仓称在青海省化隆县群科镇诺家村正在修建学校,可以将学校的楼房修建工程承包给被害人,并让其交15万元工程保证金。之后其与卡岗仓在化隆宾馆附近签订工程合同书,合同约定2015年4月1日开工。其给卡岗仓12万元现金,之后一直没有开工。2015年9月中旬起再也联系不到被告人卡岗仓。同时证实卡岗仓是将青海省化隆县群科镇诺家村学校中3栋楼房的修建还有一栋楼的后期工程给被害人,其没有到政府的相关部门核实这个工程。6、证人马某某系被害人袁某某的合伙人,其与袁某某共同筹款并与被告人见面洽谈工程承包事宜,证实袁某某的陈述内容,据此向公安机关报案。7、被害人先某某某的陈述证实在2014年9月1日左右经人介绍认识卡岗仓,卡岗仓当时称自己在化隆县群科镇有个修建学校的工程,与其协商将教学楼的装修以及另一栋楼修建工程承包给被害人。之后在签订完合同后卡岗仓答应在2014年9月20日开工。其于2014年9月15日通过银行给卡岗仓转账15万元。同时其证实到过工程现场,但没有到政府核实过该工程。8、证人陈某某的证言证实被告人卡岗仓与被害人姚某某之间签订了工程承包合同,姚某某将10万元通过银行转账给卡岗仓,卡岗仓系化隆县群科镇诺家村文化娱乐中心办公楼、住宅楼工程的主要负责人。其陈述该工程真实存在。在工程迟迟没有开工后,卡岗仓给姚某某书写了承诺书,姚也同意延时开工,其以见证人的身份在承诺书上签了字。其还证实,在刚开始其将工程介绍给姚某某,不知道什么原因,卡岗仓不想让姚施工,后来通过马国英介绍给田某某,之后马国英将互助的袁某某、马某某介绍给卡岗仓。关于该工程,其从始至终没见过政府的审批手续。9、证人曹某的证言证实陈某某给其打电话说诺家村有一个工程,让其找一个老板。其联系姚某某,后被告人与姚签订了合同,姚向卡岗仓通过银行转保证金15万元。但工程一直没有开工。10、证人邹某某的证言证实曹某让其找个人干工程,其找到姚某某,并把姚的联系方式给了曹某,后面的事情其没有参与,只知道姚某某给一个活佛打了十几万的保证金。11、证人卡某某的证言证实2013年卡岗仓通过别人找到其说要购买其果园的两亩地用以修建学校。其同意后以15万元的价格出售给卡岗仓。双方口头约定没有签订协议,卡岗仓说2013年9月1日给钱。但至卡岗仓开工后一直没有给其钱。12、证人张某某的证言证实被告人卡岗仓没有任何国土局等政府部门的审批手续,村政府也没有出具相关批复手续,但卡岗仓偷偷施工,后期估计是没有资金了,所以工程再没有施工。13、证人多杰某某的证言证实2014年8月卡岗仓来黄南州同仁县找到其收购虫草,其当时收集了从事挖虫草的有7、8个人的虫草共同给卡岗仓让卡收购了3斤左右,但直到2015年7月以后卡岗仓还没有将这些虫草钱还清,人也联系不到。14、范某某的证言证实卡岗仓没有到国土资源局办理过任何工程项目的手续,并证实如果办理其所称的工程项目需以村委的名义办理,卡岗仓个人也是不给办理的。15、化隆县住房和城乡建设局出具证明文件一份证实青海恒兴工程设计责任有限公司设计的化隆县群科镇诺家村文化娱乐中心办公楼、住宅楼没有在该局办理“两证一书”、建设工程质量备案、施工许可证等相关手续。16、化隆县发展和改革局出具证明文件一份证实青海恒兴工程设计责任有限公司设计的诺家村文化娱乐中心办公楼、住宅楼没有在该局备案、审批。17、化隆县人民政府出具情况说明证实卡岗仓修建的诺家村文化娱乐办公楼项目未经县领导任何承诺,此项目建设需相关部门审批后才能建设。18、中国农业银行、西宁农商银行卡岗仓交易明细清单证实被害人转款的事实。19、接收证据清单中附有的工程项目承包经营协议书、收条、银行交易凭证证实各被害人向公安机关报案据以提交的报案证据内容。20、抓获经过证实公安人员于2016年1月2日在青海省黄南州同仁县一酒店将网上通缉的被告人卡岗仓抓获。21、身份信息证实被告人作案时的实际年龄及身份。被告人卡岗仓的供述与上述证据所证事实相一致。其供述在工程没有开工及没有任何资金的状况下,其以建设青海省化隆县群科镇诺家村文化娱乐中心办公楼、住宅楼为名与各被害人签订合同并收取合同保证金,所收取的保证金全部用于偿还其所欠的虫草款的事实。另有辩护人向法庭提交并经法庭质证、认证的证据如下:1.被告人向被害人先某某某转款8.7万元的银行凭证。2.被告人所捐助及修建的佛塔等善举内容。本案事实清楚,证据来源合法、有效,足以认定。
本院认为,被告人卡岗仓以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额巨大,其行为已构成合同诈骗罪。关于辩护人所持被告人第一起合同诈骗姚某某15万元的事实,辩护人仅向法庭表述了证人陈某某的证言提到被告人同意退还保证金的意见,没有向法庭提交其辩护所依据的证明内容及相关证据,经庭审查明后该辩护意见法庭不予支持。关于辩护人所持指控第二起已向被害人先某某某退还8.7万元,
本院认为该笔系案发前被告人主动向被害人退还的款项,可不计算在诈骗数额中,因此减除8.7万元,该辩护意见予以采纳。但辩护人以已给被害人打了6.3万元欠条用于说明转化为债权债务关系的辩护与法庭查明的事实不符,本案中被告人所称的工程项目未获审批其便与各被害人签订施工合同,被告人应当告知而不告知,证实其有骗取对方财物的主观故意,并严重违背诚信原则,其无还款能力便以欠条拖延,最终造成被害人财产损失,其行为符合合同诈骗罪的构成要件。
公诉机关指控犯罪事实及罪名成立。鉴于被告人归案后尚能如实供述犯罪事实,庭审中认罪态度较好,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第(五)项之规定,
判决如下:被告人卡岗仓犯合同诈骗罪,判处有期徒刑五年零六个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月2日起至2021年7月1日止);并处罚金人民币80,000元(罚金待判决生效后十日内缴纳,并依法上缴国库)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向西宁市中级人民法院提起上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 邱 君
审 判 员 于 海 洋
人民陪审员 李 青 玲
二〇一六年六月十二日
书 记 员 欧阳明菲附法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百二十四条有下列情形之一,以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产:(一)以虚构的单位或者冒用他人名义签订合同的;(二)以伪造、变造、作废的票据或者其他虚假的产权证明作担保的;(三)没有实际履行能力,以先履行小额合同或者部分履行合同的方法,诱骗对方当事人继续签订和履行合同的;(四)收受对方当事人给付的货物、货款、预付款或者担保财产后逃匿的;(五)以其他方法骗取对方当事人财物的。