湖北省仙桃市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂9004民初909号原告湖北仙桃农村商业银行股份有限公司。法定代表人何涛,该公司负责人。委托代理人房运武,该公司三伏潭支行副行长。代理权限为特别授权。委托代理人刘辉武,该公司三伏潭支行职员。代理权限为一般授权。被告林杨洪,农民。被告李保安,农民。被告熊万平,农民。被告熊万杰,农民。被告高雯,农民。被告林兵洪,农民。
原告湖北仙桃农村商业银行股份有限公司(以下称仙桃农商行)与被告林杨洪、李保安、熊万平、熊万杰、高雯、林兵洪金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理后,依法由
审判员向涛适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告仙桃农商行的委托代理人房运武、刘辉武到庭参加了诉讼,被告林杨洪、李保安、熊万平、熊万杰、高雯、林兵洪经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告仙桃农商行诉称:2013年9月5日,原告仙桃农商行与被告林杨洪、李保安签订个人借款合同及抵押合同,合同约定:原告仙桃农商行向被告林杨洪发放贷款200000元,借款期限为2013年9月5日至2014年6月5日,贷款用途为经营塑刚门窗,年利率为10.8%,超期利息为14.04%,还款方式为按月结息,到期一次性还本,抵押物为位于湖北省仙桃市三伏潭镇汉沙大道私有房产一套(房屋所有权证号:仙三私0000294)。同时,原告仙桃农商行分别与被告熊万平、熊万杰、林兵洪签订保证合同,被告熊万平、熊万杰、高雯、林兵洪愿意为被告林杨洪、李保安的借款提供担保,保证方式为连带责任保证,保证期间为借款期限届满之次日起二年。被告林杨洪只偿还部分本金及利息后,没有按照合同约定履行还本付息义务。截止2016年6月12日,尚欠本金92253.85元及利息30793.74元未偿还。原告仙桃农商行多次催讨未果,现向法院起诉,要求被告林杨洪偿还借款本金92253.85元及利息30793.74元;被告李保安、熊万平、熊万杰、高雯、林兵洪承担连带保证责任;本案的诉讼费由被告林杨洪承担。原告仙桃农商行为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:借款申请表1份、个人借款合同1份,证明被告林杨洪、李保安向原告仙桃农商行申请借款,并与原告仙桃农商行签订借款合同;证据二:借款凭证1份,证明原告仙桃农商行向被告林杨洪发放贷款200000元;证据三:保证合同、保证责任承诺书各3份,证明原告仙桃农商行与被告熊万平、熊万杰、林兵洪签订保证合同,被告熊万平、熊万杰、高雯、林兵洪承诺愿意为被告林杨洪的贷款提供担保;证据四:个人同意房地产抵押承诺书1份,抵押合同1份,他项权证1份,证明被告林杨洪为贷款将位于湖北省仙桃市三伏潭镇汉沙大道(房屋所有权证号:仙三私0000294)私有房产一套抵押给原告仙桃农商行;证据五:还款记录1份,证明被告林杨洪偿还贷款的详细情况。被告林杨洪、李保安、熊万平、熊万杰、高雯、林兵洪未答辩,也未向本院提交证据。本院经审查后认为:原告仙桃农商行提供的证据真实、合法,与本案有关联,可以证明待证事实,本院依法予以采信。
经审理查明:2013年9月5日,原告仙桃农商行与被告林杨洪、李保安签订个人借款合同及抵押合同,合同约定:原告仙桃农商行向被告林杨洪发放贷款200000元,借款期限为2013年9月5日至2014年6月5日,贷款用途为经营塑刚门窗,年利率为10.8%,超期利息为14.04%,还款方式为按月结息,到期一次性还本,抵押物为位于湖北省仙桃市三伏潭镇汉沙大道私有房产一套(房屋所有权证号:仙三私0000294)。同时,原告仙桃农商行分别与被告熊万平、熊万杰、林兵洪签订保证合同和保证责任承诺书,被告熊万平、熊万杰、高雯、林兵洪愿意为被告林杨洪、李保安的借款提供担保,保证方式为连带责任保证,保证期间为借款期限届满之次日起二年。被告林杨洪只偿还部分本金及利息后,没有按照合同约定履行还本付息义务。截止2016年6月12日,尚欠本金92253.85元及利息30793.74元未偿还。
本院认为:原告仙桃农商行与被告林杨洪、李保安之间的借款合同是双方当事人真实意思表示,内容符合法律规定,合法、有效,原告仙桃农商行依约向被告林杨洪发放了贷款,被告林杨洪仅偿还部分贷款本金及利息后,未按约定继续履行还本付息的义务,已构成违约,因此,被告林杨洪、李保安应依法承担还本付息的民事责任。
原告仙桃农商行与被告熊万平、熊万杰、林兵洪之间的保证合同是双方当事人真实意思表示,内容符合法律规定,合法、有效。被告林杨洪、李保安未按约定的期限返还借款本金及支付相应的利息,被告熊万平、熊万杰、林兵洪作为连带责任保证人,依据《中华人民共和国担保法》第十八条第二款规定:“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”因此,被告熊万平、熊万杰、林兵洪应承担连带清偿责任。原告仙桃农商行主张的被告熊万杰的配偶高雯应共同承担保证责任,因被告高雯也在保证责任承诺书上签名,表示愿意为被告林杨洪、李保安的贷款承担保证责任,故本院对原告仙桃农商行要求被告高雯承担连带责任的诉讼请求依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告林杨洪、李保安于本判决生效之日起十日内返还原告湖北仙桃农村商业银行股份有限公司借款本金92253.85元及利息30793.74元(利息计算至2016年6月12日止);
二、被告熊万平、熊万杰、高雯、林兵洪承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3145元,减半收取1573元,由原告湖北仙桃农村商业银行股份有限公司承担222元,被告林杨洪、李保安、熊万平、熊万杰、高雯、林兵洪共同负担1351元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省汉江中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至湖北省汉江中级人民法院;开户银行:农行仙桃市支行复州分理处;户名:湖北省汉江中级人民法院;帐号:17-313501040000019。当事人签收本判决时,即视为已收到法院缴纳上诉案件诉讼费用通知书。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉案件诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 向涛
二〇一六年六月十二日
书记员 杨明