安徽省淮北市相山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0603民初1825号
原告:张某,女,1984年1月3日出生,汉族,户籍地安徽省淮北市相山区,经常居住地广东省广州。
委托代理人:孟春江,安徽安港律师事务所律师。
被告:赵某甲,男,1976年3月24日出生,汉族,住安徽省淮北市相山区。
委托代理人:王静,安徽淮信律师事务所律师。
委托代理人:王千秋,安徽淮信律师事务所律师。
原告张某与被告赵某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员齐立独任审判,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告张某及其委托代理人孟春江,被告赵某甲及其委托代理人王静到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张某诉称:2001年我与赵某甲经人介绍相识并恋爱,我们于年月日在淮北市相山区民政局登记结婚,年月日生育一子赵某乙。因我与赵某甲婚前缺乏了解,婚后经常吵闹,双方未建立起真正的夫妻感情,后因与赵某甲感情不和于2015年9月份到广州打工,与赵某甲分居至今,与赵某甲的夫妻感情已完全破裂。特提起诉讼请求法院依法判决我与赵某甲离婚;婚生子赵某乙由我抚养,赵某甲每月支付抚养费1000元;本案诉讼费由赵某甲承担。赵某甲在庭审时口头辩称:我与张某婚前有长达五年的恋爱并相互了解,已经建立了坚实的感情基础,我与张某之间的感情并未破裂。张某去广州打工并不是因为与我感情不和,不符合法定离婚条件,我不同意离婚。如果法院判决我们离婚,婚生子赵某乙由我抚养,张某每月支付抚养费。
经审理查明:张某与赵某甲于2001年经人介绍相识并恋爱,二人于年月日在淮北市相山区民政局登记结婚,年月日生育一子名赵某乙。张某与赵某甲婚前感情基础较好,婚后感情尚好,后因家庭琐事发生争吵。张某以婚前对赵某甲缺乏了解,婚后未建立起真正的夫妻感情,夫妻感情已完全破裂为由,诉至法院要求离婚。上述事实,有张某提交的婚姻登记证明等证据及张某、赵某甲的当庭陈述等在卷作证。
本院认为:夫妻感情是否确已破裂是判决准予离婚或不准予离婚的法定标准。张某与赵某甲婚前恋爱时间较长,婚前双方有较深地了解,两人自愿结婚且育有一子,婚后夫妻感情尚可,后期双方在日常生活中为家庭琐事发生矛盾。只要双方能够互谅互让,珍惜夫妻感情,多进行沟通,多从有利于家庭和谐、孩子健康成长等角度考虑,夫妻和好尚有可能。现张某要求离婚,但其提供的证据不足以证明二人的夫妻感情确已破裂,应承担相应的法律后果。故,对张某的离婚诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第三款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:不准予原告张某与被告赵某甲离婚。案件受理费200元,因本案适用简易程序审理,减半收取100元,由原告张某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。
审判员 齐立
二〇一六年六月十二日
书记员 杨玲附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形;一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第六十四条第三款人民法院应当按照法定程序,全面地客观地审查核实证据。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。