(2016)粤06民终1725号

郭某与黄某离婚纠纷二审民事判决书

法院
广东省佛山市中级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-25
所属地区
广东省佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
黄某,郭某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广东省佛山市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤06民终1725号上诉人(原审被告)黄某,女,汉族,身份证住址广东省高州市镇江,现住广东省佛山市三水区。委托代理人姚志兵,广东昊亮律师事务所律师。被上诉人(原审原告)郭某,男,汉族,身份证住址江西省吉安市遂川县,现住广东省佛山市三水区。

上诉人黄某因与被上诉人郭某离婚纠纷一案,不服广东省佛山市三水区人民法院(2015)佛三法西民初字第516号民事判决,向本院提起上诉。本案经本院依法组成合议庭进行审理,现已审理终结。原审法院经审理,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条第一款、第二款、第三十九条第一款,《最高人民法院〈关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见〉》第7条第1款、第8条、第11条第1款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院〈关于民事诉讼证据的若干规定〉》第二条的规定,作出如下判决:

一、准予郭某与黄某离婚;

二、婚生女儿郭某某由黄某直接携带抚养,郭某自判决生效之次月起每月15日前给付黄某婚生女儿郭某某抚养费1000元,至婚生女儿郭某某年满18周岁止;

三、夫妻共同财产:座落十六座1502房(粤房地权证佛字第××号)归郭某所有,该房屋尚余未偿还的按揭贷款由郭某负责偿还;号牌为粤E×××××小型轿车一辆归黄某所有;

四、郭某于判决生效后十日内向黄某支付夫妻共同财产折款30000元;

五、黄某于判决生效后三十日内协助郭某办理十六座1502房(粤房地权证佛字第××号)产权变更登记手续。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费970元、财产保全费920元,合共1890元,由郭某、黄某各负担945元。上诉人黄某向本院上诉提出:

一、原审认定夫妻感情破裂的原因错误。1.郭某的行为是导致夫妻感情破裂的根本原因。首先,郭某没有告知黄某其离异且抚养一个小孩,使黄某对自己婚后要处理的家庭关系产生错觉,直至二人结婚、黄某怀孕才告知实情,从而产生夫妻矛盾。其次,2015年10月,郭某对黄某及黄某母亲进行推搡、殴打,抢夺房屋钥匙,其家庭暴力行为是导致夫妻感情破裂的根本原因。其三,黄某母女被郭某赶出家门,只能回娘家避难,原审认定是黄某离开导致双方分居错误。其四,郭某及其母亲重男轻女思想严重,2012年因黄某怀有女儿还进行引产。2014年8月黄某难产生下女儿,郭某也不照顾,借口出差,黄某只能回娘家。最后,郭某将黄某母女赶走后不闻不问,借口没钱不交房贷,却带着前妻女儿外出旅游,还准备到佛山租住。黄某无奈只能将汽车抵押,此前日常生活费用都是黄某支付,黄某暂时没有工作只能靠借贷度日。原审没有认定郭某对夫妻感情破裂存在过错是错误的。2.由于郭某对夫妻感情破裂存在过错,在分割财产时应当少分,黄某认为应分割40%的共同财产给郭某。

二、原审对共同财产的分割明显偏袒郭某。1.购买案涉房屋时,黄某所作贡献大于郭某。当时双方是借钱交首付,大部分是黄某向父母亲戚所借,原审对此没有认定,有意偏帮郭某。2.黄某在生育小孩之前有正常工作且收入高于郭某,前期按揭贷款均是黄某在缴纳,原审回避了黄某对房产的贡献。3.黄某母女被赶出家门后,虽能在父母处居住,但三水是黄某大学毕业后创业的地方,原审将房产判给郭某没有考虑作为女方带着小孩如何在三水立足的问题。4.购买小汽车是郭某提出其上班需要,故小汽车应分给郭某才能物尽其用。5.郭某最近称自己买了车,按其所述月薪只有4000多元又要还房贷,必然是隐匿了夫妻共同财产。请求二审查清其购车资金来源,属于夫妻共同财产的应予分割。

三、原审对夫妻共同债务处理不当。1.黄某提供的证据可以证明债务真实存在,是为了购买房屋和小汽车进行借款。郭某对这些债务都是明知的,郭某当时工作收入不稳定,根本无钱购买,是靠黄某之前的积蓄和借贷才解决款项问题。2.黄某所提债务都是在夫妻关系存续期间发生的,郭某辩称黄某高消费根本不是事实。黄某因孩子还小,无法工作,生活费和抚养小孩的费用都是要到处举债,靠什么高消费。

四、原审认定事实错误。1.黄某对郭某提供的50000元凭据是不确认真实性的。2.原审认定2015年10月双方发生推打事实时,故意漏掉黄某母亲被打去医院就诊的事实,且该事件是黄某报警而非郭某。上诉请求:1.撤销原审判决第三、四、五项;2.判令十六座1502房归黄某所有,尚未偿还的按揭款由黄某偿还;郭某协助黄某对该房屋进行产权变更登记;3.粤E×××××小型轿车归郭某所有,黄某协助郭某变更登记;4.对上述两项财产确权后,黄某向郭某支付差价10000元;5.判令郭某向黄某支付夫妻共同债务114900元;6.本案诉讼费由郭某承担。

被上诉人郭某答辩称,一、请求撤销原审判决第二项,重新审核小孩的抚养费,其余判项请求维持。

二、郭某不存在过错,黄某才是过错方,应当驳回其主张。结婚前,黄某已经知道郭某与前妻有小孩,还拍过婚纱照和全家福。

三、黄某离家出走一段时间后,与其母亲到家里取物品时双方发生轻微的身体冲突。双方发生冲突的原因是由于黄某。

四、郭某家人不存在重男轻女的思想。黄某不让郭某探望小孩。

五、2015年8月黄某隐藏了家里的小汽车后离家出走,郭某无奈之下向公安机关报案;期间郭某的生活受到很大影响,甚至失业,但还需还房贷。

六、郭某曾经联系黄某沟通解决婚姻问题,但黄某一直不配合。

七、黄某所述的房屋出资状况没有证据证明。房屋的出资款项上郭某是高于黄某的。结婚后,郭某的工资卡交予黄某保管与分配,当时家庭的主要开支用于还房贷,不存在生活压力所以才想买车。黄某是有收入的,其称两年时间存在20万元的债务不是事实。房屋和车辆都是在家庭收入比较宽松的情况下购买的,不存在举债的情况。

八、黄某经常入住三水区五星级酒店和个人旅游,挥霍无度,无故经常回娘家长期居住。原审对于夫妻共同财产的分割是合理的。黄某有驾驶证,其称不会开车不是事实;其藏匿夫妻共有的车辆,请求二审法院予以查明。

九、黄某的银行流水有郭某的汇款记录,证明日常中郭某有给生活开支给黄某,不可能存在向亲朋好友借款的情况。郭某所述5万元借款黄某是知情的,当时黄某也清点了数额,请求法院认定为夫妻共同债务。

十、黄某在上诉状中罗列的债务是虚构的,其银行流水没有显示出有借款转账的记录。黄某声称向其母亲借款买车的事实是虚假的,2013年买车,借款是在2015年发生的,时间上不相符。

十一、请求二审法院认定黄某是导致婚姻离异的过错方,查明黄某虚构债务的事实。因为黄某的原因导致郭某生活拮据,一审判决第二项判决的抚养费过高,郭某难以支付。综上所述,一审法院认定本案中双方夫妻感情确已破裂、对夫妻共同财产予以分割的处理正确,请求法院依法驳回黄某的上诉。上诉人黄某在二审期间向本院提交如下证据:1.黄某的成人高等教育毕业证书、黄某与广州温能节能热泵有限公司签订的劳动合同、社保缴费历史明细表、佛山市社会保险参保缴费证明各一,拟证明黄某有大专本科学历,现已重新找到工作,与单位签订了劳动合同,也购买了社保,黄某有稳定的收入,有能力支付案涉房屋的按揭款项;2.报警回执、××诊断证明书各一及收费收据四份、医学影像诊断报告书一份、医院病历一本,拟证明在2016年4月26日因为家庭琐事,双方发生争吵,郭某对黄某进行殴打,存在家庭暴力,郭某对于双方感情破裂导致离婚有明显过错;3.佛山市前途酒店账目单三份,拟证明黄某被郭某殴打之后,无法在家里居住,只能到酒店居住,产生了经济支出;4.银行还贷记录,拟证明2016年4月份之前郭某缴纳银行按揭的时候,经常拖欠银行贷款,其经济能力不足;5.中国建设银行账户交易明细,拟证明2016年4月黄某补交了2016年2月份之后的煤气、水电、电视费等家庭支付的必须费用,郭某虽然名义上说管理涉案房屋,但从2016年1月份开始就没有支出房屋的必须费用。被上诉人郭某质证认为,对证据1中除了劳动合同之外的证据真实性没有异议。劳动合同没有证据佐证,不确认劳动合同的真实性,没有证据显示该公司真实存在,也没有证据证明黄某在该公司工作,没有考勤记录。劳动合同显示的工作地点是广州,每周休息一天,每天都要上班,而黄某住在三水,可以证明黄某对三水没有归属感,每天往返或每周休一天,对工作和生活造成很大不便,对小孩的抚养和照顾造成很大影响。现在个人可以挂靠单位购买社保,没有证据可以证明银行流水上的账户是该公司的账户。黄某提交的建设银行交易明细显示预支工资,但没有证据证明是该公司发的工资,账户名称系廖会军,是黄某的同学,有可能是黄某造假的。社保证明可以证实黄某在2013年12月就没有正式工作。对证据2报警回执不予确认,该回执与郭某无关,只能证明黄某曾经报过警。对证据2其他证据的证明内容不予确认,没有显示与郭某有关。对证据3真实性不予确认,没有盖公章,也没有显示与郭某有关联。对证据4和证据5的真实性没有异议,之前是郭某在还贷款,交易明细证明黄某只尽了一次还房贷的义务,而且显示黄某私自更改了还贷账户。对证据4贷款记录的真实性没有异议,因为黄某离家出走,不尽还贷义务,郭某还贷时曾出现种种状况但均与银行沟通好。证据5中水电煤气是两个月一交,郭某通常先预付款项,没有拖欠,没有出现违约或逾期缴费的情况。被上诉人郭某在二审期间向本院提交2016年4月12日至2016年5月12日的中国建设银行账户交易明细一份,拟证明2016年4月份房屋的还款是由银行自动划款,但之后黄某到银行更改了还款账户,并且还了房贷,尽了一次还款义务。上诉人黄某质证认为,对真实性没有异议,对关联性有异议,房屋按揭缴费时间是每个月14日,但是该证据显示郭某4月17日才存入3000多元,可见郭某对于是否应当向银行按时交纳贷款采取无所谓的态度。黄某从4月份之后,更改了银行还款账户,自己进行还款。事实上之前房产还款账户一直是黄某的名字,2015年7月份之后才更改为郭某的名字。黄某还款的时候,状况一直是良好的,没有拖欠。更改之后,郭某多次拖欠房贷,银行也多次催收。经审查,

本院认为,黄某提交的证据1、4、5及郭某提交的证据,有原件核对,且与本案争议有关,本院对真实性予以确认。郭某虽对黄某提交的证据1劳动合同的真实性提出异议,但没有反驳证据,且该证据与社保缴费能够印证,故本院予以采信。黄某提交的证据2、3,虽有原件,但不足以证实其主张,本院不予采信。经审理,原审判决认定事实清楚,本院予以确认。

本院认为,本案二审期间的争议焦点主要是夫妻共同财产的分割以及债务的处理。关于夫妻共同财产的分割问题。首先,关于分割比例。黄某上诉以郭某的行为是造成夫妻感情破裂的根本原因为由,主张郭某应当分得共同财产的40%。对此,

本院认为,从已经查明的事实来看,双方虽是自由恋爱结婚,但感情基础不牢,婚后在工作、家庭方面出现问题又不能及时沟通,致使双方矛盾激化不可调和,一致同意离婚。虽然在2015年10月双方因纠纷发生推打,但尚不足以认定郭某存在家庭暴力,而且此系双方矛盾激化的表现,而非引发矛盾的原因。黄某还提出郭某重男轻女、没有好好照顾黄某和婚生女儿等,缺乏依据,亦不足以支持其主张,本院不予采纳。原审平分夫妻共同财产并无不当,本院予以维持。其次,关于如何分割。双方的共同财产有案涉房产和车辆各一,房产系双方在婚姻关系存续期间共同出资购买,共同共有,目前双方均居住在案涉房产中。黄某主张房产应判归其所有,并举证证实其在三水工作多年,以及目前有工作和经济收入能够继续偿还房贷。考虑到婚生女儿郭某某年龄不满两岁,由黄某直接携带抚养,故从保护妇女儿童权益角度出发,

本院认为案涉房产归黄某所有更为适宜,该房屋尚未偿还的按揭贷款由黄某负责偿还,郭某协助办理变更手续;黄某述称案涉车辆尚存在,则本院判由郭某取得,黄某协助办理变更手续。按照双方在一审商定的财产价值,黄某应向郭某支付夫妻共同财产折款30000元。至于黄某提出的夫妻共同债务问题。黄某提出其哺乳期间因无经济来源靠借贷度日,双方有共同债务需要承担。因该债务涉及第三人,郭某对债务又表示不知情,故此债务不宜在本案中处理,可另案解决。郭某针对抚养费数额和5万元借款的债务等在二审答辩期间提出主张,因其并未上诉,本院依法不作审查。综上,黄某上诉有理部分,本院予以支持;无理部分,依法予以驳回。本案因二审期间当事人陈述新的事实以及举证而改判,原审判决不属于错误裁判;由此,本院判令二审改判部分诉讼费由黄某自行负担。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项的规定,

判决如下:

一、维持广东省佛山市三水区人民法院(2015)佛三法西民初字第516号民事判决第一、二项;

二、夫妻共同财产:座落十六座1502房(粤房地权证佛字第××号)归黄某所有,该房屋尚余未偿还的按揭贷款由黄某负责偿还;号牌为粤E×××××小型轿车一辆归郭某所有;

三、黄某于本判决生效后十日内向郭某支付夫妻共同财产折款30000元;

四、郭某于本判决生效后三十日内协助黄某办理十六座1502房(粤房地权证佛字第××号)产权变更登记手续;

五、黄某于本判决生效后三十日内协助郭某办理粤E×××××小型轿车权属变更登记手续;

六、驳回郭某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案一审案件受理费970元、财产保全费920元,合共1890元,由郭某、黄某各负担945元。二审案件受理费1244.40元,由黄某负担。本判决为终审判决。

审判长 舒 琴

审判员 王志恒

审判员 谭允仪

二〇一六年六月十二日

书记员 招玉萍