(2016)闽0982民初1287号

原告兰某甲与被告王某离婚纠纷一审民事判决书

法院
福鼎市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-26
所属地区
福鼎市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
兰某甲,王某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省福鼎市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0982民初1287号原告兰某甲,男,1978年10月1日出生,畲族,住福鼎市。委托代理人张图、李乐,福建于飞律师事务所律师。被告王某,女,1979年6月11日出生,汉族,住福鼎市。委托代理人陈振涵、郑世民(实习),福建建达(福鼎)律师事务所律师。

原告兰某甲与被告王某离婚纠纷一案,本院于2016年5月20日立案受理。依法由

审判员林小玲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告兰某甲及其委托代理人张图、李乐,被告王某及其委托代理人陈振涵、郑世民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告兰某甲诉称,2003年3月26日,原、被告在认识三年后,经登记结为合法夫妻。婚后,双方共同生育女儿兰某乙和兰某丙。婚后共同生活中,由于性格不和,致使原、被告双方矛盾不断,根本无法共同生活,自2015年6月份开始,双方就分居生活至今,现双方夫妻感情已完全破裂。为此,请求1、依法判决准予原、被告离婚;2、婚生女儿兰某乙、兰某丙由原告抚养,抚养费由原告自行承担。

被告王某辩称,1、对结婚、生育女儿时间无异议;2、双方婚前感情基础好,婚后也并未矛盾不断,双方夫妻感情尚好,不同意原告的离婚请求;3、如果法院判决准予原、被告离婚,被告至少要抚养一个女儿,因为被告已做了节育手术,无法再生育,并依法分割夫妻共同财产即车牌号为闽J×××××比亚迪小轿车一辆、坐落于福鼎市某村43号三间房屋及“福鼎市某村兰某甲副食品店”;同时要求原告共同承担夫妻共同债务405000元。

经审理查明,原、被告认识、恋爱多年后,于2003年3月26日登记结婚,同年11月14日生育长女兰某丙,2010年8月28日生育次女兰某乙。近年来,双方因生活琐事发生矛盾,导致从2015年6月间开始,双方因夫妻关系不和而分房而睡。上述事实,有原告身份证复印件、常住人口登记卡,结婚证及双方的当庭陈述等在案证据证实。

本院认为,原、被告系经结婚登记,其合法婚姻关系应受法律保护。

原告主张其与被告夫妻感情确已破裂,但未能提供充分的证据予以证实,故原告离婚请求依据不足,本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:驳回原告兰某甲的诉讼请求。本案受理费245元,减半收取122.5元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费��纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。

审判员  林小玲

二〇一六年六月十二日

书记员  王其冬附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百零八条最高人民检察院对各级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,上级人民检察院对下级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有本法第二百条规定情形之一的,或者发现调解书损害国家利益、社会公共利益的,应当提出抗诉。地方各级人民检察院对同级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有本法第二百条规定情形之一的,或者发现调解书损害国家利益、社会公共利益的,可以向同级人民法院提出检察建议,并报上级人民检察院备案;也可以提请上级人民检察院向同级人民法院提出抗诉。各级人民检察院对审判监督程序以外的其他审判程序中审判人员的违法行为,有权向同级人民法院提出检察建议。