(2016)黑0103民初5438号

费若然与哈尔滨中安福宇商业投资有限公司合同纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-23
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
费若然,哈尔滨中安福宇商业投资有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十二条,第一百一十三条第一款,第一百二十一条,第二百三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初5438号原告费若然,女,1994年11月2日生,汉族,住哈尔滨市南岗区。委托代理人陈梦(系原告母亲),女,1964年11月12日生,汉族,住哈尔滨市南岗区。被告哈尔滨中安福宇商业投资有限公司,住所地哈尔滨市南岗区学府路1号。法定代表人李志杰,职务副总经理。委托代理人刘丽丽,黑龙江龙房川律师事务所律师。委托代理人陈川,黑龙江龙房川律师事务所律师。

原告费若然与被告哈尔滨中安福宇商业投资有限公司(以下简称中安福宇)租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈梦到庭参加诉讼,被告中安福宇经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告费若然诉称,2010年12月28日,原告在哈尔滨福怡房地产开发有限公司(以下简称福怡房地产)购买了位于南岗区学府路1号18栋2层078号14.44平方米商铺一个,总价款为325948元。同日,原、被告签订《商铺委托租赁经营协议书》,约定原告将该商铺委托给被告经营租赁,租赁期限为三年,自2011年5月1日至2014年4月30日,租金为每年商铺总价款的8%,三年共计78228元(已付清)。同时约定,租赁期满后,同等条件下,被告有优先承租权,但原则上年租金不低于原告购买商铺总价款的8%。租赁期满后,原、被告之间没有续签协议,原告多次要求被告归还商铺,但至今未归还。现诉至法院,请求判令:

一、被告归还已过租赁期限的商铺并恢复商铺原状,并结清商铺的包烧费和水电费等,保证商铺相关配套设施完好无损;

二、被告赔偿原告租金35000元(自2014年5月1日至2016年2月1日止),原告保留追加被告自2016年2月1日之后的赔偿权利;

三、案件受理费由被告承担。

被告中安福宇提交书面答辩状辩称:

一、原、被告之间为委托代理关系,被告已尽到善良代理人的义务,原告应自行向商铺的实际占用人主张返还。

二、原告向被告提出返还商铺的诉请,却未提交将商铺交付给被告的任何证据。

三、从被告举证的商铺外现状照片来看,商铺不是由被告占有,由始至终被告也从未占有该商铺,无法返还商铺。

四、业主所主张的租金赔偿请求标准过高。

五、为查清本案事实,依法裁决,请求追加金太阳公司和8090宾馆为本案的当事人。综上,请求法院依法裁判,驳回原告的诉讼请求。原告费若然为证明其主张的事实成立,向法庭提交如下证据并当庭举示:证据一、2010年12月28日原告与哈尔滨福怡房地产开发有限公司签订哈尔滨市商品房买卖合同书一份。证明原告出资购买位南岗区学府路1号18栋2层078号14.44平方米商铺一个,总价款325948元。证据二、2010年11月5日原告与被告签订的商铺委托租赁经营协议书一份。证明原告将涉案商铺的经营权委托乙方经营,期限为2011年5月1日起至2014年4月30日止。证据三、2013年2月21日哈尔滨福怡房地产开发有限公司出具发票一张。证明原告出资购买位于南岗区学府路1号18栋2层078号14.44平方米商铺一个,该房屋所有权人系原告。被告中安福宇未向法庭提供证据。本院确认,原告提交的证据,真实有效,予以采信。

经审理查明,本院可认定以下事实:2010年12月28日,原告与被告签订《商铺委托租赁经营协议书》,约定原告将其所有的位于哈尔滨市南岗区学府路1号18栋2层078号建筑面积为14.44平方米价值为325948元的商铺租赁给被告,由被告统一经营管理,作商业使用。租赁期限为三年,自2011年5月1日起至2014年4月30日止。租金每年为商铺总价款的8%,三年共计78228元,已一次性支付给原告。协议中还约定了双方的其他权利义务。合同到期后,原、被告未续签合同,被告也未将商铺返还原告。

本院认为,原、被告签订的《商铺委托租赁经营协议书》系双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方均应依据协议的约定履行各自的合同义务。原、被告签订的协议名称中虽有“委托”字样,但实质为租赁合同,而非被告抗辩所称的委托代理合同。租赁合同是指出租人将租赁物交付给承租人使用、收益,承租人支付租金的合同,是以承租人一方取得租赁物的使用权,出租人一方取得租金收益为目的,在租赁期满后承租人应将租赁物返还出租人。委托代理合同是指受托人为委托人办理委托事物,委托人支付约定报酬或不支付报酬的合同。代理人在委托人的授权范围内行使代理权,实施代理行为,代理人以委托人的名义实施行为,其法律后果由委托人承担。本案中,原、被告之间的协议明确了租赁物、租赁期限、租金计算及给付方式、租赁物使用、收益权利的归属,由被告对原告所有的商铺进行经营管理,行使占有、使用、收益的权利,原告收取被告的租金,符合租赁合同的特征。被告作为承租人,在租赁期间届满后有返还租赁物的义务。现合同已经到期,被告未将所租赁的商铺返还给原告属违约,应承担继续履行,赔偿损失等违约责任。

被告抗辩称其不实际占有商铺,应由实际占有人返还并承担赔偿责任。但合同具有相对性,被告作为租赁合同的承租人在租赁期限届满后负有向出租人返还租赁物及赔偿相应损失的义务。即使被告不实际占有商铺,也应将商铺取回返还给原告,并承担合同到期后不能返还商铺期间给原告造成的损失,故对被告的该项抗辩主张不予认可,对原告要求被告返还商铺并赔偿损失的诉讼请求本院予以支持。原告要求被告赔偿未返还商铺的损失,数额比照协议约定的租金计算,即自2014年5月1日起至实际归还商铺之日止,年租金按总价款325948元的8%计算,符合法律规定。因原告未举示证据证实商铺出租前的状态,故对原告要求被告对商铺恢复原状和保证商铺相关配套设施完好无损的诉讼请求不予支持。因原告未举示证据,原告要结清商铺的包烧费和水电费的诉讼请求不予支持。被告中安福宇经合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃相应诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百一十二条、第一百一十三条、第一百二十一条、第二百三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告哈尔滨中安福宇商业投资有限公司于本判决生效之日起三十日内返还原告费若然位于南岗区学府路1号18栋2层078号建筑面积为14.44平方米的商铺;

二、被告哈尔滨中安福宇商业投资有限公司于本判决生效之日起三十日内给付原告费若然《商铺委托租赁经营协议书》到期后未返还商铺期间的损失(自2014年5月1日起至商铺实际返还之日止,每年按照商铺总价款325948元的8%计算);

三、驳回原告费若然的其他诉讼请求。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,被告

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费675元,由被告哈尔滨中安福宇商业投资有限公司承担。

如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长 叶 萍

代理

审判员 高 菲

人民陪审员 王丽梅

二〇一六年六月十二日

书 记 员 周洋洋