浙江省桐乡市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0483刑初609号公诉机关桐乡市人民检察院。被告人李某,农民。2014年12月8日因犯盗窃罪被海宁市人民法院判处有期徒刑一年五个月,并处罚金二万五千元,2015年12月8日刑满释放。因本案于2016年3月18日被桐乡市公安局刑事拘留,同年4月21日被依法逮捕,现押于桐乡市看守所。桐乡市人民检察院以桐检公诉刑诉[2016]631号起诉书指控被告人李某犯盗窃罪,于2016年5月31日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,桐乡市人民检察院指派检察员周燕萍出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。桐乡市人民检察院指控:1、2014年6月4日下午,被告人李某至桐乡市大麻镇工业园区钱塘植绒厂停车棚,采用技术开锁手段实施盗窃,窃得被害人金某停放于该处的帝豹牌二轮电瓶车一辆,价值2280元。2、2014年6月8日下午,被告人李某至桐乡市大麻镇杭州湾轻纺城北京路过道,采用技术开锁手段实施盗窃,窃得被害人张某停放于该处的爱比力牌二轮电瓶车一辆,价值1720元。3、2014年6月15日下午,被告人李某至桐乡市大麻镇利明印染有限公司停车棚,采用技术开锁手段实施盗窃,窃得被害人杨某停放于该处的宇浓沙牌二轮电瓶车一辆,价值623.30元。4、2014年6月23日晚,被告人李某至桐乡市大麻镇闻道纺织厂宿舍楼下楼梯口,采用技术开锁手段实施盗窃,窃得被害人王某停放于该处的莫拉克牌二轮电瓶车一辆,价值1742元。公诉机关认为:被告人李某上述行为已构成盗窃罪,依法应予惩处;被告人李某归案后如实供述自己罪行,依法可以从轻处罚。以上事实,被告人李某在庭审过程中亦无异议,并有被害人陈述、辨认笔录及照片、估价鉴定意见、刑事判决书等证据予以证实,足以认定。
本院认为:被告人李某以非法占有为目的,采用秘密手段盗窃作案四起,窃得财物价值6365.30元,数额较大,其行为构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人李某归案后如实供述自己罪行,依法可以从轻处罚;被告人李某短期内多次实施盗窃,酌情从重处罚。据此,本院为维护社会秩序,保护公民合法财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人李某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金六千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月18日起至2016年10月17日止;罚金限于判决生效后十日内缴纳)。
二、责令被告人李某退赔被害人王海洋损失1742元、被害人张金松损失1720元、被害人杨显华损失623.30元、被害人王海洋损失1742元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 吴幼涛
二〇一六年六月十二日
书记员 陈 华