(2016)苏0102民初3203号

原告江苏创盈律师事务所与被告上海佰顺资产管理股份有限公司法律服务合同纠纷一审民事裁定书

法院
南京市玄武区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-21
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
江苏创盈律师事务所
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十三条,第三十四条,第一百一十九条,第一百五十四条

裁判文书全文

南京市玄武区人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏0102民初3203号起诉人江苏创盈律师事务所,住所地在南京市秦淮区石鼓路***号华威大厦**楼*座。负责人涂勇,该所主任律师。2016年6月7日,本院收到江苏创盈律师事务所起诉上海佰顺资产管理股份有限公司(以下简称佰顺公司)的民事起诉状。江苏创盈律师事务所认为:2015年7月18日,江苏创盈律师事务所与佰顺公司签署了《聘请专项法律顾问协议书》,由江苏创盈律师事务所为佰顺公司提供法律服务,佰顺公司支付相应款项。协议书签订后,佰顺公司于2015年8月7日将前期启动费用15万元支付给江苏创盈律师事务所,原告亦按约提供了股份制改革方面的法律咨询及相关法律文件。佰顺公司完成股份制改革后,未按约向江苏创盈律师事务所支付法律顾问费,故江苏创盈律师事务所诉至本院,要求佰顺公司支付法律顾问费5万元及利息。经审查,2015年江苏创盈律师事务所与佰顺公司于南京市区签订《聘请专项法律顾问协议书》一份,该协议书约定双方如发生争议协商未果的,由乙方(即江苏创盈律师事务所)所在地人民法院即南京市玄武区人民法院诉讼处决。另查明,江苏创盈律师事务所住所地及协议书签订地点均在南京市区,本案的合同履行地、被告住所地及标的物所在地等与争议有实际联系的其它地点亦不在本院辖区内。

本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反本法对级别管辖和专属管辖的约定。本案中,江苏创盈律师事务所与佰顺公司签订的《聘请专项法律顾问协议书》中虽然约定由乙方所在地即南京市玄武区人民法院管辖,但乙方住所地位于南京市区,且本院与本案纠纷并无任何实际联系,故该约定应属无效,本院对本案没有管辖权,本案应依照法定管辖原则确定管辖法院。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、三十四条、第一百一十九条、第一百五十四条第一款第一项之规定,

裁定如下:对起诉人江苏创盈律师事务所的起诉,本院不予受理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审 判 长 耿 辉

审 判 员 张 健

代理

审判员 汪 珂

二〇一六年六月十二日见习

书记员 崔元媛