山东省济南市长清区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0113刑初96号公诉机关济南市长清区人民检察院。被告人吴彬彬,男,1991年1月1日出生于广东省潮州市,汉族,中专文化,无业,住潮州市湘桥区。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年1月4日被刑事拘留,1月18日被取保候审,2月1日被逮捕,现羁押于济南市第三看守所。济南市长清区人民检察院以济长清检公刑诉(2016)99号起诉书指控被告人吴彬彬犯贩卖毒品罪,于2016年4月19日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法组成合议庭,于2016年5月13日公开开庭进行了审理。济南市长清区人民检察院指派检察员张珊珊、代理检察员刘德国出庭支持公诉,被告人吴彬彬到庭参加诉讼。现已审理终结。济南市长清区人民检察院指控,被告人吴彬彬为贩卖甲基苯丙胺(冰毒),使用网络QQ发布贩卖毒品信息,并通过QQ联系买家。2015年12月13日,吴彬彬通过顺丰快递向济南市市中区“刘刚”贩卖甲基苯丙胺8.9克,2015年12月16日,公安机关在济南市顺丰快递领秀城商业街营业点将该甲基苯丙胺查获,净重为8.9克。2016年1月4日,吴彬彬在潮州市湘桥区被抓获,当场在其住处缴获甲基苯丙胺32.9克。
公诉机关就起诉指控的上述事实向法庭出示了证人证言、鉴定意见及被告人供述等证据。公诉机关认为,被告人吴彬彬的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,构成贩卖毒品罪,提请本院依法惩处。被告人吴彬彬辩解:1、其根据朋友谢某某安排向济南邮寄快递,不知里面是甲基苯丙胺;2、公安机关在其住处查获的甲基苯丙胺系谢某某2016年1月4日下午所留,与我无关。经法庭审理查明,被告人吴彬彬为贩卖冰毒,使用网络QQ发布贩卖毒品信息、联系买家。2015年12月13日,吴彬彬通过顺丰快递向济南市市中区“刘刚”贩卖甲基苯丙胺8.9克,2015年12月16日,公安机关在济南市顺丰快递领秀城商业街营业点将该甲基苯丙胺查获。2016年1月4日,吴彬彬在潮州市湘桥区其住处被抓获,公安机关当场在其住处缴获甲基苯丙胺32.9克。综上,被告人吴彬彬贩卖毒品共计41.8克。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、证人周某某(顺丰公司快递员)的证言证明:2015年12月13日17时左右,我按照公司通知去潮州门口取件,吴彬彬拿着一个苹果手机盒子,说要发一部手机。他拿出一个红米2手机,对照手机里的信息写快递单(单号为662777521084),我问他东西要发到哪里,他说发到山东省济南市。当时收到的是一个手机盒子,外面是透明的袋子,袋口用机器封好。经周某某辨认照片,确认邮寄该快递的男子系吴彬彬。2、证人谢某某的证言证明:我与吴彬彬是初中同学。我现在是尿毒症末期,每周一、四、六都要去潮州市中心医院做透析,期间不能离开医院,做完透析就直接回家。2016年1月4日,我中午12点去医院做透析,回家已经下午4点多,那天没有跟吴彬彬见面。我没有用过吴彬彬的QQ号聊天,也没有用他的手机。3、证人陆某某(吴彬彬之妻)的证言证明:吴彬彬和谢某某已经七、八个月没有联系,之前联系也不是很多。4、行政处罚决定书证明:被告人吴彬彬因吸食冰毒于2015年7月2日被罚款500元。5、聊天记录证明:QQ与特情聊天交易甲基苯丙胺,在通过快递向特情发送后将快递单号662777521084发送给特情的事实。6、顺风快递单原件证明:寄件日期为2015年12月13日,快递单号为662777521084,寄件人为吴枫,收件人姓名为刘刚,收件地址为山东济南市中区。7、扣押清单证明:2015年12月16日,公安机关在顺风快递领秀城商业街营业点内扣押单号为662777521084的顺丰快递包裹一个,包裹内为一苹果手机盒,内有白色晶体一包,经初步检验为冰毒。8、搜查笔录、扣押清单证明:2016年1月4日17时15分至17时50分,公安机关对吴彬彬位于湘桥区的车库进行搜查,扣押白色晶体7包,小米手机1部。9、理化检验鉴定报告证明:经检测,662777521084号包裹内搜查发现的白色晶体检测出甲基苯丙胺成分,晶体净重8.9克。在吴彬彬车库内查获的7包白色晶体,其中6包检测出甲基苯丙胺成分,晶体净重共计32.9克。10、电子证据检查笔录证明:吴彬彬手机号向特情发送短信催要冰毒款的事实。11、潮州市中心医院血液透析治疗记录单证明:谢某某于2016年1月4日12时至16时在该医院做透析。12、被告人吴彬彬在侦查阶段的供述证明:我QQ号网名“冰山一角”,以前叫“吴彬&”。2015年12月,我加了一个贩卖冰毒的群,在群里发些“卖肉、出肉”的广告后认识了一个网友,他说要10克冰毒,价格1800元,给我发来收货地址和姓名、电话,现在只记得留的联系地址是山东济南。我邮寄的是顺丰快递,打电话让快递员到我住处来拿,快递里是苹果6手机盒,里面大约8、9克冰毒。过了二、三天,我告诉他快递单号,和我的支付宝账户和农行储蓄卡号。但他没有给我钱,我就将对方删了。关于被告人吴彬彬提出的其向济南邮寄快递是根据朋友谢某某安排,不知里面是甲基苯丙胺,及公安机关在其住处查获的甲基苯丙胺系谢某某2016年1月4日下午所留的辩解,经查,吴彬彬在公安机关曾供述通过QQ向济南买家贩卖甲基苯丙胺,并有快递单、聊天记录等证据证实;证人谢某某证实其未让吴彬彬向山东济南邮寄快递,2016年1月4日下午其在医院做透析未到吴彬彬住处,吴彬彬的辩解与事实不符,不能成立。
本院认为,被告人吴彬彬贩卖毒品,其行为构成贩卖毒品罪。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人吴彬彬犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月1日起至2026年1月17日止),并处罚金二万元(罚金限判决生效之日起十日内缴纳)。
二、被告人吴彬彬作案用手机一部予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向济南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正、副本各一份。
审 判 长 刘 勇
人民陪审员 董兆泉
人民陪审员 徐 敏
二〇一六年六月十二日
书 记 员 李翠玲