山东省淄博市淄川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0302刑初73号公诉机关淄博市淄川区人民检察院。被告人张某。2015年11月24日因涉嫌犯信用卡诈骗罪被刑事拘留,同年11月27日被取保候审。经淄博市淄川区人民检察院决定,于2015年12月9日被取保候审。淄博市淄川区人民检察院以川检公诉刑诉(2015)570号起诉书指控被告人张某犯信用卡诈骗罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,于2016年3月10日公开开庭审理了本案(期间延期审理一次)。淄博市淄川区人民检察院指派检察员白亮出庭支持公诉。被告人张某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。淄博市淄川区人民检察院指控,1、被告人张某申领的中国农业银行淄川支行信用卡(卡号62×××41)自2014年12月7日最后一次透支还款后,截至2015年11月13日未还款,欠款余额共计人民币54672.52元。经发卡行多次催收未还款。其中本金人民币44975.26元,利息人民币7082.74元,滞纳金人民币2615.34元。2、被告人张某申领的中信银行股份有限公司信用卡(卡号62×××82)自2015年5月19日最后一次透支还款后,截至2015年11月17日未还款,欠款余额人民币30645.55元。经发卡行多次催收未还款。其中本金人民币22126.12元,利息等费用人民币8519.43元。案发后张某已全额归还中国农业银行和中信银行欠款。针对上述指控,公诉机关当庭讯问了被告人,并向本院提供了证人证言、书证、被告人供述和辩解等证据。公诉机关认为被告人张某以非法占有为目的恶意透支且经发卡行催收拒不还款,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百九十六条之规定,构成信用卡诈骗罪,请求依法惩处。
被告人张某对公诉机关指控的罪名、事实及提供的证据均无异议。本院
经审理查明的事实与公诉机关的指控一致。上述事实,有经庭审举证、质证的证人马某、程某证言、报案材料、发破案说明、信用卡申请材料、账目明细、对账单以及催收记录、还款回单、户籍证明等证据证实,被告人张某亦当庭对上述犯罪事实供认不讳,本院均予以确认。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人张某作为持卡人,以非法占有为目的,超过规定期限透支,并且经发卡银行多次催收后仍不归还,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪。
公诉机关的指控成立,本院予以采纳。被告人张某归案后能够如实交代所犯罪行,认罪态度较好,且案发后偿还了全部透支款项,对其可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款、第二款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十七条第三款、第六十一条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条之规定,
判决如下:被告人张某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金已缴纳完毕。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 郑 峰
审 判 员 余宝珠
人民陪审员 王立娟
二〇一六年六月十二日代理
书记员 司丽俊