(2015)孙民初字第743号

马书山与中国石油天然气运输公司黑龙江分公司、中国人民财产保险股份有限公司黑河市爱辉支公司、中国人民财产保险股份有限公司大庆市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
孙吴县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-13
所属地区
孙吴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
马书山,中国石油天然气运输公司黑龙江分公司,中国人民财产保险股份有限公司黑河市爱辉支公司,中国人民财产保险股份有限公司大庆市分公司
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第一款,第十八条第一款,第八条第一款,第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第五条,第一百三十四条第一款,第一百一十九条;《机动车交通事故责任强制保险条款(2008年)》:第十条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款,第六十六条

裁判文书全文

黑龙江省孙吴县人民法院民 事 判 决 书(2015)孙民初字第743号原告马书山,男,汉族。委托代理人于长林,黑龙江鼎圆晟律师事务所律师。被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司。法定代表人岳文彤,经理。委托代理人陈伟,黑龙江佰通律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司黑河市爱辉支公司。法定代表人梁柏超,经理。委托代理人韩士东,经理助理。被告中国人民财产保险股份有限公司大庆市分公司。法定代表人焦宗河,职务经理(负责人)。委托代理人代晓东,黑龙江百湖律师事务所律师。

原告马书山与被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司、被告中国人民财产保险股份有限公司黑河市爱辉支公司、被告中国人民财产保险股份有限公司大庆市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,原告马书山于2015年11月9日向本院提起民事诉讼,本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告马书山委托代理人于长林,被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司委托代理人陈伟,被告中国人民财产保险股份有限公司黑河市爱辉支公司委托代理人韩士东,被告中国人民财产保险股份有限公司大庆市分公司委托代理人代晓东到庭参加了诉讼,现已审理终结。

原告马书山诉称,2014年11月16日17时20分许,在G1211高速公路805KM+31.6M处,原告乘坐张鹏驾驶的SS-33119号越野客车与刘福先驾驶的黑BK-1179号重型专业作业车相撞,造成原告胸部闭合性损伤、闭合性颅脑损伤、肋骨骨折、胸椎骨折、右侧髋臼骨折创伤性湿肺等外伤。在孙吴县人民医院及北安市第一人民医院治疗44天出院。2014年11月29日,孙吴县公安交通警察大队作出孙公交字[2014]第365号道路交通事故认定书,认定刘福先承担全部责任。刘福先是被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司的员工,在履行职务时发生交通事故,因此应当由中国石油天然气运输公司黑龙江分公司与刘福先承担连带赔偿责任。黑BK-1179号重型专业作业车交纳了强制险和商业险,应当由保险公司在保险范围内承担责任。要求被告赔偿各项损失122,253.31元。

被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司辩称,我公司不同意原告的误工费请求,原告是现役军人,负伤治疗期间,按照规定工资待遇不变,照常发放,不会产生误工费,原告是公出返回途中发生交通事故住院治疗,属于因公负伤。根据《中华人民共和国现役军官法》第三十七条及相关规定,现役军人因公负伤医疗期间原工资待遇不变,照常发放,因此,不存在扣发工资的问题。其误工费的请求依法不应支持。原告服装损失证据不足,原告为预备役二团的现役军人,与预备役二团有从属关系和利害关系,在没有直观证据和第三方旁证的情况下,仅凭预备役二团自己出具的证明来证明自己人员的服装毁损情况和服装价格,我公司对证人资格和证明内容可信程度均不认可,按照预备役的后勤保障体系,应由军区后勤部出具说明,而不是预备役二团自己证明。原告主张交通费过高,去济南、青岛等地的交通费用不属于确有必要的支出费用,对于超出实际就医需要支出的费用,不同意给付。请法庭判令被告在法律规定的框架内承担应付的赔偿责任。

被告中国人民财产保险股份有限公司黑河市爱辉支公司辩称,对于本起交通事故没有异议,同意在交强险的范围内承担赔偿责任。

被告中国人民财产保险股份有限公司大庆市分公司辩称,本案涉案车辆黑BK11**号重型作业车辆在我公司投保道路危险货物承运人责任保险,该险种投保限额为每次事故每人人身伤亡责任限额400,000.00元。每次事故免赔额为1,000.00元或按照责任的10%进行计算,二者以高者计算。本案交通事故发生在保险期间内,对交通事故发生的事实没有异议。由于肇事车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司黑河市爱辉支公司投保了交强险,应由承保交强险的保险公司在分项限额内进行赔付,超出部分由我公司在涉案车辆事故中所承担的责任比例由商业险在保险限额内进行赔偿。超出保险限额,应当由实际侵权人自行负担。本次事故引起的鉴定费用和间接损失不属于我公司赔偿范围。关于误工费、服装损失费,我公司的意见与被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司的意见一致。原告马书山为了证明自己的主张,向法庭提供了下列证据:第一组证据为道路交通事故认定书一份,证明原告在此次事故中无责任。被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司、被告中国人民财产保险股份有限公司黑河市爱辉支公司、被告中国人民财产保险股份有限公司大庆市分公司对该证据均无异议。第二组证据为原告马书山的住院病案2份,证明原告的住院治疗过程。被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司、被告中国人民财产保险股份有限公司黑河市爱辉支公司、被告中国人民财产保险股份有限公司大庆市分公司对该证据均无异议。第三组证据为原告的误工证明通知一份,出具单位是黑龙江省陆军预备役步兵师第二团政治处,证明因为本起事故原告受伤超过15天,扣发了年终奖金。被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司对该组证据的质证意见是,无论扣发的是年终奖励的工资还是病假期间的工资,起因都来源于本次交通事故,而原告在本次事故中是因公受伤并非事假,也非因病休假,依据现役军官法第37条的规定和三总部关于规范完善军队人员有关福利待遇的规定和官兵生活待遇200问,第7条明确规定因公负伤工资待遇不变照常发放,所以预二团扣发病假超期为由属于适用法规错误,依据的是探亲休假属于适用法律错误且违反了上位法的规定,因由预二团自行纠正即扣发多少应返还多少,而不应由其他人买单,否则就是对违法错误的行为的纵容和肯定。所以依照规定原告的工资不会实际减少,因此不会产生误工费的减少。原告是军人,不适用工伤保险条例,预二团扣发工资是一种违法的错误行为,应自行纠正,不能说钱被扣了就由其他人来承担,被告所承担的责任是在法律规定框架内的,对于超出法律规定以外的都属于原告法外利的,被告承担的是过错责任,对于原告依据的法律规定不应减少的收入,被告无需赔偿。被告中国人民财产保险股份有限公司黑河市爱辉支公司对改组证据没有异议。被告中国人民财产保险股份有限公司大庆市分公司的质证意见与中国石油天然气运输公司黑龙江分公司质证意见一致。第四组证据为黑龙江省陆军预备役步兵师第二团出具的原告衣服破损程度的情况说明1份,证明在此次事故中原告的衣物的损失。被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司对该证据的质证意见为,价格表只是说明一套从里到外全新军装的价格,不能证明五人在事故中哪些服装发生了损毁以及损坏的程度,民事赔偿实行填平原则,损失多少赔偿多少没有损失无需赔偿,所以在没有其他证据佐证的情况下原告依据价格表,要求被告按照一套全新的军装的价格从里到外的赔偿,证据不足而且存在服装日常穿着折旧的问题。原告于出具证明的预二团有着从属关系和利害关系,在没有其他直观证据和第三方旁证的情况下我们对预二团证明自己人员服装毁损情况和服装价格我们对证人资格和证明内容的可信程度不予认可。预二团是军装的发放单位不是军装的价拨供应单位,按照预备役后勤的保障体系应由军区后勤供应部,对军装价格作出说明,并非预备役二团。

被告中国人民财产保险股份有限公司黑河市爱辉支公司的质证意见与被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司的质证意见一致。

被告中国人民财产保险股份有限公司大庆市分公司的质证意见与被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司的质证意见一致。第五组证据为马书山医疗票据14张,金额为33,213.00元,证明马书山住院治疗费用情况。被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司的质证意见为对于2015年2月1日北安市吉泰药店的票据990.00元有异议,没有医嘱单和病案记录,属于外购药品,无法证明属于治疗的必要费用,而且药量大,超出马书山治疗的所需药品。

被告中国人民财产保险股份有限公司黑河市爱辉支公司的质证意见与被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司的质证意见一致。被告中国人民财产保险股份有限公司大庆市分公司除同意被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司的质证意见外,对哈尔滨医大一院、哈尔滨市第四医院的票据不认可,出票时间均在发生交通事故半年后,检查内容无法证明与本次交通事故存在因果关系。对北京市同仁医院4张票据不予认可,该检查没有遵循相关医嘱,没有省级以上医院出具的转院证明,属于自行医疗。第六组证据为马书山的交通费往返车票39张,金额为3,270.50元,车票系后补的。证明原告看病发生交通费情况。被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司的质证意见是对青岛、济南的票据、客车票据、长途汽车票据不认可,无法证明与马书山就医时间、地点、人数和次数相吻合,违反了最高院关于人身损害赔偿司法解释第22条的规定,不属于合法的交通费用。

被告中国人民财产保险股份有限公司黑河市爱辉支公司与被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司的质证意见一致。被告中国人民财产保险股份有限公司大庆市分公司除同意被告被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司的质证意见外,对北安至哈尔滨之间的3张票据也不认可,最高院关于人身损害赔偿司法解释关于交通费的规定,出院及住院合理的交通费用,原告从北安至哈尔滨的往返是在没有相关的医嘱的情况下所作的检查,属于自行医疗产生的费用,不属于法律保护的交通费范围。飞机票扩大了损失,超出了必要的合理的范畴。第七组证据为哈尔滨工业大学医院司法鉴定中心哈工大医司鉴[2016]临鉴字第14号法医学司法鉴定意见书1份、鉴定费票据1张,证明原告马书山伤残程度、医疗终结时间、护理标准及时间、营养期限。鉴定费2,700.00元。被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司的质证意见是对鉴定意见没用异议,对鉴定费票据有异议,称应为机打票据。

被告中国人民财产保险股份有限公司黑河市爱辉支公司与被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司的质证意见一致。被告中国人民财产保险股份有限公司大庆市分公司的质证意见为,鉴定费属于间接损失,不应由保险公司承担。第八组鉴定机构收取邮寄费票据1张,金额30.00元,证明因鉴定发生邮寄费用。被告被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司、被告中国人民财产保险股份有限公司黑河市爱辉支公司、被告中国人民财产保险股份有限公司大庆市分公司的质证意见均为,不是正式票据,不予认可。被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司向法庭提交了下列证据:第一组证据为保单抄件两份、合作协议书两份,第一被告的车辆黑BK11**在第二被告处投保交强险,在第三被告处投保交道路危险货物承运人责任保险。证明在第三被告处投保道路危险货物承运人责任保险,第三者人伤亡及财产损失每人限额是40万元,每次事故免赔额1,000.00元,不是10%。原告马书山、被告中国人民财产保险股份有限公司黑河市爱辉支公司、被告中国人民财产保险股份有限公司大庆市分公司对被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司所提交的该组证据均无异议。被告中国人民财产保险股份有限公司黑河市爱辉支公司、被告中国人民财产保险股份有限公司大庆市分公司未向法庭提交证据。

经审理查明,2014年11月16日17时20分许,原告张鹏驾驶SS-33119号越野客车沿G1211高速公路自北向南行驶,当行驶到G1211高速公路805KM+31.5M处时,与同方向由刘福先驾驶的黑BK-1179号重型专项作业车正在左转弯穿越中央分隔带时相撞,致使两车损坏,SS-33119号越野客车驾驶员张鹏及乘车人马书山、高万仞、刘明健、陈文堂受伤。原告马书山受伤后,先后在孙吴县人民医院、北安市第一人民医院住院治疗,共计住院44天。该起交通事故经孙吴县交通警察大队现场勘验认定,黑BK-1179号重型专项作业车驾驶员刘福先在高速公路上行驶时左转弯穿越中央分隔带掉头,是发生交通事故的全部原因。当事人刘福先负此事故的全部责任。张鹏无责任。马书山经哈尔滨工业大学医院司法鉴定中心鉴定,意见为,1、马书山肋骨骨折评定为十级伤残;2、伤后六个月可行医疗终结;3、住院期间2人护理,出院后1人护理2个月;4、支持伤后营养2个月。原告马书山诉至本院,在进行司法鉴定后要求被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司、被告中国人民财产保险股份有限公司黑河市爱辉支公司、被告中国人民财产保险股份有限公司大庆市分公司赔偿医疗费33,213.00元、误工费3,230.00元、护理费16,918.61元、住院期间伙食补助费4,400.00元、交通费3,270.50元、衣物损失2,183.20元、营养费6,000.00元、残疾赔偿金45,218.00元、精神抚慰金5,000.00元、鉴定费2,700.00元、邮寄费120.00元,合计122,253.31元。另查,黑BK-1179号重型专项作业车所有人为被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司,该车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司黑河市爱辉支公司处投保交强险,在被告中国人民财产保险股份有限公司大庆市分公司处投保道路危险货物承运人责任保险,第三者人伤亡及财产损失每人赔偿限额是40万元,每次事故免赔额1,000.00元。本案中交通事故发生时均在保险期间内。事发时,黑BK-1179号重型专项作业车由刘福先驾驶执行配送油料任务。

本院认为,刘福先驾驶黑BK-1179号重型专项作业车执行配送油料任务过程中,与张鹏驾驶SS-33119号越野客车在G1211高速公路相撞发生交通事故致原告受伤的事实,及交警部门对此起事故中刘福先承担全部责任,张鹏无责任认定结果,各方当事人均无异议,本院认定该事实存在,本院对孙吴县公安交通警察大队作出的孙公交认字[2014]第356号道路交通事故认定书的认定结果予以确认。因事故发生时刘福先系驾车执行被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司油料配送任务,属于执行职务行为。因此,对于刘福先在本案交通事故致伤原告的损害后果,应由被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司承担赔偿责任。因涉案车辆黑BK-1179号重型专项作业车在被告中国人民财产保险股份有限公司黑河市爱辉支公司处投保交强险,在被告中国人民财产保险股份有限公司大庆市分公司处投保道路危险货物承运人责任保险,本案中交通事故发生时均在保险期间内,故被告中国人民财产保险股份有限公司黑河市爱辉支公司及被告中国人民财产保险股份有限公司大庆市分公司均应按各自承保的险种和法律规定的赔偿顺序承担相应的赔付义务。即先承保交强险的保险公司被告中国人民财产保险股份有限公司黑河市爱辉支公司在责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由承保商业三者险的保险公司被告中国人民财产保险股份有限公司大庆市分公司根据保险合同予以赔偿。仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司予以赔偿。关于本院保护原告马书山的诉讼请求数额。第一项医疗费。原告提交的医疗费票据中,2015年6月1日、6月2日哈医大一院的门诊费票据及北京同仁医院的所有票据均发生在司法鉴定意见载明的医疗终结时间后,且无医嘱及相关转院证明,无法证实所治疗的病症与本案有直接因果关系,原告上述票据的内容及数额本院不予保护,2015年2月12日哈尔滨市第四医院的门诊费票据无医嘱及转院证明,本院亦不予保护。2015年2月1日北安市吉泰药店购药发生在医疗终结时间内,且所购药品均为治疗原告受伤的病症,并非治疗其他疾病的药品,符合原告治疗受伤情况的客观事实,本院予以支持和保护。本院保护原告马书山主张的医疗费为孙吴县人民医院和北安市第一人民医院的门诊及住院费用和原告在北安市吉泰药店所购药品费用,合计金额为31,823.00元;第二项误工费。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定,受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。原告系现役军官,其在工作开会期间发生交通事故受伤,住院治疗期间工资应照发,因此不应产生误工费用,其提举的黑龙江陆军预备役步兵师第二团政治处出具的通知中,依据《探亲休假管理规定》,原告马书山系因公出开会期间发生交通事故,并非探亲、休假,且通知中未列明“探亲”、“休假”的具体时间及事由,以及是否有与本案交通事故由关联的相关内容,因此该通知的内容本院不予采信,原告马书山的该项请求证据不足,本院不予支持;第三项护理费。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条规定,护理人员没有固定收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。但受诉法院所在地没有明确的护工劳动报酬标准。而参照2015年度黑龙江省分行业在岗职工平均工资标准,与护工行业相近的行业仅为居民服务和其他服务业。因此,本院认定,原告主张的护理费标准应当参照2011年黑龙江省居民服务和其他服务业在岗职工平均工资标准人民币52,333.00元/年,即每日143.37元,原告的该项请求数额16,919.00元,不超过法律规定,本院予以支持和保护;第四项住院期间伙食补助费。原告马书山住院治疗44天,各方当事人对原告主张的伙食补助费每天100.00元的标准均无异议,本院予以认定,本院保护原告马书山的伙食补助费数额为100.00元×44天=4,400.00元;第五项交通费。原告提交交通费票据中去青岛、济南、北京治疗的时间均发生在司法鉴定意见确定的医疗终结时间之后,本院对该交通费票据不予确认和保护,原告的护理人员孙吴至北安的2人2次交通费360.00元及因作鉴定发生的交通费用256.00元属于案件情况需要必要发生的费用,系实际支出,本院予以保护,本院保护原告交通费数额为616.00元;第六项衣物损失。因本案交通事故发生时,原告所乘车辆的车上人均不同程度严重受伤,均就近到孙吴县人民医院住院治疗,事发时,原告衣服经交通事故后已经溅到血渍、污渍,结合交通事故现场的客观事实,衣物应存在一定程度的破损。但原告没有保留,无法确定衣物在交通事故发生前的具体价值,故原告要求按新服装的价格主张赔偿的理由不充分,本院不予全额支持。结合交通事故发生时现场的具体实际情况和原告受伤情况,本院保护原告衣物损失额为购买新服装价格的30%,即2,183.20元×30%=655.00元。原告此项请求超出655.00元的部分,本院不予支持;第七项营养费。因鉴定意见支持原告伤后2个月营养,本院确认原告伤后营养期间为60天。但根据受诉地法院的经济水平及伙食补助费标准,原告按每天100.00元的标准主张营养费标准过高,应适当降低,营养费以每天50.00元为宜。故本院被告原告营养费数额为50.00元×60天=3,000.00元,超出部分本院不予保护;第八项残疾赔偿金。鉴定意见马书山肋骨骨折构成十级伤残,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条的规定,参照黑龙江省2015年分行业在岗职工平均工资城镇居民人均可支配收入22,609.00元/年的标准,本院保护原告残疾赔偿金数额为22,609.00元×20年×10%=45,218.00元。原告的该项主张符合法律规定,本院予以保护;第九项精神抚慰金。鉴定意见马书山肋骨骨折构成十级伤残。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条第(一)、(三)、(六)项的规定,结合侵权人的过错程度、侵权行为造成的后果、受诉法院所在地平均生活水平,本院保护原告精神抚慰金数额为3,000.00元,超出部分不予支持。第十项鉴定费及邮寄费。鉴定机构收取的鉴定费用2,700.00元和邮寄费30.00元,系必要的实际支出,本院予以保护;因本案中交通事故至原告马书山和驾驶员张鹏及乘车人高万仞、刘明健、陈文堂五人受伤,因此在被告中国人民财产保险股份有限公司黑河市爱辉支公司在履行交强险赔付义务时,应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额,即由马书山、张鹏、高万仞、刘明健、陈文堂五人的损失比例获得交强险赔偿数额。马书山医疗费数额为39,223.00元,张鹏医疗费数额为59,239.00元、高万仞医疗费数额为50,182.00元、刘明健医疗费数额为22,919.00元、陈文堂医疗费数额为10,913.00元。原告马书山占21.49%。伤残赔偿限额项下马书山护理费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金总额为63,052.61,张鹏护理费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金总额为84,070.00元、高万仞护理费、交通费、住宿费总额为4,213.00元、刘明健护理费、交通费总额为5,681.75元、陈文堂护理费、交通费总额为1,667.00元。原告马书山占39.74%。财产损失项下马书山衣物损失655.00元;陈文堂衣物损失492.00元;刘明健衣物损失848.00元;张鹏衣物损失478.00元;高万仞衣物损失434,00元。原告马书山占23%。因被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司与被告中国人民财产保险股份有限公司大庆市分公司在合作协议约定,每次事故免赔额为1,000.00元,因此被告中国人民财产保险股份有限公司大庆市分公司在履行商业险赔付义务时应免赔1,000.00元,免赔额由被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司承担赔偿责任,应分别赔偿原告马书山及陈文堂、张鹏、刘明健、高万仞各200.00元。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百三十四条第(七)项,第一百一十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第八条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,第二十二条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条第(一)、(三)、(六)项,《机动车交通事故责任强制保险条款》第十条第(四)项、《中华人民共和国保险法》第六十五条第二款、第六十六条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司黑河市爱辉支公司于判决生效之日在交强险赔付限额内医疗费项下以21.49%为限赔偿原告马书山医疗费31,823.00元,住院期间伙食补助费4,400.00元、营养费3,000.00元,合计39,223.00元中的2,149.00元;在交强险限额内伤残赔偿金项下以40.75%比例为限赔偿原告马书山护理费16,919.00元;交通费616.00元、残疾赔偿金45,218.00元、精神抚慰金3,000.00元,合计65,753.00元中的44,825.00元;在交强险限额内财产损失项下以23%为限赔偿原告马书山衣物损失655.00元中的460.00元。总计赔偿原告马书山47,434.00元;被告中国人民财产保险股份有限公司大庆市分公司于判决生效之日在第三者人身伤亡与财产损失险限额内赔偿原告马书山医疗费31,823.00元,住院期间伙食补助费4,400.00元、营养费3,000.00元,合计39,223.00元中的37,074.00元;赔偿原告马书山护理费16,919.00元;交通费616.00元、残疾赔偿金45,218.00元、精神抚慰金3,000.00元,合计65,753.00元中的20,928.00元;赔偿原告马书山衣物损失655.00元中的195.00元;赔偿原告马书山鉴定费2,700.00元、邮寄费30.00元。总计60,927.00元,扣除免赔额200.00元,即赔偿原告马书山60,727.00元;被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司于判决生效之日赔偿原告马书山200.00元。

如未按本判决指定的时间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,475.00元,由原告马书山负担286.00元,由被告中国石油天然气运输公司黑龙江分公司负担960.00元,由被告中国人民财产保险股份有限公司大庆市分公司负担1,229.00元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,经本院上诉于黑河市中级人民法院。申请执行的期间为二年。即权利人应在本案生效法律文书确定的履行期限届满之日起二年内向法院书面申请执行。

审 判 长  董 武

人民陪审员  孙吉太

人民陪审员  徐 红

二〇一六年六月十二日

书 记 员  苗 菲