(2016)云2501刑初121号

苏某某非法持有毒品罪一审刑事判决书

法院
个旧市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-20
所属地区
个旧市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
苏某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

云南省个旧市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2501刑初121号公诉机关个旧市人民检察院。被告人苏某某,男,1970年1月1日生,汉族,云南省石屏县人。2016年1月5日涉嫌非法持有毒品罪被个旧市公安局刑事拘留,同年1月29日被逮捕,现羁押于个旧市看守所。个旧市人民检察院以个检公诉刑诉(2015)69号起诉书指控被告人苏某某犯非法持有毒品罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。个旧市人民检察院指派检察员柴新华出庭支持公诉,被告人苏某某到庭参加诉讼。现已审理终结。个旧市人民检察院指控:被告人苏某某于2016年1月5日13时许,在个旧市云锡新村其住处,被个旧市公安民警从其住房内当场查获毒品海洛因30.14克。

被告人苏某某对公诉机关上述指控,在开庭过程中无异议,且有抓获经过,立案决定书、搜查笔录,扣押清单,毒品鉴定书,称量笔录、辨认笔录及照片,户口证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人苏某某无视国法,明知是毒品海洛因而非法持有,其行为已构成非法持有毒品罪。

公诉机关指控被告人犯非法持有毒品罪的事实清楚,证据充分,指控罪名成立,本院予以确认。建议对被告人在有期徒刑二年以下量刑及并处罚金的意见恰当,本院予以采纳。审理中,被告人能如实供述自己的罪行,是坦白,具有法定从轻处罚情节。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人苏某某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币10000元。罚金限于判决发生法律效力之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月5日起至2017年7月4日止。)二、公安机关扣押的毒品海洛因30.14克依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王 彪

人民陪审员  姚忠龙

人民陪审员  董玉焕

二〇一六年六月十二日

书 记 员  王怡梅