浙江省永嘉县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0324民初538号
原告:张国考。
被告:张雪康。
被告:罗仙玉。
原告张国考诉被告张雪康、罗仙玉民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理后,依法适用简易程序审理。后因无法通过其他方式向被告张雪康、罗仙玉送达法律文书,适用公告方式送达,遂转为普通程序,依法组成合议庭于2016年6月12日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告张国考到庭参加诉讼,被告张雪康、罗仙玉经本院合法传唤,均无正当理由拒不到庭。
原告张国考起诉称:两被告系夫妻关系,2010年2月10日开始,两被告因资金周转困难,陆续向原告借款,原告碍于朋友情面,分别于2010年2月10日借给两被告100000元,2010年9月22日借给两被告100000元,2011年2月18日借给两被告200000元,共计400000元,被告张雪康于2011年2月18日向原告出具借条一份,后原告多次催讨,两被告分文未还,故原告诉至法院,请求判令:
一、两被告立即偿还借款400000元,并赔偿利息损失(利息损失从起诉之日起至判决确定的履行之日止,按中国人民银行同期同档次基准利率的四倍计算);
二、本案诉讼费由被告承担。庭审中,原告自愿将第一项诉讼请求变更为:两被告立即偿还借款400000元,并赔偿利息损失(利息损失按照年利率6%计算,从起诉之日起至债务履行完毕之日止)。原告张国考为了证明自己的主张,在举证期限内向本院提供了以下证据:1.原告的身份证复印件一份,以证明原告的诉讼主体资格;2.被告的户籍证明二份,以证明两被告的诉讼主体资格;3.结婚登记申请书一份,以证明两被告系夫妻关系的事实;4.借条原件一份,以证明被告张雪康向原告借款共计400000元的事实。被告张雪康、罗仙玉均未作答辩,亦未在举证期限内向本院提供证据。对原告提供的证据,两被告经本院合法传唤,均无正当理由拒不到庭,故无法对原告提供的证据当庭进行质证,其亦未向本院提供书面质证意见,应视为对原告提供的证据无异议。这些证据经本院审核,尚未发现存有瑕疵与疑点,符合证据的真实性、合法性、关联性的要求,能够证明原告的待证事实,故予以认定。根据本院认定的证据,结合原告的庭审陈述,本院认定如下事实:2011年2月18日,被告张雪康向原告张国考出具《借条》一份,《借条》载明:“今借到张国考人民币(现金):¥400000.00元(肆拾万元整),借款人:张雪康,身份证××,2011年2月18日”。《借条》未载明借款利率及还款期限。《借条》出具后,被告张雪康至今未偿还借款。另查明,被告张雪康与被告罗仙玉于2002年12月10日登记结婚,本案债务发生在两被告的婚姻关系存续期间。
本院认为:借据是证明双方存在借贷合意和借贷关系实际发生的直接证据,具有较强的证明力,除非有确凿的相反证据足以推翻借据记载的内容,一般不轻易否定借据的证明力。现原告张国考持有被告张雪康出具的《借条》向本院起诉,在庭审中就借款经过、款项交付、借据出具等借贷事实的陈述并未有不符合逻辑和日常生活常理之处,而被告张雪康经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,且未提出抗辩意见,也未提供证据推翻《借条》记载的内容。因此,根据民事诉讼高度盖然性的证明标准,可以认定被告张雪康尚欠原告张国考借款400000元。《借条》未载明借款利率,故本案借款应视为不支付利息,但原告张国考可以要求被告张雪康从起诉之日起按照年利率6%赔偿利息损失。《借条》未载明还款期限,原告张国考有权随时要求被告张雪康在合理期限内偿还借款。因此,原告张国考现起诉要求被告张雪康偿还借款400000元并从2016年2月1日起按照年利率6%赔偿利息损失,理由正当,应当予以支持。本案借款发生在两被告的婚姻关系存续期间,应当按夫妻共同债务处理,被告罗仙玉应承担共同偿还责任。在庭审中,原告张国考自愿变更诉讼请求,系其自行处分民事权利和诉讼权利,亦未增加被告的负担,本院依法予以照准。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告张雪康、罗仙玉于本判决生效之日起十日内共同偿还原告张国考借款400000元,并赔偿利息损失(利息损失按照年利率6%计算,从2016年2月1日起计算至债务履行完毕之日止)。如果被告张雪康、罗仙玉未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7300元,由被告张雪康、罗仙玉共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。
审 判 长 李世伟
人民陪审员 詹德恒
人民陪审员 徐晓杰
二〇一六年六月十二日
书 记 员 廖高慧