天津市东丽区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0110民初1746号原告柳成林。被告马存浩。
原告柳成林与被告马存浩民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月1日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告柳成林到庭参加诉讼,被告马存浩经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告柳成林诉称,2014年1月18日下午,被告马存浩以孩子生病住院为由向原告借款10000元用于孩子看病,借款后经原告多次催讨被告均以没钱为由拒绝还款。2014年11月12日被告写下借条并约定2014年12月31日前一次性还清借款。到期后,被告仍以没钱为由拒绝还款。故原告起诉,要求:1、被告偿还原告借款10000元;2、本案的诉讼费用由被告承担。原告柳成林提供了下列证据:1、借条一张,证明被告向原告借款10000元。2、取款凭证一份,证明原告取款10000元借给被告。3、短信记录一份,证明原告多次找被告催要借款。被告马存浩未答辩亦未提供证据。本院对原告提供的证据审查后认为,原告提供的证据真实客观、来源合法,具有关联性,本院确认其证明力。
经审理查明,原、被告原系同事关系。2014年1月18日被告马存浩向原告借款10000元。2014年11月12日被告为原告出具借条一份,载明“今借到柳成林人民币壹万元,10000元,年前还清,2014年12月31日之前,借款人马存浩,2014年11月12日”。后经原告多次催要,被告至今未偿还。
本院认为,公民间的合法借贷受法律保护。被告向原告借款并书写了借条,原告出示的其他证据亦可以佐证被告借款的事实,本院予以确认。原告要求被告还款,有事实及法律依据,本院予以支持。综上,本院依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告马存浩于本判决生效之日起十日内偿还原告柳成林借款10000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元、公告费300元,合计350元,由被告马存浩负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
审 判 长 王 俊
代理
审判员 侯 静
人民陪审员 孔桂芹
二〇一六年六月十二日
书 记 员 张晓晨本判决所依据的相关法律、法规一、《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。
二、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。