(2016)湘0529行审12号

申请执行人城步苗族自治县卫生和计划生育局申请执行被执行人钟志能、肖智英计生行政处罚一审行政裁定书

法院
城步苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-12
所属地区
城步苗族自治县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
城步苗族自治县卫生和计划生育局,钟志能,肖智英
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条

裁判文书全文

湖南省城步苗族自治县人民法院行 政 裁 定 书(2016)湘0529行审12号申请执行人城步苗族自治县卫生和计划生育局。地址在城步苗族自治县儒林镇新田路。法定代表人肖明伟,男,该局局长。委托代理人刘小平,女,该局工作人员。被执行人钟志能,男。被执行人肖智英,女,系被执行人钟志能之妻。申请执行人城步苗族自治县卫生和计划生育局(原城步苗族自治县人口和计划生育局)申请执行被执行人钟志能、肖智英计生行政处罚一案,本院于2016年6月7日受理后,依法组成合议庭,对原城步苗族自治县人口和计划生育局作出的城步苗族自治县征决[2015]x432号征收社会抚养费决定进行了合法性审查。经查,被执行人肖智英夫妇违法多生育1个小孩,为此原城步苗族自治县人口和计划生育局依据《湖南省人口与计划生育条例》第四十二条第一款第二项的规定,于2015年7月28日作出征收社会抚养费决定,决定合计征收社会抚养费11692元,该决定于同年7月30日送达给二被执行人。被执行人钟志能、肖智英在法定期限内既未申请行政复议和提起行政诉讼,又未自觉履行。

本院认为,原城步苗族自治县人口和计划生育局作出的具体行政行为事实清楚,程序合法,适用法律法规正确。为此,依照最高人民法院《关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条之规定,

裁定如下:准许强制执行城步苗族自治县征决[2015]x432号征收社会抚养费决定。本裁定书送达后即发生法律效力。

审 判 长  周志坚

审 判 员  雷承永

审 判 员  朱继红

二〇一六年六月十二日代理

书记员  刘佩君附相关法律条文:最高人民法院《关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条人民法院受理行政机关申请执行其具体行政行为的案件后,应当在30日内由行政审判庭组成合议庭对具体行政行为的合法性进行审查,并就是否准予强执行作出裁定;需要采取强制执行措施的,由本院负责强制执行非诉行政行为的机构执行。