(2016)甘0102刑初949号

牟有奴四盗窃罪一审刑事判决书

法院
兰州市城关区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-29
所属地区
兰州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
牟某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条

裁判文书全文

甘肃省兰州市城关区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0102刑初949号公诉机关兰州市城关区人民检察院。被告人牟某某,因涉嫌犯盗窃罪于2016年2月5日被拘留,同年3月18日被逮捕。现押兰州市第三看守所。兰州市城关区人民检察院以城检公诉刑诉(2016)第935号起诉书指控被告人牟某某犯盗窃罪,于2016年5月5日向本院提起公诉,本院于同日立案,适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案。兰州市城关区人民检察院指派代理检察员柳曼妮出庭支持公诉、被告人牟某某到庭参加诉讼,现已审理终结。兰州市城关区人民检察院指控,被告人牟某某于2016年1月16日凌晨3时许,伙同马某某、马某某(另案处理)在兰州市城关区五泉下广场某某牛肉面馆内,盗得杨某某放在店内宝马牌二轮摩托车1辆,价值7200元。破案后,追回赃物,已发还被害人。上述事实,公诉机关出示了相应的证据,认为被告人牟某某的行为已构成盗窃罪,应依法惩处。

被告人对指控的事实没有异议。

经审理查明,被告人牟某某于2016年1月16日凌晨3时许,伙同马某某、马某某(另案处理)在兰州市城关区五泉下广场某某牛肉面馆内,盗得杨某某放在店内宝马牌二轮摩托车1辆,价值7200元。破案后,追回赃物,已发还被害人。上述事实,有公诉机关提供并经法庭质证,认证的杨某某的陈述、兰州市公安局城关分局的辨认笔录、扣押发还清单、鉴定结论、视频截图、破案经过、被告人供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人牟某某无视国法,伙同他人盗窃公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人自愿认罪,酌情从轻处罚。为维护社会治安秩序,保护公民财产不受侵犯,惩罚犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,

判决如下:被告人牟某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月5日起至2016年10月4日止,罚金从判决发生法律效力的第二日起三个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省兰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审判员  高天飞

二〇一六年六月十二日

书记员  李海燕