黑龙江省大庆市让胡路区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0604民初2045号原告阮军,男,1968年7月22日出生。被告黄海涛,男,1978年9月20日出生。被告关晓静,女,1979年12月26日出生。
原告阮军与被告黄海涛、关晓静民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理,依法由
代理
审判员李海文适用简易程序独任审判,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告阮军、被告黄海涛到庭参加诉讼,被告关晓静经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告诉称,被告黄海涛与关晓静是夫妻关系,2015年5月27日被告黄海涛以做生意缺少资金为由在原告处借款6万元,约定还款日期为2015年6月16日。为此,被告黄海涛为原告出具了借据及收条。到期后,被告拒不还款,原告多次索要未果。故原告诉至法院,要求二被告连带偿还欠款6万元,并支付利息1.2万元。
被告黄海涛辩称,自己确实向原告借款6万元,至今未还。被告关晓静未出庭,也未提交书面答辩意见。为证实自己的主张,原告阮军向本院提交证据如下:借据原件及收条原件各一份。证明被告黄海涛在原告处借款6万元,还款时间为2015年6月16日。经质证,被告黄海涛对此证据的真实性及证明的问题无异议。本院对此份证据的真实性及证明的问题予以确认。被告黄海涛未向法庭提交证据。本案经开庭审理,对证据的质证、认证,确认本案的法律事实如下:被告黄海涛与关晓静是夫妻关系,2015年5月27日被告黄海涛以做生意缺少资金为由,向原告借款6万元,约定还款日期为2015年6月16日。并为原告出具了借据及收条。到期后,被告拒不还款,原告多次索要未果,故诉至法院,要求二被告偿还借款6万元,并支付利息1.2万元。
本院认为,债务应当清偿。被告黄海涛向原告借款,并出具了借据和收条,双方之间形成了民间借贷法律关系。虽然是以被告黄海涛个人名义向原告借款,但其陈述此款系用于从事经营活动,且借款行为发生在夫妻关系存续期间,被告关晓静未出庭,亦未提交书面证据证实此笔债务为被告黄海涛个人所负,应当对此承担不利后果,故对原告要求二被告共同偿还欠款本金6万元的诉讼请求予以支持。关于原告诉请的利息,原、被告对涉案借款利息未约定,故以6万元作为本金2015年6月17日至2016年4月18日作为计算期间以年利率6%标准计算数额为3028元,本院对此部分利息予以支持,原告诉请超过该标准部分,不予支持。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条之规定,
判决如下:被告黄海涛、被告关晓静于本判决生效后十日内向原告阮军偿还借款6万元,并支付该款利息3028元。案件受理费元、邮寄费42元,由被告黄海涛、关晓静共同承担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于大庆市中级人民法院。(本页无正文)
代理
审判员 李海文
二〇一六年六月十二日
书 记 员 王 佳附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》六、民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。