安徽省池州市贵池区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1702民初38号
原告:何翠萍,女,1966年7月20日生,汉族,住安徽省池州市贵池区。
被告:章长江,男,1965年11月4日生,汉族,住安徽省池州市贵池区。
原告何翠萍与被告章长江生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法组成合议庭于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告何翠萍到庭参加诉讼,被告章长江经本院公告送达开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。何翠萍诉称:被告自2009年起一直承租原告位于池州市贵池区东湖路翠微综合市场4号楼112室房屋。2014年10月19日下午,原告找被告催讨房租时,双方发生拉扯,致原告摔伤,被送往池州市人民医院住院治疗,经诊断为颅脑损伤。后原告多次与被告协商赔偿事宜未果。为此具状法院,要求被告立即支付原告因身体受伤遭受的经济损失7996.58元(其中医疗费3818.18元、误工费104.34元/天×30天=3130.2元、护理费104.7元/天×6天=628.2元、营养费10元/天×6天=60元、住院伙食补助费10元/天×6天=60、交通费300元),并承担本案诉讼费用。被告未到庭参加诉讼。
经审理查明:章长江承租了何翠萍位于池州市贵池区东湖路翠微综合市场4号楼112室房屋。2014年10月19日下午,何翠萍到章长江处催讨房租未果,于是找章长江到齐山派出所处理,章长江不予配合,双方发生拉扯,导致何翠萍摔倒。何翠萍受伤后,在池州市人民医院门诊及住院治疗,诊断为颅脑损伤。住院6天,用去医疗费3818.18元,出院后医嘱建议休息2周。上述事实,有当事人提供的身份证、齐山派出所出警证明、派出所询问记录、门诊病历、入出院记录、诊断证明、医疗费发票等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护。原、被告间系房屋租赁关系,原告到被告处催讨房租时,被告与原告在互拽过程中致原告摔伤,应承担赔偿责任。原告自身也有一定的过错,可适当减少被告的赔偿责任。原告因身体受伤所受的经济损失本院依法确定为6851.02元(其中医疗费3818.18元、误工费104.34元/天×20天=2086.80元、护理费104.34元/天×6天=626.04元、营养费10元/天×6天=60元、住院伙食补助费10元/天×6天=60、交通费200元),由被告赔偿80%即5480.82元,其余损失由原告自负。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告章长江于本判决生效之日起十日内赔偿原告何翠萍经济损失5480.82元;
二、驳回原告何翠萍的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,由原告何翠萍负担100元,由被告章长江负担400元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省池州市中级人民法院。
审 判 长 周建设
人民陪审员 方 芳
人民陪审员 吴小莉
二〇一六年六月十二日
书 记 员 葛树荣附本案适用的法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。