内蒙古自治区包头市昆都仑区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0203刑初212号公诉机关包头市昆都仑区人民检察院。被告谭某某,男,1961年1月1日出生,汉族,高中文化,住包头市昆都仑区;因涉嫌犯行贿罪于2015年8月28日被包头市昆都仑区人民检察院取保候审,2016年2月29日被包头市昆都仑区人民检察院刑事拘留,2016年3月18日被包头市昆都仑区人民检察院批准逮捕,2016年4月22日被包头市昆都仑区人民检察院取保候审。辩护人孙强,内蒙古东方玉德律师事务所律师。包头市昆都仑区人民检察院以昆检诉刑诉(2016)178号起诉书指控被告人谭某某犯行贿罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。包头市昆都仑区人民检察院指派检察员孙鹤、代理检察员宁飞出庭支持公诉,被告人谭某某及其辩护人孙强到庭参加诉讼。现已审理终结。包头市昆都仑区人民检察院指控,被告人谭某某挂靠包钢(建安)有限责任公司土建装修工程队承揽工程进行施工。为获取工程、资金结算等便利等不正当利益,被告人谭某某于2012年10月至2013年春节期间分三次向原包钢建设部指挥、部长杨某行贿现金人民币300000元,每次均为100000元;2013年中秋节前向杨某行贿现金人民币5000元;2013年10月杨某女儿结婚时以贺礼为名向杨某行贿现金人民币10000元。
公诉机关就指控上述事实向法庭举出的证据有,工程承包协议、资金结算手续、证人证言、刑事判决书、到案经过、常住人口基本信息、被告人供述等,公诉机关据此认为被告人谭某某为谋取不正当利益,给予国家工作人员以财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十九条、三百九十条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以行贿罪追究被告人的刑事责任。提请本院,依法惩处。
被告人谭某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名予以认可,并自愿认罪。辩护人孙强对公诉机关指控的犯罪事实及罪名亦予以认可,但其认为被告人系初犯、认罪态度好,应当对被告人谭某某从轻处罚。
经审理查明,被告人谭某某系内蒙古广厦建安股份有限公司(以下简称“广厦建安公司”)工人,为了使其挂靠在广厦建安公司的土建装修工程队获取工程及资金结算等便利,被告人谭某某于2012年10月至2013年春节期间分三次向原包钢建设部指挥、部长杨某行贿现金人民币300000元;2013年中秋节前向杨某行贿现金人民币5000元;2013年10月杨某女儿结婚时以贺礼为名向杨某行贿现金人民币10000元。以上行贿数额共计人民币315000元。案发后,被告人谭某某经侦查机关电话通知后,主动到侦查机关接受询问,并如实供述了自己的罪��。以上事实,有下列经庭审举证、质证,本院予以确认的证据证实。1、证人杨某、李某某证言,证实了被告人向杨某行贿的事实及工程招标事项的审批流程;2、书工程承包协议、资金结算手续、议标项目审批表、资金申请表,证实了被告人挂靠广厦建安公司获取工程进行施工、结算的事实;3、刑事判决书证实了受贿人杨某的身份、因受贿被判刑的事实;4、到案经过,证实被告人谭某某系被传唤到案;5、户籍信息,包钢建安公司营业执照等证实了被告人身份及所挂靠公司的情况;6、被告人供述,被告人对行贿事实供认不讳。
本院认为,被告人谭某某为谋取不正当利益,给予国家工作人员以财物,其行为已构成行贿罪,应依法惩处。
公诉机关指控被告人谭某某犯行贿罪的事实清楚��证据充分,罪名成立。被告人谭某某在案发后主动投案并能够如实供述自己的罪行,系自首,可以对其从轻处罚。关于辩护人提出被告人认罪态度较好,请求对其从轻处罚的意见,予以采纳。根据被告人的犯罪事实、手段、情节、危害后果以及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十九条第一款、第三百九十条、第十二条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人谭某某犯行贿罪,判处有期徒刑一年六个月,宣告缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向包头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 马 杰
人民陪审员 甘明星
人民陪审员 吴文君
二〇一六年六月十二日
书 记 员 王久梁附本判决适用法律条文。《中华人民共和国刑法》第三百八十九条为谋取不正当利益,给予国家工作人员以财物的,是行贿罪。在经往来中,违反国家规定,给予国家工作人员以财物,数额较大的,或者违反国家规定,给予国家工作人员以各种名义的回扣、手续费的,以行贿论处。因被勒索给予国家工作人员以财物,没有获得不正当利益的,不是行贿。第三百九十条对犯行贿罪的,处五年以下有期徒刑或者拘役;因行贿谋取不正当利益,情节严重的,或者使国家利益遭受重大损失的,处五年以上十年以下有期徒刑;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,可以并处没收财产。行贿人在被追诉前主动交待行贿行为的,���以减轻或者免除处罚。第十二条中华人民共和国成立以后本法施行以前的行为,如果当时的法律不认为是犯罪的,适用当时的法律;如果当时的法律认为是犯罪的,依照本法总则第四章第八节的规定应当追诉的,按照当时的法律追究刑事责任,但是如果本法不认为是犯罪或者处刑较轻的,适用本法。本法施行以前,依照当时的法律已经作出的生效判决,继续有效。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实��述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。