(2016)鄂0106民初1731号

刘成香与陆海波委托合同纠纷一审民事判决书

法院
武汉市武昌区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-22
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
刘成香,陆海波,王国强
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国合同法》:第三百九十六条,第四百零六条第一款

裁判文书全文

湖北省武汉市武昌区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0106民初1731号

原告:刘成香。

委托代理人:胡波、丁苏秦,湖北诚智成律师事务所律师,特别授权。

被告:陆海波。

第三人:王国强。

原告刘成香与被告陆海波,第三人王国强委托合同纠纷一案,本院于2016年4月6日受理后,依法由

审判员金勇独任审判,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告刘成香的委托代理人胡波,被告陆海波到庭参加诉讼。第三人王国强经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘成香诉称,2015年6月5日,原告向被告出具委托书,委托被告办理出售原告位于武汉市武昌区徐东大街迎宾华府B区(君临天下)1栋12层3室房屋,同时在委托书中也委托被告办理房屋过户及收取售房款,委托期限为一年。2016年2月19日原告查询上述房屋登记信息才得知,2015年12月9日,被告已经将原告上述房屋出售给第三人王国强,出售金额为120万元整。但被告作为受托人,在办理委托事项时,并没有履行告知义务,致使原告委托出售评估价为1261776元的房屋,被告仅以120万元出售,且将收取的售房款至今不支付给原告,被告的行为严重损害了原告的合法权益,为此,原告诉至本院,要求判令被告返还售房款120万元,并从被告收取售房款之日起按银行同期贷款利率赔偿原告利息损失;判令被告赔偿原告经济损失61776元;判令被告承担本案全部诉讼费用。原告刘成香为证明其诉讼主张,向本院提交以下证据:1、2015年6月5日原告签署的委托书,是经过公证的委托书,证明原告委托被告出售涉案房屋,陆海波作为受托人,有权收取房屋的售房款以及办理过户,委托期限为一年。2、2015年12月9日武汉市存量房买卖合同,证明被告作为原告的代理人将房屋出售给第三人王国强,合同约定合同成交价为120万元,付款方式为一次性付清,是在全部房款付清后30日内交付房屋办理过户。补充一点,买卖合同使用须知里载明,签订买卖合同时,同时办理一个存量房交易结算资金的监管,如果没有这个的话,房产局不会给他们办理过户的。3、武汉市房屋产权登记信息查询单,证明涉案房屋已经过户登记至第三人王国强名下。

被告陆海波辩称,本案与被告毫无关系,原告说被告没有通知原告本人,被告不认识原告,也没有原告的电话。被告不同意原告的诉讼请求,被告是按照委托书委托的权限,得到许可之后才去将房屋过户。被告没有收到120万元的购房款。被告对原告的诉讼请求不予认可。被告陆海波未向本院提交证据。第三人王国强未向本院提交书面陈述意见,也未向本院提交证据。庭审质证中,被告陆海波对原告刘成香提交的证据1、2的真实性均无异议,对证据3不清楚。鉴于第三人王国强未到庭参加诉讼,放弃举证、质证的权利,通过对原告刘成香提交的证据原件进行审查,本院对原告刘成香提交的全部证据的证明效力予以确认。根据上述本院予以采信的证据及当事人的当庭陈述,本院确认以下事实:2015年6月5日,刘成香向受托人陆海波出具委托书,主要内容为:委托人刘成香拥有位于武汉市武昌区徐东大街迎宾华府B区(君临天下)1栋12层3室房屋的完全产权,现委托受托人陆海波代为办理出售上述房屋的如下事宜:1、办理该房屋的买卖相关事宜;2、办理该房屋的《房屋所有权证》及《国有土地使用证》过户相关事宜;3、收取该房屋的售房款及银行贷款,并配合买方办理银行贷款手续;4、办理水、电、气、物业管理等过户事宜;5、代为到民政局开具《无婚姻登记记录查询证明》相关事宜。受托人在上述权限范围内签署的一切有关合法文件及办理的相关手续,刘成香均予以承认。受托人无转委托权;委托期限为一年。刘成香在委托书落款处签名及捺印。2015年12月9日,刘成香(甲方)作为卖方与买方王国强(乙方)签订《武汉市存量房买卖合同》(合同编号武房字[06]第15624499号),合同约定:甲方所有房屋,坐落于武汉市武昌区徐东大街迎宾华府B区(君临天下)1栋12层3室,为钢混结构,建筑面积138.72平方米,用地面积9.65平方米,房屋所有权证号为武房权证昌字第××号,土地使用权证号为武昌国用(商2015)字第7787号;经甲乙双方协商一致,上述房屋买卖成交价格为120万元,付款方式为一次性付清。甲方应在收到乙方全部房款30日内,将房屋交付给乙方。甲乙双方在本合同生效之日起三十日内,携带房屋所有权证和土地使用权证到相关部门办理房地产转移过户手续。合同还约定了双方的违约责任等。合同落款处卖方一栏有刘成香签名,代理人一栏有陆海波签名及捺印,买方一栏有王国强签名及捺印。庭审中,经

本院查明,该合同上刘成香的签名为陆海波代签,刘成香本人没有到场。上述房屋于2015年12月11日过户至王国强名下。审理中,陆海波表示未收到购房款120万元,对购房人王国强是否支付购房款也不清楚。

本院认为:根据上述查明事实,本案为委托合同纠纷,非居间合同纠纷。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据,刘成香主张陆海波将收取的售房款至今不支付给自己,对此,陆海波不予认可,认为没有收取售房款。而刘成香向本院提交的全部证据不能证明陆海波作为受托人已收到王国强支付的购房款。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”的规定,刘成香要求陆海波返还售房款并赔偿利息损失的诉讼请求,无事实及法律依据,本院不予支持。刘成香要求陆海波赔偿其经济损失61776元,向本院提交了武汉市房屋产权登记信息查询单。该证据仅能证明涉案房屋合同成交价为120万元,评估价为1261776元,不能证明陆海波代刘成香以120万元售房时有超越授权范围的行为或存在故意或重大过失,将涉案房屋以明显低价出售,造成刘成香经济损失,故刘成香的上述诉讼主张证据不足,本院亦不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第三百九十六条、第四百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百四十条的规定,

判决如下:驳回原告刘成香的诉讼请求。本案案件受理费16159元,减半收取8079.5元,由原告刘成香负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时按照《诉讼费用交纳办法》(国务院令第481号)的规定预交案件受理费,款汇武汉市中级人民法院,财政机关:湖北省武汉市中级人民法院;账户:17×××67;开户银行:农行武汉市民航东路支行,行号:832886。上诉人在上诉期满后七日内未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。

审判员 金 勇

二〇一六年六月十二日

书记员 余梦林