(2016)新3122刑初117号

薛某某犯伪造公司印章罪一审刑事判决书

法院
疏勒县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-20
所属地区
疏勒县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
伪造公司、企业、事业单位、人民团体印章
当事人
薛某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百八十条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区疏勒县人民法院刑 事 判 决 书(2016)新3122刑初117号公诉机关疏勒县人民检察院。被告人薛某某。因涉嫌伪造公司印章罪于2016年1月11日被疏勒县公安局依法刑事拘留,同年2月6日被依法被疏勒县检察院批准逮捕,即日执行,现羁押于疏勒县看守所。辩护人田宵,新疆驼铃律师事务所律师。疏勒县人民检察院以勒检公诉刑诉【2016】91号起诉书指控被告人薛某某犯伪造公司印章罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。疏勒县人民检察院指派检察员王飞、汪小明出庭支持公诉,被告人薛某某及其辩护人田宵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。疏勒县人民检察院指控:2012年1月5日,经四川万能建筑工程有限公司委托授权,被告人薛某某以公司名义与疏勒县工业园区管委会签订疏勒县钢铁工业园C道路及附属配套工程施工合同。2012年1月8日,薛某某与四川万能建筑工程有限公司就疏勒县钢铁工业园C道路工程事宜签订内部细则管理协议书。后薛某某未经四川万能建筑工程有限公司许可将该工程转包给第三人李某某,薛某某收取工程项目管理费20万元。该工程自2013年2月开工,2013年9月竣工,工程实际总造价660多万元,竣工后疏勒县工业园区管委会暂扣66万余元工程款作为质保金,其余工程款项已结清。2013年底,薛某某在喀什市步行街附近的刻章摊贩处私刻四川万能建筑有限公司印章,并以加盖有伪造的“四川万能建筑工程有限公司”印章的申请向疏勒县工业园区管委会提出提取工程质保金请求,后又将伪造的“四川万能建筑工程有限公司”印章加盖于疏勒县财政局开出的支票上承兑,在四川万能建筑工程有限公司及李某某不知情的情况下,将33万余元工程质保金提取他用,被告人薛某某在实施犯罪行为后将伪造的“四川万能建筑工程有限公司”印章丢弃。在案件侦查阶段,被告人薛某某将赃款已退赔,取得了受害人四川万能建筑工程有限公司的谅解。疏勒县人民检察院认为:被告人薛某某伪造公司印章,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百八十条第二款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以伪造公司印章罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。上述事实,被告人薛某某在开庭审理中亦无异议,且有被告人薛某某照片、常住人口基本信息、报案材料、企业法人营业执照及机构代码证、2013年12月10日发票联、受案登记表、立案决定书、疏勒县公安局拘留证、延长拘留期限通知书、疏勒县检察院批准逮捕决定书、逮捕证、内部细则管理协议书、2014年12月11日建筑业统一发票记账联、协议书、建筑业统一发票记账联、收条、承诺书、合同书、中标通知书、援疆资金支付审批表、疏勒县南疆齐鲁工业园管理委员会文件、证明、工程竣工验收单、新疆维吾尔自治区行政事业单位资金往来结算票据、受害人谅解书、破案材料、被告人的供述及辩解、被害人陈述、证人证言、鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人薛某某无视国家法律,伪造四川万能建筑工程有限公司的公章,其行为已构成伪造公司印章罪,公诉机关指控的罪名和事实成立,本院予以支持。鉴于被告人薛某某系初犯,归案后能够如实供述自己的罪行,庭审中当庭自愿认罪,有悔罪表现;再鉴于被告人薛某某已退赔全部赃款34万元,取得了受害人四川万能建筑工程有限公司的谅解,可以从轻处罚。对辩护人的相关辩护意见予以采纳。综上,根据被告人薛某某的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害等,依照《中华人民共和国刑法》第二百八十条第二款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第一款、三款之规定,

判决如下:被告人薛某某犯伪造公司印章罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金5000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金于判决生效之日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接上诉于喀什地区中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员  沙鸿雁

二〇一六年六月十二日

书记员  栗干伟