(2016)川2002刑初142号

邓某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
资阳市雁江区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-10
所属地区
资阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
邓某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

四川省资阳市雁江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川2002刑初142号公诉机关四川省资阳市雁江区人民检察院。被告人邓某,男,1994年4月4日出生于四川省宜宾市南溪区,汉族,高中文化,无业,现住四川省宜宾市南溪区。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年3月21日被取保候审。四川省资阳市雁江区人民检察院以雁检公诉刑诉(2016)128号起诉书指控被告人邓某犯交通肇事罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。资阳市雁江区人民检察院指派检察员李善成出庭支持公诉,被告人邓某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年1月24日12时50分许,被告人邓某驾驶川Q×××××号小型普通客车沿国道321线自资阳市雁江区碑记场镇方向驶往丰裕镇方向,因操作不当,在国道321线2004KM+100M处将横过公路的吴某撞到。后吴某经送医抢救无效死亡。经资阳市公安局交警直属二大队认定:邓某承担此次事故的全部责任。事故发生后,邓某主动报警并在事故现场等候交警处理,其到案后如实供述了自己的犯罪事实。另查明,案发后,被害人吴某的亲属向本院单独提起了民事诉讼,要求被告人邓某和中国人民财产保险股份有限公司宜宾市分公司赔偿其经济损失。经审理,本院已判决中国人民财产保险股份有限公司宜宾市分公司赔偿被害人亲属各项经济损失共计148465.50元。被告人邓某另自愿向被害人亲属赔偿精神损害抚慰金30000元。上述事实,被告人邓某在庭审过程中亦无异议,并有物证、书证、证人证言、被告人供述、鉴定意见、勘验笔录等证据证明,足以认定。

本院认为,被告人邓某违反道路交通管理法规,驾驶机动车发生致一人死亡的交通事故,且承担事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。事故发生后,邓某主动报警并在事故现场等候交警处理,到案后如实供述了自己的罪行,是自首,依法应当从轻处罚;邓某赔偿了被害人亲属的部分经济损失,可以酌情从轻处罚。根据邓某的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度及其认罪态度、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款和《最高人民法院》第二条第一款第(一)项之规定,

判决如下:被告人邓某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省资阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员 凌 云

二〇一六年六月十二日

书 记 员 张秀兰附本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;