陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0802民初2291号原告亢玲。被告白付余。
原告亢玲与被告白付余民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月26日立案受理。依法组成合议庭于2016年6月12日公开开庭进行了审理。原告亢玲到庭参加了诉讼,被告白付余经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告亢玲诉称:2011年10月4日,被告白付余因资金周转困难立据向原告借款5万元,未约定借款利率及期限;2014年1月19日,被告白付余因资金周转困难向原告借款236000元,约定由原告替被告向银行暂时偿还贷款本金20万元及利息36000元,并出具借据一支。借款后经原告多次催要,被告至今未能偿还,故原告只得向法院提起诉讼。请求:1、依法判令被告白付余立即向原告亢玲偿还借款本金236000元及从2014年1月19日起至款付清之日止以年利率6%计算的资金占用期间的利息;2、依法判令被告白付余立即向原告亢玲偿还借款本金5万元及从2011年10月4日起至款付清之日止以年利率6%计算的资金占用期间的利息;3、依法判令本案诉讼费由被告承担。原告亢玲向法庭提交了以下证据:第一组、借条一支,用于证明2014年1月19日被告白付余向原告亢玲借款236000元的事实。第二组、借条一支,用于证明2011年10月4日被告白付余向原告亢玲借款5万元的事实。被告白付余未到庭答辩,也未向法庭提交证据。本院对原告提交的证据作如下认证:原告提交的证据来源合法,客观真实,能够证明原、被告之间的借贷事实,故本院对此证据予以确认。本院根据当事人的陈述、举证及本院认证,查明以下事实:2011年10月4日,被告白付余因资金周转困难立据向原告借款5万元,未约定借款利率及期限,借据内容为:“今借到,亢玲人币伍万元整(50000.00),白付余,2011.10月4号”;2014年1月19日,被告白付余因偿还银行贷款向原告借款236000元,未约定借款利息及期限,并向原告出具借据一支,内容为:“今借到,亢玲人币贰拾叁万陆千元整(¥236000.00),白付余,2014.1月19号”。借款后经原告多次催要,被告至今未能偿还,故原告向本院提起诉讼,提出前述诉讼请求。
本院认为:原告亢玲与被告白付余之间的借款有条据为证,债权债务关系明确,应当认定原告亢玲与被告白付余之间存在有效的民间借贷关系,故对原告亢玲请求被告白付余偿还两笔借款本金共计286000元的诉讼请求依法予以支持。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款规定:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或约定不明确的,视为不支付利息。”因原、被告未约定借款利息,故对原告的利息请求不予支持,应予驳回。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、本判决生效后五日内,被告白付余应一次性偿还原告亢玲借款人民币286000元。
二、驳回原告亢玲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6200元(缓交至执行中扣除),由原告亢玲负担700元,被告白付余5500元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。(此页无正文)
审 判 长 高 强
审 判 员 张 锐
人民陪审员 曹利平
二〇一六年六月十二日
书 记 员 王 琼