福建省平潭县人民法院民 事 判 决 书(2015)岚民初字第3723号原告何某某,女,1982年12月1日出生,汉族,住福建省平潭县。被告吴某,男,1981年12月8日出生,汉族,住福建省平潭县。
原告何某某诉被告吴某离婚纠纷一案,本院于2015年12月15日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告何某某到庭参加诉讼,被告吴某经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告何某某诉称,原、被告经人介绍认识后于2009年10月21日登记结婚,2011年1月19日生育一女吴某甲,由于婚前缺乏了解,感情基础薄弱,双方学识、生活环境和生活习惯不同,尤其是被告经常无理由的外出,回家后也是对原告冷漠不关心,彼此积怨,缺乏沟通,导致夫妻感情日益淡薄。被告在外还染上了吸毒恶习,并且屡教不改,于2015年5月29日被公安机关抓获,并被送往司法强制隔离戒毒所强制戒毒两年。因被告吸毒,致使夫妻感情完全破裂,无和好可能,婚生女一直跟随原告生活,且被告吸毒也不宜抚养小孩,故请求判决:1、准予原、被告离婚;2、婚生女吴某甲由原告抚养,被告每月支付抚养费1000元直至婚生女年满十八周岁止;3、被告所欠债务由被告自行承担。
被告吴某辩称,其除了吸食“冰毒”的不良嗜好外,其他并没有不妥,且婚后对女儿疼爱有加,夫妻感情并无破裂。在被告戒毒期间,深刻反省,作为家人更应积极配合,从精神上支持被告,以便被告争取减期,早日回归社会。其不同意离婚,希望给子女营造一个完整的家庭。
经审理查明,原、被告经人介绍认识后于2009年10月21日登记结婚,2011年1月19日生育一女吴某甲。因双方未能正确处理婚姻家庭关系,且被告因吸毒被依法强制隔离戒毒,导致原、被告夫妻感情产生隔阂。上述事实,有原告提交的居民身份证、居民户口簿、结婚证、出生医学证明及原、被告陈述等证据佐证在卷。
本院认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”原告诉称被告吸毒且屡教不改导致夫妻感情完全破裂,但未能提交相应证明被告存在屡教不改行为,应负举证不能的法律后果,故对原告上述主张,本院不予采信。原、被告共同生活多年,生育一女,具有一定的感情基础,被告现仍在强制戒毒阶段,双方更应同心协力,克服生活困难。故被告若能成功戒毒,关爱家庭,正确处理婚姻家庭关系,夫妻尚有和好可能,对原告的离婚诉请,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:驳回原告何某某的诉讼请求。案件受理费人民币245元由原告何某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 郑华忠
人民陪审员 林春霖
人民陪审员 高诚原
二〇一六年六月十二日
书 记 员 梁双杨附:主要法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。