上海市金山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0116刑初508号公诉机关上海市金山区人民检察院。被告人秦某某。因本案于2016年3月13日被传唤,次日被刑事拘留,同年4月18日被逮捕。现羁押于上海市金山区看守所。辩护人张学敏、张晓东,上海松敏律师事务所律师。被告人张某某。因本案于2016年3月13日被传唤,次日被刑事拘留,同年4月18日被取保候审。现在暂住地。上海市金山区人民检察院以沪金检诉刑诉[2016]534号起诉书指控被告人秦某某、张某某犯生产、销售有毒、有害食品罪,于2016年5月30日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市金山区人民检察院指派检察员王宗秀出庭支持公诉。被告人秦某某、张某某及辩护人张学敏到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年2月底至3月13日期间,被告人秦某某、张某某经营位于本区亭林镇亭虹路254号“家敏小吃店”,二人在烹制熟食的过程中向汤汁内加入罂粟壳、罂粟杆,后将熟食销售给顾客食用并牟利。2016年3月13日,公安民警会同本区市场监督管理局工作人员对上述饭店进行检查,在店内查获罂粟壳及罂粟杆约1斤,店内烹制的汤料经抽样检验,含有罂粟碱、吗啡、那可丁成份。被告人秦某某、张某某到案后均如实供述了上述事实。本案审理期间,被告人张某某退缴了违法所得人民币2,500元。上述事实,被告人秦某某、张某某在开庭审理过程中亦无异议,且有金山区市场监督管理局出具的上海市食品安全抽样检验单,国家食品监督检验中心(上海)检测报告,上海市食品药品检验所检验结果告知函,公安机关拍摄的赃物照片及出具的搜查笔录、扣押清单、侦破经过等证据所证实,足以认定。
本院认为,被告人秦某某、张某某使用有毒、有害的非食品原料加工食品并予以销售,其行为均已构成生产、销售有毒、有害食品罪。被告人秦某某、张某某到案后如实供述犯罪事实,均可以从轻处罚。被告人张某某积极退缴违法所得,有悔罪表现,可以酌情从轻处罚并适用缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第一百四十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人秦某某犯生产、销售有毒、有害食品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月13日起至2016年9月12日止;罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)二、被告人张某某犯生产、销售有毒、有害食品罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。张某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)三、在案退缴的违法所得及扣押的赃物均予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 沈 磊
二〇一六年六月十二日
书记员 尹卓然附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百四十四条在生产、销售的食品中掺入有毒、有害的非食品原料的,或者销售明知掺有有毒、有害的非食品原料的食品的,处五年以下有期徒刑,并处罚金;对人体健康造成严重危害或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;致人死亡或者有其他特别严重情节的,依照本法第一百四十一条的规定处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑。犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。