上海市金山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0116刑初543号公诉机关上海市金山区人民检察院。被告人周某,男。上海市金山区人民检察院以沪���检金融刑诉〔2016〕12号起诉书指控被告人周某犯信用卡诈骗罪,于2016年5月31日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市金山区人民检察院指派检察员姜某某出庭支持公诉。被告人周某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年3月,被告人周某窃取其表哥陆某某的身份信息后,办理了一张陆某某的假身份证,通过网上“51信用卡管家”申领上海银行信用卡、浦发银行信用卡、广发银行信用卡各一张(其中广发银行信用卡未收到)。被告人周某利用卡号为XXXXXXXXXXXXXXX的浦发银行信用卡透支本金人民币18,535.70元;利用卡号为XXXXXXXXXXXXXXXX的上海银行信用卡透支本金人民币9,800元。被告人周某透支取现后将上述款项用于挥霍。案发后已归还上述全部欠款。2015年9月24日,被告人周某主动向公安机关投案,后如实供述了��述事实。上述事实,被告人周某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人陈某某、陆某某的证言,微信聊天记录、劳动合同等,浦发银行及上海银行信用卡中心出具的信用卡申请表、催收记录、信用卡交易明细、身份证信息及还款情况等,本院相关刑事判决书,上海市公安局金山分局出具的侦破经过等证据所证实,足以认定。
本院认为,被告人周某使用以虚假的身份证明骗领的信用卡,进行信用卡诈骗活动,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪。被告人周某自动投案,如实交代自己的罪行,且积极退赃,有悔罪表现,可以从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(一)项、第二款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人周某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金人民币二万���。周某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 朱纪红
二〇一六年六月十二日
书记员 秦晓英附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡的,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五��岁的人,应当宣告缓刑。犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行