(2016)苏0509民初4867号

杨小红与宋泉荣、沈连妹民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-28
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨小红,宋泉荣,沈连妹
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初4867号原告杨小红。委托代理人吴海林。被告宋泉荣。被告沈连妹。

原告杨小红与被告宋泉荣、沈连妹民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月12日受理后,依法由

审判员陈唯华适用简易程序,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告杨小红的委托代理人吴海林、被告宋泉荣到庭参加诉讼,被告沈连妹经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告杨小红诉称,2013年12月30日,被告宋泉荣以经营资金周转为由向原告借款100000元,约定借期一年,利息15000元。到期后未还。被告宋泉荣、沈连妹系夫妻关系,在夫妻关系存续期间的债务系夫妻共同债务。现请求判令被告两被告共同归还原告借款115000元并承担利息损失(自2015年1月1日起至实际给付之日止,按银行同期贷款利率计算)。

被告宋泉荣辩称,我当时是向原告借款100000元,目前所欠100000元及利息15000元。我和沈连妹于2015年10月10日登记离婚了,欠款与她无关。我愿意归还欠款,但目前无法一次性支付给原告。被告沈连妹未作答辩。

经审理查明,2013年12月30日,被告宋泉荣向原告借款100000元,并出具借条一份,借条载明,借原告100000元,另加利息15000元,借款期限至2014年12月30日。之后,被告宋泉荣未按约还款,原告催讨未果,致诉讼。另查,被告宋泉荣、沈连妹于1986年2月20日登记结婚。以上事实,由原告提供的借条一份、结婚登记材料一份及庭审笔录予以证明。

本院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据,没有证据或者证据不足以证明当事人的主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。原告提供的证据及所作的陈述,被告宋泉荣予以确认,被告沈连妹未到庭质证,应视为其对原告提供的证据与所作的陈述,放弃质证的权利,由此产生的法律后果理应由被告沈连妹承担,本院审核后予以确认。因此,原告与被告宋泉荣之间的借款关系依法成立,受法律保护。原告主张的利息损失,在法律规定范围之内,本院予以支持。因借款发生在被告宋泉荣、沈连妹红夫妻关系存续期间内,在没有其他证据证明该笔债务属个人债务的情况下,应认定为被告宋泉荣与沈连妹的夫妻共同债务,应共同承担还款责任。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告宋泉荣、沈连妹应共同归还原告杨小红借款100000元及约定利息15000元,计115000元,并偿付逾期还款利息损失(以100000元为本金,从2015年1月1日起,按银行同期同档贷款基准利率计算至实际给付之日止)。(如采用转账方式支付,请汇入吴江市人民法院0706678011120100001793账号,开户行:吴江农村商业银行营业部)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为1300元,由两被告共同负担,于本判决生效之日起十日内向本院交纳,原告已预交的诉讼费用,由本院退回。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;账户:10555301040017676;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行)。

审判员  陈唯华

二〇一六年六月十二日

书记员  沈建春