(2016)湘0121刑初272号

董某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
长沙县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-06
所属地区
长沙县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
董某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

湖南省长沙县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0121刑初272号公诉机关湖南省长沙县人民检察院。被告人董某,无业。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月8日被长沙县公安局刑事拘留,同年3月17日经长沙县人民检察院批准逮捕,次日由长沙县公安局执行逮捕。现羁押于长沙县看守所。湖南省长沙县人民检察院以长县检公诉刑诉[2016]273号起诉书指控被告人董某犯盗窃罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院依法适用速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。长沙县人民检察院指派检察员吴兰林出庭支持公诉,被告人董某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年3月7日4时许,被告人董某到长沙县湘龙街道中南社区G09栋“惊涛网络会所”,趁被害人张某睡觉之机,将其放在电脑桌上充电的一台金色iphone6手机(内存为64G)盗走。经鉴定,被盗手机价值人民币3410元。2016年3月8日1时许,公安民警在星沙街道一网吧将被告人董某抓获,并扣押其人民币580元,该款已发还给被害人张某。为证明以上事实,公诉机关提供了到案经过、手机串号、现场照片及指认照片、扣押物品清单、发还物品清单、常住人口信息、户籍证明;证人刘某的证言;被害人张某的陈述;被告人董某的供述和辩解;长县价认[2016]56号《价格认定结论书》;现场勘验检查登记表、图像侦查报告及视图资料等证据予以证明,并建议对被告人董某在有期徒刑一年以下量刑。被告人董某在开庭审理过程中对上述事实、证据及量刑建议均无异议,并自愿认罪。

本院认为,公诉机关指控被告人董某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人董某具有坦白情节,已对被害人进行部分退赔,故决定对其从轻处罚;被告人违法所得的财物,应当予以责令退赔。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人董某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即刑期自2016年3月8日起至2016年8月7日止。罚金限在本判决发生法律效力后十日内缴纳)。

二、责令被告人董某退赔被害人张雄人民币2830元。

如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  罗伶俐

二〇一六年六月十二日

书记员  彭志刚附本判决书适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。