(2016)浙0382民初3696号

中国建设银行股份有限公司乐清支行与乐清市鸿光网络科技有限公司、乐清市宏亚橡塑件有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
乐清市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-05
所属地区
乐清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司乐清支行,乐清市鸿光网络科技有限公司,乐清市宏亚橡塑件有限公司,温州亚美贸易有限公司,陈疆现,徐建秀,钱亦斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条,第四十六条,第五十三条第一款,第五十七条,第五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0382民初3696号

原告:中国建设银行股份有限公司乐清支行。

负责人:吴招程,该支行行长。

委托代理人:南仕、赵浩浩,浙江合众律师事务所律师。

被告:乐清市鸿光网络科技有限公司。

法定代表人:陈疆现,该公司执行董事兼总经理。

被告:乐清市宏亚橡塑件有限公司。

法定代表人:汪胜高。

被告:温州亚美贸易有限公司。

法定代表人:陈疆现。

被告:陈疆现。

被告:徐建秀。

被告:钱亦斌。

原告中国建设银行股份有限公司乐清支行为与被告乐清市鸿光网络科技有限公司、乐清市宏亚橡塑件有限公司、温州亚美贸易有限公司、陈疆现、徐建秀、钱亦斌金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理。依法由

审判员包秀露适用简易程序独任审判,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告中国建设银行股份有限公司乐清支行的委托代理人赵浩浩到庭参加诉讼;被告乐清市鸿光网络科技有限公司、乐清市宏亚橡塑件有限公司、温州亚美贸易有限公司、陈疆现、徐建秀、钱亦斌经本院依法传唤,均无正当理由拒不到庭参加诉讼。

原告中国建设银行股份有限公司乐清支行起诉称:2013年11月11日,被告陈疆现与原告订立《最高额抵押合同》(以下简称抵押合同),其提供坐落在鹿城区纺织路金色家园南区3幢2×5室的房产(房产证号:温房权证鹿城区字第42××19号)在2013年11月11日至2016年11月10日期间与原告签订的人民币资金借款合同等合同项下的一系列债务提供最高额318万元的抵押担保。同日,双方办理了抵押登记手续。2015年4月1日,被告乐清市鸿光网络科技有限公司与原告订立一份《人民币流动资金贷款合同》(合同编号:XC6275351131007,以下简称借款合同),该合同约定:鸿光公司向原告借款金额为人民币150万元;用于企业资金周转;借款期限为12个月,自2015年4月1日至2016年3月31日;借款利率为固定利率,即起息日前一个工作日建行LPR利率加1.12%(基准利率为5.3%,加1.12%后为6.42%);逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%(即年利率9.63%);结息方式为按月结息等。另外,上述借款合同还约定了复利、还款原则、借款人义务、违约责任及实现债权的费用等由借款人承担等情形。2015年4月1日,被告乐清市宏亚橡塑件有限公司(以下简称“宏亚公司”)、温州亚美贸易有限公司(以下简称“亚美公司”)、陈疆现、徐建秀、钱亦斌分别与原告签订了《保证合同》,合同约定:被告宏亚公司、亚美公司、陈疆现、徐建秀、钱亦斌为鸿光公司与原告签订的编号为XC6275351131007《人民币流动资金借款合同》项下的本金150万元及利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金等其他费用提供连带责任保证,保证期间自本合同生效之日起至主合同项下债务履行期限届满之日后两年止。2015年4月1日,原告依约向鸿光公司发放贷款150万元。但鸿光公司并未依约按时支付借款本息,被告宏亚公司、亚美公司、陈疆现、徐建秀、钱亦斌也未履行其保证责任。故原告诉至本院,请求判令:1、被告乐清市鸿光网络科技有限公司立即偿付原告借款本金150万元、期内利息35042.5元、罚息(以借款本金150万元为基数自2016年4月1日起按年利率9.63%算至判决确定的履行之日止)及复利(截至2016年3月31日复利为320.98元,之后复利以期内利息35042.5元为基数自2016年4月1日起按年利率9.63%算至判决确定的履行之日止);2、被告乐清市宏亚橡塑件有限公司、温州亚美贸易有限公司、陈疆现、徐建秀、钱亦斌对诉讼请求第一项的债务分别承担连带清偿责任;3、拍卖或变卖被告陈疆现提供抵押的坐落在温州市鹿城区纺织路金色家园南区3幢2×5室的房产(房产证号:温房权证鹿城区字第42××19号),所得价款由原告优先受偿;4、本案律师费3000元由被告承担;5、本案诉讼费用由被告承担。在本院指定的举证期限内,原告中国建设银行股份有限公司乐清支行提供以下证据:1、工商登记信息、营业执照、组织机构代码、户籍信息,以证明原、被告的基本情况。2、最高额抵押合同、房产证、土地证、他项权证,以证明2013年11月11日,原告与被告陈疆现订立最高额抵押合同,愿意以其房产提供最高额抵押担保,合同就最高限额、担保范围、抵押权的实现等进行了约定,并办理了抵押登记手续。3、人民币流动资金贷款合同,以证明2015年4月1日,原告与被告乐清市鸿光网络科技有限公司签订借款合同,借款金额为150万元,合同对借款期限、利率、复利、罚息及违约责任等进行全面约定的事实。4、保证合同(5份),以证明2015年4月1日,被告乐清市宏亚橡塑件有限公司、温州亚美贸易有限公司、陈疆现、徐建秀、钱亦斌分别与原告订立《保证合同》,约定对上述借款合同项下的债务提供连带责任保证,合同还约定了担保范围、期限及保证责任等事项。5、贷款转存凭证(借款借据),以证明2015年4月1日,原告根据借款合同的约定向被告发放贷款150万元的事实。6、送达地址确认书(6份),以证明确认书中的送达地址适用于法院各项文书,文书退回之日视为送达之日。7、还款明细,以证明被告还款账户的还款明细情况。8、《代理合同协议》,以证明原告为实现该笔债权而支出的律师费。被告乐清市鸿光网络科技有限公司、乐清市宏亚橡塑件有限公司、温州亚美贸易有限公司、陈疆现、徐建秀、钱亦斌未作答辩,亦未在法院指定的举证期限内提供证据。被告乐清市鸿光网络科技有限公司、乐清市宏亚橡塑件有限公司、温州亚美贸易有限公司、陈疆现、徐建秀、钱亦斌经本院依法传唤,均无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对原告所陈述的事实与提供的证据放弃抗辩与质证的权利。经本院审核,本院对原告提供的证据均予以确认。

经审理查明:2013年11月11日,被告陈疆现与原告签订了一份合同编号为XC6275351131046的《最高额抵押合同》,合同约定:被告陈疆现提供其名下坐落在温州市鹿城区纺织路金色家园南区3幢2×5室的房产(房产证号:温房权证鹿城区字第42××19号)作抵押,为被告乐清市鸿光网络科技有限公司与原告在2013年11月11日至2016年11月10日期间签订的人民币资金借款合同等合同项下的一系列债务提供最高额318万元的抵押担保。同日,双方办理了抵押登记手续(他项权证号:温房他证鹿城区字第81740**号)。2015年4月1日,被告乐清市鸿光网络科技有限公司与原告签订了一份合同编号为XC6275351131007的《人民币流动资金贷款合同》,合同约定:被告乐清市鸿光网络科技有限公司向原告借款金额为人民币150万元;用于企业资金周转;借款期限为12个月,自2015年4月1日至2016年3月31日;借款利率为固定利率,即起息日前一个工作日LPR利率加1.12%(当时基准利率为5.3%,加1.12%后为6.42%);逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%(即年利率9.63%);结息方式为按月结息等。同日,被告乐清市宏亚橡塑件有限公司与原告签订了一份合同编号为XC6275351131007的《保证合同》,被告温州亚美贸易有限公司与原告签订了一份合同编号为XC6275351131007-1的《保证合同》,被告陈疆现与原告签订了一份合同编号为XC6275351131007的《保证合同(自然人)》,被告徐建秀与原告签订了一份合同编号为XC6275351131007-1的《保证合同(自然人)》,被告钱亦斌与原告签订了一份合同编号为XC6275351131007-2的《保证合同(自然人)》,上述合同均约定,被告乐清市宏亚橡塑件有限公司、温州亚美贸易有限公司、陈疆现、徐建秀、钱亦斌为乐清市鸿光网络科技有限公司与原告签订的编号为XC6275351131007《人民币流动资金贷款合同》项下的本金150万元及利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金等其他费用提供连带责任保证,保证期间自本合同生效之日起至主合同项下债务履行期限届满之日后两年止。同日,原告依约发放了150万元贷款。被告在偿还了2015年11月20日前的利息后再未还款,现尚欠原告借款本金150万元、期内利息35042.5元、复利(截至2016年3月31日复利为320.98元)及罚息未还。另查明:2015年3月31日,被告乐清市鸿光网络科技有限公司向原告出具一份《文书送达地址确认书》,确认乐清市乐成街道民丰路69-×号为其送达地址,若无人签收或拒收,文书退回之日视为送达之日。同日,被告乐清市宏亚橡塑件有限公司向原告出具一份《文书送达地址确认书》,确认乐清市北白象镇沈岙村为其送达地址,若无人签收或拒收,文书退回之日视为送达之日。同日,被告温州亚美贸易有限公司向原告出具一份《文书送达地址确认书》,确认温州市葡工路2×号为其送达地址,若无人签收或拒收,文书退回之日视为送达之日。同日,被告陈疆现向原告出具一份《文书送达地址确认书》,确认乐清市白石镇上陈村为其送达地址,若无人签收或拒收,文书退回之日视为送达之日。同日,被告徐建秀向原告出具一份《文书送达地址确认书》,确认乐清市乐成镇仓巷9弄1×号为其送达地址,若无人签收或拒收,文书退回之日视为送达之日。同日,被告钱亦斌向原告出具一份《文书送达地址确认书》,确认乐清市乐成镇文路7×号为其送达地址,若无人签收或拒收,文书退回之日视为送达之日。

本院认为:原告与被告之间签订的《最高额抵押合同》、《人民币流动资金贷款合同》、《保证合同》均系当事人真实意愿的表示,合法有效,各方应按合同约定全面履行义务。被告乐清市鸿光网络科技有限公司在借款后未按约定偿还借款本息,其应对借款本息承担清偿责任;被告陈疆现应按约以其所有的房产在抵押限额内承担抵押担保责任;被告乐清市宏亚橡塑件有限公司、温州亚美贸易有限公司、陈疆现、徐建秀、钱亦斌应依约承担连带保证责任,在其承担保证责任后,均有权向被告乐清市鸿光网络科技有限公司追偿。原告所主张的律师代理费,因该费用并未本案所必须支出的费用,故对该项主张,本院不予支持。被告乐清市鸿光网络科技有限公司、乐清市宏亚橡塑件有限公司、温州亚美贸易有限公司、陈疆现、徐建秀、钱亦斌经本院依法传唤,均无正当理由拒不到庭参加诉讼,应按缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条、第四十六条、第五十三条、第五十七条、第五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告乐清市鸿光网络科技有限公司应偿还原告中国建设银行股份有限公司乐清支行借款本金150万元及利息(利息包括期内利息、罚息及复利:期内利息为35042.5元;罚息以本金150万元为基数,按年利率9.63%从2016年4月1日起计算至判决确定的履行之日止;复利为320.98元,并以期内利息为35042.5元为基数,按年利率9.63%从2016年4月1日起计算至判决确定的履行之日止),款限本判决生效后十五日内交本院金融审判庭转付;

二、若被告乐清市鸿光网络科技有限公司逾期偿还第一项债务,则原告中国建设银行股份有限公司乐清支行对被告陈疆现名下的坐落于温州市鹿城区纺织路金色家园南区3幢2×5室的房产(房产证号:温房权证鹿城区字第42××19号)在拍卖、变卖后所得价款对上述第一项债务享有优先受偿权,但原告对包括上述第一项债务在内的与合同编号为XC6275351131046的《最高额抵押合同》项下所有债务的优先受偿总额以最高抵押担保金额318万元为限,在被告陈疆现承担抵押担保责任后,有权向被告乐清市鸿光网络科技有限公司追偿;

三、被告乐清市宏亚橡塑件有限公司、温州亚美贸易有限公司、陈疆现、徐建秀、钱亦斌分别对第一项债务承担连带保证责任,在其承担保证责任后,均有权向被告乐清市鸿光网络科技有限公司追偿;

四、驳回原告中国建设银行股份有限公司乐清支行的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费18645元、减半收取9322.5元,由原告中国建设银行股份有限公司乐清支行负担50元,被告乐清市鸿光网络科技有限公司、乐清市宏亚橡塑件有限公司、温州亚美贸易有限公司、陈疆现、徐建秀、钱亦斌负担9272.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 员 包秀露

二〇一六年六月十二日此件与原本核对无异代

书记员 吴怡憧