(2016)宁0205民初632号

中国银行惠农支行与杜买和、XX、嘉利源公司金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
石嘴山市惠农区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-20
所属地区
石嘴山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司石嘴山市惠农区支行,杜买和,XX,宁夏嘉利源房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区石嘴山市惠农区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0205民初632号原告中国银行股份有限公司石嘴山市惠农区支行,住所地石嘴山市惠农区静宁街401号,组织机构代码76320869-4。负责人王红漫,中国银行股份有限公司石嘴山市惠农区支行行长。委托代理人王小军,宁夏塞北律师事务所律师。特别授权代理。被告杜买和,男,1971年出生,汉族,个体工商户,住石嘴山市惠农区。被告XX,女,1974年出生,汉族,个体工商户,住宁夏银川市。被告宁夏嘉利源房地产开发有限公司,住所地石嘴山市惠农区惠安大街990-4号,组织机构代码69431323-8。法定代表人杜和平,宁夏嘉利源房地产开发有限公司董事长。委托代理人武治平,宁夏嘉利源房地产开发有限公司经理。特别授权代理。

原告中国银行股份有限公司石嘴山市惠农区支行(以下简称中国银行惠农区支行)与被告杜买和、XX、宁夏嘉利源房地产开发有限公司(以下简称嘉利源公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法由

审判员王爱娣适用简易程序于2016年4月20日公开开庭进行了审理。原告中国银行惠农区支行的委托代理人王小军,被告杜买和,被告嘉利源公司的委托代理人武治平到庭参加诉讼,被告XX经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告中国银行惠农区支行诉称,杜买和与XX系夫妻关系。2012年3月14日,杜买和向中国银行惠农区支行提出借款510000元的贷款申请,经中国银行惠农区支行审核后双方签订《购房借款合同》,杜买和、XX以所贷款项用于购买坐落于石嘴山市惠农区兴业街尚城名邸6号106号营业房。为确保贷款债权的实现,杜买和、XX以所购买的上述营业房作抵押,并办理了抵押登记,中国银行惠农区支行取得了抵押权预告登记证;同时在贷款合同中约定,嘉利源公司为杜买和的该笔贷款提供连带责任保证。合同签订后,中国银行惠农区支行履行了付款义务,但本案被告未按合同约定履行还款义务,现起诉请求:一.依法宣告原告与被告杜买和签订的《购房借款合同》项下贷款均全部提前到期;二.判令被告杜买和向原告支付借款本金371954.66元,逾期利息9429.07元,罚息456.61元(利息及罚息均计算至2016年3月4日,之后的利随本清),合计381840元;三.依法判令被告宁夏嘉利源房地产开发有限公司对被告杜买和的上述全部债务承担连带还款责任;四.判令原告对处分被告杜买和、XX提供的位于惠农区兴业街6-106号抵押物所得享有优先受偿权;五.本案诉讼费由被告承担。

被告杜买和辩称,中国银行惠农区支行所述均属实,欠中国银行惠农区支行本金和利息金额的具体算法是银行计算的,杜买和不清楚,应该没有问题;村买和只记得连本带息还了一部分,目前已经有四、五个月未支付过利息。目前经济环境不好,希望中国银行惠农区支行能宽限两个月的时间,以便筹钱把之前欠下的利息还掉,本金继续按照合同约定按月偿还。

被告嘉利源公司辩称,中国银行惠农区支行所述都是事实,嘉利源公司作为担保方会全力承担担保责任,配合杜买和一起履行还款责任;出现这样的问题是因为经济环境不好,希望中国银行惠农区支行能够宽限两个月,以便将贷款所欠的利息还掉,再继续履行合同。被告XX未向法庭提交书面答辩材料,也未提供证据。原告中国银行惠农区支行为证明其诉讼主张,提交了如下证据:

一、《购房借款合同》一份、借款借据一份(均为复印件,与原件核对无误,原件当庭退回),《购房借款合同》证明,杜买和向中国银行惠农区支行借款510000元,杜买和应按月等额偿还本息,嘉利源公司为上述借款承担连带还款责任;同时借款合同第十三条约定,如果借款人连续三期或累计六期未按时偿还借款本息,贷款人有权宣布全部贷款提前到期,并向借款人和保证人发出《提前还款函》;借款借据证明,中国银行惠农区支行按照合同约定向杜买和发放了借款。杜买和、嘉利源公司对该组证据没有异议。

二、《提前还款函》两份,证明中国银行惠农区支行起诉前已经按照合同约定向杜买和、嘉利源公司发出《提前还款函》,要求其履行还款责任,并宣告各合同下的债务提前到期。杜买和、嘉利源公司对该组证据没有异议。

三、抵押权预告登记证一份(复印件,与原件核对无误,原件当庭退回),证明杜买和以所购买的房产作抵押,并在房产部门办理了抵押权预告登记。杜买和、嘉利源公司对该组证据没有异议。

四、逾期未还款查询单一份,证明杜买和已经连续逾期六期未偿还借款本息。杜买和、嘉利源公司对该组证据没有异议。被告杜买和、嘉利源公司未向法庭提交证据。经审查,中国银行惠农区支行所举证据具有真实性、合法性、关联性,且杜买和、嘉利源公司均无异议,本院予以采信。

经审理查明,2012年3月14日,中国银行惠农区支行与借款人、抵押人杜买和、抵押人XX、保证人嘉利源公司签订《购房借款合同》一份,约定:杜买和向中国银行惠农区支行贷款510000元用于购买位于石嘴山市惠农区兴业街尚城名邸6号106号,建筑面积为259.84平方米的营业房,借款期限为120个月,借期为2012年3月14日起至2022年3月14日止;借款利率为月利率7.6375‰,利息自放款日起计算并按月结息。《购房借款合同》第八条约定,借款人应按期偿还贷款本息,如未按约定的时间归还,贷款人将按国家规定对逾期贷款按借款合同载明的贷款利率水平上加收50%的罚息。《购房借款合同》第十三条约定,借款人连续三个付款期或在本合同期内累计六个付款期未按时偿还贷款本息,贷款人有权宣布本合同项下的全部贷款提前到期,并向借款人和保证人发出《提前还款函》,要求借款人在《提前还款函》规定的期限内清偿部分或全部贷款本息(包括逾期利息)。在《购房借款合同》中的抵押条款中约定,抵押人以其拥有的位于石嘴山市惠农区兴业街尚城名邸6号106号营业房的全部权益抵押给贷款人,抵押担保范围为合同项下的贷款本金、利息(包括法定利息、逾期利息、约定利息、复利、罚息)、违约金、实现债权的费用以及因债务人违约给债权人造成的损失和其他所有的应付费用。在《购房借款合同》中的保证条款中约定,嘉利源公司为杜买和提供连带责任保证,保证范围为本合同项下的贷款本金、利息、罚息、实现债权的费用等,保证担保期限自合同生效之日起至合同约定的主债务还款期限届满之日起两年。合同签订后,中国银行惠农区支行于2012年3月19日向杜买和发放贷款510000元,中国银行惠农区支行也与抵押人杜买和、XX就涉案抵押物办理了抵押权预告登记,抵押率为50%,实际抵押值共计510000元。后杜买和返还借款138045.34元,下欠借款371954.66元未予返还,并自2015年11月起再未向中国银行惠农区支行偿还借款本息,中国银行惠农区支行于2016年3月1日向杜买和、嘉利源公司发出《提前还款函》,要求借款人及保证人自收到通知后10个工作日内履行还款义务,但杜买和、嘉利源公司均未还款,现中国银行惠农区支行起诉要求:一.依法宣告原告与被告杜买和签订的《购房借款合同》项下贷款均全部提前到期;二.判令被告杜买和向原告支付借款本金371954.66元,逾期利息9429.07元,罚息456.61元(利息及罚息均计算至2016年3月4日,之后的利随本清),合计381840元;三.依法判令被告宁夏嘉利源房地产开发有限公司对被告杜买和的上述全部债务承担连带还款责任;四.判令原告对处分被告杜买和、XX提供的位于惠农区兴业街6-106号抵押物所得享有优先受偿权;五.本案诉讼费由被告承担。

本院认为,中国银行惠农区支行与借款人、抵押人杜买和、抵押人XX、保证人嘉利源公司签订的《购房借款合同》系当事人的真实意思表示,且不违背法律规定,合法有效。中国银行惠农区支行依据合同约定向杜买和发放了贷款510000元,杜买和应积极偿还全部贷款及利息,因杜买和已经连续四个付款期未能按约定按时返还借款本金和支付利息,已经构成违约,故对中国银行惠农区支行要求依法宣告中国银行惠农区支行与杜买和签订的《购房借款合同》项下贷款全部提前到期的诉讼请求本院予以支持;对中国银行惠农区支行要求杜买和支付借款本金371954.66元,逾期利息9429.07元,罚息456.61元(利息及罚息均计算至2016年3月4日),合计381840元的诉讼请求本院予以支持。中国银行惠农区支行要求利随本清,本案中中国银行惠农区支行与杜买和已经对借款合同的月利率进行了约定,杜买和应当按合同约定的月利率7.6375‰向中国银行惠农区支行支付自2016年3月5日至本判决确定的给付之日止的利息,并按照双方约定的罚息计算标准支付罚息。嘉利源公司在《购房借款合同》上签字,自愿对杜买和的债务承担连带责任保证,且在保证期间内,故对中国银行惠农区支行要求嘉利源公司承担连带还款责任的诉讼请求本院予以支持。XX与杜买和作为抵押人,均在抵押物清单上签字,以坐落于石嘴山市惠农区兴业街尚城名邸6号106号营业房作为贷款抵押并办理了抵押权预告登记,且约定抵押率为50%,实际抵押值为510000元,故对中国银行惠农区支行要求判令对处分杜买和、XX提供的该抵押物所得享有优先受偿权的诉讼请求在实际抵押值510000元范围内的部分本院予以支持。XX经本院合法传唤未到庭,视为其放弃答辩、举证、质证、陈述、辩论的诉讼权利,由此产生的不利后果由XX自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告中国银行股份有限公司石嘴山市惠农区支行与被告杜买和签订的《购房借款合同》项下贷款提前到期;

二、被告杜买和于本判决生效之日起十五日内返还原告中国银行股份有限公司石嘴山市惠农区支行贷款本金371954.66元,逾期利息9429.07元,罚息456.61元(利息及罚息均计算至2016年3月4日),合计381840元;2016年3月5日后的利息按双方约定的月利率7.6375‰计算至本判决确定的给付之日;2016年3月5日后的罚息按双方约定的月利率7.6375‰上加收50%计算至本判决确定的给付之日;

三、被告宁夏嘉利源房地产开发有限公司对上述债务承担连带清偿责任;被告宁夏嘉利源房地产开发有限公司承担保证责任后,有权向被告杜买和追偿;

四、如上述债务人未履行上述清偿义务,中国银行股份有限公司石嘴山市惠农区支行对被告杜买和、XX提供的位于石嘴山市惠农区兴业街尚城名邸6号106号营业房的抵押物所得在实际抵押值510000元范围内的部分享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3514元(减半收取),由被告杜买和、宁夏嘉利源房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石嘴山市中级人民法院。在上诉期届满后七日内凭本判决书到石嘴山市中级人民法院预交上诉案件受理费,逾期不交,视为放弃上诉。如本判决生效后,被告拒不履行,原告应在履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。

审判员  王爱娣

二〇一六年六月十二日

书记员  常 朔附相关法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事审判活动实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。