(2016)浙0103民初01982号

徐梅与张宇涛、黄统民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市下城区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-20
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐梅,张宇涛,黄统
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0103民初01982号

原告:徐梅。

委托代理人:周碧助,浙江君策律师事务所律师。

被告:张宇涛。

委托代理人:周东,浙江新兴律师事务所律师。

被告:黄统。

委托代理人:俞岚、周春芝,浙江永大律师事务所律师。

原告徐梅与被告张宇涛、黄统民间借贷纠纷一案,于2016年3月23日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由

审判员周培芳独任审判,并于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告徐梅委托代理人周碧助、被告张宇涛委托代理人周东、被告黄统委托代理人俞岚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐梅诉称:2014年4月28日,被告张宇涛因资金周转困难,向原告借款300000元,并出具借条一份,约定“借款本金300000元,利息两分,借款期限2个月。”原告向被告履行了出借义务,但遗憾的是被告借款到期后既未归还本金,也未支付利息,原告多次向被告主张借款本金及利息,被告均予推托。两被告系夫妻关系,本案借款发生在其婚姻关系存续期间,系共同债务,两被告应当共同偿还该债务。原告认为,原告与两被告之间关于民间借贷的约定,意思表示真实,合法有效,两被告未返还借款和支付利息的行为已经构成违约,其不仅应当返还借款,还应当承担违约责任。故提起诉讼,请求判令:1、两被告立即归还借款本金300000元,利息138400元(按月息两分计算,自2014年4月29日开始暂算至2016年3月31日,最终算至被告清偿日止),两项共计438400元;2、本案的诉讼费用由两被告承担。原告徐梅向本院提交以下证据:1、借条1份,证明2014年4月28日,被告张宇涛因资金周转困难,向原告借款300000元,并出具借条1份,约定“借款本金300000元,利息两分,借款期限2个月”等事实;银行转账记录4份,以证明原告履行了出借义务;结婚登记审查处理表、离婚登记审查处理表各1份,证明本案借款发生在夫妻关系存续期间的事实。

被告张宇涛当庭辩称:被告张宇涛对借款事实无异议,但现在暂时没有能力归还,要求给予一定期限。被告张宇涛未向本院提交证据。

被告黄统当庭辩称:被告黄统对该笔债务一无所知,也不知道被告张宇涛当时为什么要向原告徐梅借款,也不知道借款的用途。该借款即便是事实,因不用于家庭共同生活需要,也不属于夫妻共同债务,属于张宇涛个人债务。被告黄统向本院提交以下证据:1、离婚协议书1份,证明被告黄统与张宇涛对个人债务所作约定;2、微信聊天记录1份(共10页),证明被告黄统对案涉债务时不知情,该笔债务也未用于家庭共同生活,不属于夫妻共同债务。经庭审质证,被告张宇涛对原告提交的证据均无异议,被告黄统对原告提交的证据真实性均无异议,对关联性认为是张宇涛的个人债务,与黄统无关。

本院认为,原告提交的证据证据客观、真实,可以证明本案待证事实,本院予以采信。原告对被告黄统提交的证据1认为真实性无法确认,协议的落款时间和离婚登记的时间是一致的,但不能证明案涉借款非夫妻共同债务,对证据2真实性有异议,认为即使该证据是真实的也不能证明案涉借款非夫妻共同债务;被告张宇条对被告黄统提交的证据1无异议,对证据2真实性和关联性均有异议,认为不能达到其证明目的。

本院认为,被告黄统提交的证据1与原告提交的证据3相互印证,可以证明双方离婚的事实,证据2不能达到其证明目的。综上有效证据及当事人的陈述,本院认定如下案件事实:2014年4月24日,原告徐梅向被告张宇涛转账45000元和5000元,合计50000元。2014年4月25日,原告徐梅向被告张宇涛转账50000元。2014年4月28日,原告徐梅向被告张宇涛转账200000元。被告张宇涛出具借条一份,上载:今借到徐梅人民币叁拾万元整,借期贰个月,利息贰分,特立此据!借条落款日期为2014年4月28日。另查明,张宇涛、黄统于20XX年XX月XX日登记结婚,于20XX年X月XX日登记离婚。

本院认为:原告提交的借条及打款凭证可以证明其与被告张宇涛之间存在借贷合意,且原告已经交付借款。被告张宇涛未能依约归还借款并支付利息,已构成违约,应当承担相应的法律责任。关于利息问题,借条所载为“借期贰个月,利息贰分”,被告黄统认为双方利息约定不明确,也可理解为两个月利息共两分,原告则认为系月息两分,

本院认为,借条中“借期贰个月,利息贰分”的表述被告张宇涛并无异议,结合交易习惯,民间借贷中此类表述一般都指月息,本案中双方约定利息为月息两分符合客观实际。同时,原告要求按借款利率计算利息至实际清偿之日,实质为按借款利率计算逾期利息,符合法律规定,本院予以支持。关于夫妻共同债务问题,《最高人民法院关于使用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。本案借款交付发生在2014年4月24日、25日、28日,借条形成于2014年4月28日,当时被告张宇涛、黄统处于夫妻关系存续期间,被告黄统虽主张本案借款不属于夫妻共同债务,但并未提交证据证明本案中存在前述除外情形,亦未提交证据证明案涉借款未用于夫妻共同生活。故案涉债务应认定为夫妻共同债务,由两被告共同偿还。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:

一、被告张宇涛、黄统于本判决生效后十日内归还原告徐梅借款本金300000元;

二、被告张宇涛、黄统于本判决生效后十日内支付原告徐梅借款利息138400元(暂算至2016年3月31日,此后按月利率2%计至实际履行之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7876元,减半收取3938元,由被告张宇涛、黄统负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。

审 判 员 周培芳

二〇一六年六月十二日代

书记员 孟吉霞