(2016)浙0105民初615号

浙江中邦汽车销售服务有限公司与曹小果、吕晓健追偿权纠纷一审民事判决书

法院
杭州市拱墅区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-13
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
浙江中邦汽车销售服务有限公司,曹小果,吕晓健
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0105民初615号

原告:浙江中邦汽车销售服务有限公司。

法定代表人:朱麒。

委托代理人(特别授权代理):王松松、赵宁璐。

被告:曹小果。

被告:吕晓健。

原告浙江中邦汽车销售服务有限公司与被告曹小果、吕晓健追偿权纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理,因二被告下落不明,本院依法组成合议庭进行审理,本案于2016年5月17日公开开庭审理。原告的委托代理人赵宁璐到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤未到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年3月25日,原告与被告曹小果签订一份担保协议书,约定被告曹小果因购买奔驰汽车一辆向银行申请汽车消费贷款,要求原告作为贷款担保人,如被告逾期还款,被告曹小果除归还原告为其代偿的垫付资金外,从原告代偿之日起,被告应按代偿款每月3%向原告支付违约金,如产生纠纷,由乙方所在地(原告所在地)人民法院管辖。2014年4月11日,透支债权人杭州银行清泰支行与透支债务人曹小果签订了信用卡透支分期付款合同及抵押合同各一份,约定透支债务人曹小果因购买奔驰汽车,向透支债权人透支金额321049.69元,还款期数24期,每期偿还13377.07元;手续费23950.31元,分期支付手续费,每期金额为997.93元;抵押合同约定被告曹小果以所购的奔驰汽车为抵押物,作为偿还上述透支款项的担保。同日,被告吕晓健出具共同还款承诺书,承诺愿意承担共同还款责任。同日,原告向透支债权人出具一份担保承诺函,同意为上述透支款项承担连带保证。上述合同签订后,杭州银行清泰支行依约将透支款项支付至指定帐户,但两被告未能按约履行义务。由于两被告未按期还款,银行直接从原告的保证金帐户扣款,造成原告为被告垫款170797.23元。原告诉至法院,请求判令:

一、两被告支付截止至2015年12月28日原告代为归还的贷款170797.23元,违约金28781.50元(分段计算,暂算至2016年1月4日),2016年1月5日起至上述款项实际付清前的违约金按每日千分之一计算;

二、两被告承担原告律师费13900元;

三、两被告承担本案的诉讼费用。庭审中,原告撤回上述要求支付律师费的诉讼请求。二被告未到庭,视为放弃答辩的权利。根据原告提供的有效证据,本院认定的事实除与原告在起诉状中主张的事实一致外,补充认定如下事实:因被告未按约向银行还款,原告于2015年1月30日代为垫款14821.99元,于2015年3月31日代为垫款32584.1元,于2015年4月29日代为垫款14255.94元,于2015年6月26日代为垫款30618.87元,于2015年8月28日代为垫款15421.19元,于2015年9月29日代为垫款15519.08元,于2015年10月27日代为垫款16492.12元,于2015年12月15日代为垫款15541.97元。于2015年12月28日代为垫款15541.97元,合计垫款170797.23元。

本院认为,根据原告提供的担保协议书的约定,原告在代两被告向银行支付垫款170797.23元后即取得向两被告追偿的权利。两被告应向原告偿还垫款170797.23元,并应承担逾期付款违约责任。对原告主张的逾期付款违约金的计算标准本院予以调整为按每日万分之五。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告曹小果、被告吕晓健于本判决生效之日起十日内向原告浙江中邦汽车销售服务有限公司偿付垫款170797.23元、并承担逾期付款的违约金(计至2016年1月4日为14391元,此后按每日万分之五的标准计付至垫款清偿之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费计4292元,由原告自负309元,两被告负担3983元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式二份,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户银行:工商银行湖滨分理处;帐号:12×××68;户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审 判 长  周小林

人民陪审员  胡 敏

人民陪审员  童华苗

二〇一六年六月十二日代

书 记员  汤杨珂