(2016)皖1182民初176号

周庆扬与明光波涛装饰设计工程有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
明光市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-27
所属地区
明光市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
周庆扬,明光波涛装饰设计工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省明光市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1182民初176号

原告:周庆扬,1977年6月4日生,汉族,个体,住安徽省明光市。

委托代理人:王文生,安徽洪武律师事务所律师。

被告:明光波涛装饰设计工程有限公司,住所地安徽省明光市。

法定代表人:年小飞,该公司经理。

原告周庆扬诉被告明光波涛装饰设计工程有限公司(以下简称“明光波涛公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月7日适用简易程序受理后,因被告明光波涛公司已不在原址,无法联系,本院于2016年3月10日将本案转为普通程序审理,并依法组成合议庭,于2016年6月12日公开开庭进行了审理。原告周庆扬及其委托代理人王文生到庭参加诉讼,被告明光波涛公司经本院传票(公告)传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告周庆扬诉称:2014年2月1日,被告从其处购买家具并出具欠条一张,注明欠到家具款2.4万元。经其多次催要未果,故提起诉讼,要求依法判决被告支付其货款2.4万元并从2014年2月1日起按照同期银行贷款利率支付利息到付清为止。被告明光波涛公司未作答辩。

经审理查明:周庆扬从事生产销售家具行业。明光波涛公司多次从周庆扬处购买家具,并支付了部分货款。2014年12月1日,经结算,明光波涛公司向周庆扬出具了一张“今欠到周庆扬家具款人民币贰万肆仟元整(小写:24000)”的欠条。上述事实,有当事人陈述、欠条一张和庭审笔录等在卷佐证。

本院认为:当事人应当按照约定全面履行自己的义务,明光波涛公司欠周庆扬2.4万元有其出具的欠条为凭,本院对该事实予以认定。在双方结算后,明光波涛公司出具给周庆扬的欠条中并没有约定还款期限,虽然周庆扬称明光波涛公司同意随时支付货款,其也多次电话催要,但未能提供证据证明其曾何时主张权利,因此对其利息主张应当从其起诉之日即2016年1月7日起计算,因此本院对周庆扬的诉讼请求予以部分支持,依照《中华人民共和国合同法第六十条第一款、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:被告明光波涛装饰设计工程有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告周庆扬货款24000元及利息(从2016年1月7日起至本判决确定之日止,按同期银行贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,公告费400元,合计800元,由被告明光波涛装饰设计工程有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审 判 长  袁志强

人民陪审员  戈建霞

人民陪审员  朱桂芳

二〇一六年六月十二日

书 记 员  林 洁附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。