(2016)粤0604民初2396号

梁丽琼与潘暖荣,陈洁妹,中国太平洋财产保险股份有限公司佛山分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
佛山市禅城区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-18
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
梁丽琼,潘暖荣,陈洁妹
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初2396号原告梁丽琼,女,汉族,1960年8月9日出生,住广东省佛山市禅城区。被告潘暖荣,男,汉族,1969年11月7日出生,住广东省佛山市禅城区。被告陈洁妹,女,汉族,1969年11月9日出生,住广东省佛山市禅城区。中国太平洋财产保险股份有限公司佛山分公司,住所地广东省佛山市禅城区。负责人吴鹏,总经理。委托代理人陈美婷。系公司员工。案件程序:原告梁丽琼诉被告潘暖荣、陈洁妹、中国太平洋财产保险股份有限公司佛山分公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月24日受理后,依法适用简易程序由

审判员宁挺山独任审判。于2016年5月25日公开开庭进行了审理,原告梁丽琼、被告潘暖荣、被告保险公司的委托代理人陈美婷到庭参加了诉讼,被告陈洁妹经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。诉讼请求:

一、被告潘暖荣、陈洁妹赔偿原告医药费3581.1元、误工费9990元、营养费10000元、精神损害赔偿金50000元,合计73571.1元;

二、被告保险公司在其承保的机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)限额范围内对上述费用承担赔偿责任;

三、被告保险公司在其承保的第三者责任商业保险(以下简称“商业险”)限额范围内对上述款项承担连带赔偿责任;

四、本案诉讼费由被告承担。事实认定以下为双方无异议的事实,本院确认如下:2015年12月8日17时57分,被告潘暖荣驾驶粤E×××××号小型汽车在佛山市禅城区建新路铂顿城侧打开车门时,与骑两轮电动车的原告梁丽琼发生碰撞,造成原告梁丽琼受伤的道路交通事故。佛山市公安局禅城分局交通警察大队作出《道路交通事故认定书》,认定被告潘暖荣负事故的全部责任。原告梁丽琼受伤后,多次到佛山市中医院门诊治疗,经诊断为:左尾指骨折。被告陈洁妹系粤E×××××号小型汽车的所有人,该车辆在被告保险公司投保了交强险及商业险500000元,附加不计免赔条款,本次交通事故发生在保险期间内。事故发生后,被告潘暖荣垫付了原告医疗费3873.1元、交通费40元、车辆维修费100元。以下是双方有争议的事项,本院确认如下:1、医疗费。原告主张医疗费3581.1元。被告保险公司认为原告的医疗费实际应为3577.1元。

本院认为,原告主张的医疗费3581.1元,提供了门诊病历、收费收据等证据证明,经核对被告保险公司对原告主张的医疗费数额提出异议,系其计算有误所致,故原告主张的医疗费,本院予以确认。2、误工费。误工费系根据受害人的误工时间和收入状况确定。关于误工时间,原告经诊断为左尾指骨折,参照公安部《人身损害受伤人员误工损失日准则(GA/T521-2004)》关于指骨骨折误工损失日为70日的规定,原告提供病假证明书17份,主张误工时间112天,明显超过上述规定的误工损失日时间,故本院不予采纳。根据上述误工损失日的规定,结合原告的伤情及病假证明综合考虑,本院酌定误工时间为90日。关于误工费的计算标准,原告主张误工损失以其单位出具的收入证明月薪2700元计算。被告保险公司则认为,原告的误工损失应以其银行账单反映的月薪1680元计算,并减除误工期间的796元收入。

本院认为,原告虽已退休,但其提供了工作单位出具的证明,结合其工资收入的银行账户交易记载,本院确认原告在事故发生时有固定的工作及收入,其误工损失应以实际减少计算。对于误工损失的计算标准问题,原告主张以收入证明的月薪计算,但该证明并非系其工资收入的原始凭证,也无单位相关人员的签名确认。根据原告诉称其工资收入只通过银行转账方式收取的事实,故其银行账单反映的工资收入证明效力,大于其单位出具的收入证明效力。综上,根据原告在事故发生前的工资收入银行账单反映其月薪为1680元,误工期间实际收入为796元,工资收入确有减少。故其误工损失为:4244元(1680元/月÷30天/月×90天-796元),原告主张超出部分,本院不予确认。3、营养费。营养费是根据受伤人员的伤残情况及医嘱确定。原告没有提供医嘱及伤残报告证明,但考虑到原告年龄较大,且受伤导致骨折,适当增加营养有利复康,故本院酌定营养费为500元,原告主张超出部分,本院不予确认。4、精神损害抚慰金。原告因本次事故受伤,但并未造成严重伤害,故对原告的该项主张,本院不予确认。综上,原告的损失为:医疗费3581.1元、误工费4244元、营养费500,合计:8325.1元。赔偿责任本案是机动车交通事故责任纠纷,过错方应根据事故责任大小承担相应的民事责任。公安交通管理部门对本案责任认定,事实清楚、程序合法、适用法律正确,本院予以确认。被告潘暖荣承担本次事故的全部责任,应对原告的损失承担赔偿责任。原告无证据证明被告陈洁妹在本次交通事故中有过错,故被告陈洁妹无须对原告的损失承担赔偿责任。肇事车辆在被告保险公司投保了交强险及商业险。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,原告的损失8325.1元,先由被告保险公司在其承保的交强险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,再由被告保险公司在其承保的商业险500000元限额范围内予以赔偿;再有不足,由被告潘暖荣承担赔偿责任。其中,交强险的医疗费用赔偿限额为10000元,负责赔偿原告的医疗费3581.1元、营养费500元,合计4081.1元,未超出交强险的医疗费用赔偿限额;交强险的死亡伤残赔偿限额为110000元,负责赔偿原告的误工费4244元,未超出交强险的死亡伤残赔偿限额。故原告的损失应由被告保险公司在其承保的交强险责任限额范围内承担赔偿责任,被告潘暖荣无须再对原告进行赔偿。被告潘暖荣垫付给原告的费用,可另行向被告保险公司理赔。裁判结果依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司佛山分公司应于本判决发生法律效力之日起十日内,在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内赔偿原告梁丽琼83**.1元;

二、驳回原告梁丽琼的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1640元,因适用简易程序审理减半收取820元,由原告梁丽琼负担727元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司佛山分公司负担93元(原告起诉时已预交受理费820元,原告多缴纳的受理费93元,可于本判决发生法律效力之日起十日内向本院申请退费;被告负担的受理费应于本判决发生法律效力之日起十日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  宁挺山

二〇一六年六月十二日

书记员  翁明英