(2016)豫0183民初2410号

马宝成与翟广灿民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新密市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-27
所属地区
新密市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省新密市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0183民初2410号原告马宝成,男,出生于1972年10月11日,汉族,住河南省新密市来集镇马沟村马沟*号,公民身份号码:4101261972********。委托代理人侯青峰,河南省新密市“148”法律服务所法律工作者。被告翟广灿,男,出生于1976年6月28日,汉族。

原告马宝成诉被告翟广灿民间借贷纠纷一案,本案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告马宝成的委托代理人侯青峰到庭参加了诉讼,被告翟广灿经本院依法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2011年3月1日,被告向原告借款10000元,并于2011年3月1日给原告出具借条一张,双方约定月利率3%,借款后被告一直未予偿还。故原告提起诉讼,请��依法判令被告立即归还原告借款10000元及利息18000元(计算至2016年3月1日)及之后的利息;本案诉讼费用由被告承担。原告为支持其主张,向本院提交了如下证据:2011年3月1日的借条原件一份,用于证明被告向原告借现金10000元的事实。被告未答辩亦未提供相关证据。

经审理查明,2011年3月1日被告向原告出具借条一份,被告向原告借款10000元,约定月利率3%。后经原告催要,被告对借款本金及利息至今未予偿还,故原告提起诉讼,请求依法判令被告立即归还原告借款10000元及利息18000元(计算至2016年3月1日)及之后的利息;本案诉讼费用由被告承担。双方为此形成纠纷。

本院认为,原、被告双方的债权债务关系明确,原告提供的证据确实充分,被告拖欠原告的借款不予偿还,已侵害了原告的合法债权,被告作为债务人理应依法向原告承担清偿责任,故对于原告请求被告偿还借款的主张,本院予以支持。对于原告请求被告支付利息的主张,因双方约定利息过高,被告应当从2011年3月1日起按中国人民银行同期贷款利率四倍向原告支付利息。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告翟广灿于本判决生效后十日内偿还原告马宝成10000元,并从2011年3月1日起按中国人民银行发布的银行同期贷款基准利率四倍向原告马宝成支付利息至本判决确定的还款之日止;

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费500元,由被告翟广灿负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本15份,上诉于河南省郑州市中级人民法院。并于上诉之日起七日内向郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。判决生效后,当事人应从判决书规定的履行期间最后一日起两年内向法院申请执行,逾期则不再执行。

审 判 长  陈洪之

审 判 员  杨树安

人民陪审员  钱妍楠

二〇一六年六月十二日

书 记 员  张佳佳