(2016)苏01民申77号

江苏东迈物流有限公司与江苏省信用担保有限责任公司、江苏斯特姆赛尔生物科技有限公司等借款合同纠纷再审审查民事裁定书

法院
江苏省南京市中级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-26
所属地区
江苏省南京市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
追偿权纠纷
当事人
胡家莲,江苏省信用担保有限责任公司,江苏东迈物流有限公司,江苏高荣贸易有限公司,江苏斯特姆赛尔生物科技有限公司,何东南,华桂萍,郑磊
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

江苏省南京市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏01民申77号再审

申请人(案外人):胡家莲,女,汉族,1963年2月14日出生。

委托代理人:丁帮建,安徽宇浩律师事务所律师。

被

申请人(一审原告):江苏省信用担保有限责任公司。住所地:江苏省南京市中山路***号苏粮大厦*****楼。

法定代表人:金维民,该公司董事长。

委托代理人:李晗杨,该公司员工。

委托代理人:吴晓娟,该公司员工。

被

申请人(一审被告):江苏东迈物流有限公司。住所地:江苏省南京市雨花台区西善桥北路**号。

法定代表人:何东南。

被

申请人(一审被告):江苏高荣贸易有限公司。住所地:江苏省南京市六合区大厂长芦街道陆营村。

法定代表人:何东南。

被

申请人(一审被告):江苏斯特姆赛尔生物科技有限公司。住所地:江苏省南京市雨花台区西善桥北路***号。

法定代表人:何东南。

被

申请人(一审被告):何东南。

被

申请人(一审被告):华桂萍,女,汉族,1970年3月17日出生。

被

申请人(一审被告):郑磊,男,汉族,1963年5月30日出生。再审申请人胡家莲因与被申请人江苏省信用担保有限责任公司(以下简称信用担保公司)、江苏东迈物流有限公司(以下简称东迈公司)、江苏高荣贸易有限公司(以下简称高荣公司)、江苏斯特姆赛尔生物科技有限公司(以下简称斯特姆公司)、何东南、华桂萍、郑磊追偿权纠纷一案,不服南京市鼓楼区人民法院(2013)鼓商初字第206号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。胡家莲申请再审称:(一)郑磊与信用担保公司就涉案房屋签订的资产抵押反担保合同、南京市房地产抵押合同均系无效合同,且郑磊办理抵押权登记时,信用担保公司不构成抵押权善意取得。郑磊签订的资产抵押反担保合同被确认无效后,其承担赔偿责任所形成的债务系个人债务,不是夫妻共同债务。(二)一审法院未查明涉案房产系胡家莲与郑磊的夫妻共同财产,未追加胡家莲为第三人,请求提起再审。信用担保公司提交答辩意见称:夫妻约定财产制的问题不是信用担保公司的审查内容。信用担保公司与郑磊签订的资产抵押反担保合同、南京市房地产抵押合同有效。原审法院对于本案的事实认定清楚,程序合法,适用法律正确,请求驳回再审申请。

本院认为:(一)2012年8月15日,郑磊与信用担保公司签订《资产抵押反担保合同》约定,将郑磊名下位于南京市建邺区云锦路139号8幢2单元203室房屋抵押给信用担保公司,为信用担保公司因履行担保责任而对东迈公司产生的追偿债权提供资产抵押反担保。郑磊提供房产抵押担保的意思明确,并且依法办理了抵押登记。该行为并未违反法律、行政法规的强制性规定,符合房屋抵押登记生效的法律要件,申请人主张抵押无效的理由不能成立,本院不予支持。(二)关于申请人提出一审未将其列为第三人的主张,因胡家莲并不是本案必要共同诉讼参加人,故对该主张本院不予支持。综上,胡家莲的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第六项、第八项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回胡家莲的再审申请。

审 判 长  吴 军

审 判 员  杜 燕

代理

审判员  李光勇

二〇一六年六月十二日见习

书记员  赵 韡