(2016)黑04民终186号

上诉人刘世瑞与被上诉人萝北县亿隆采石场用益物权纠纷二审民事判决书

法院
黑龙江省鹤岗市中级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-12
所属地区
黑龙江省鹤岗市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
用益物权纠纷
当事人
刘世瑞,萝北县亿隆采石场
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

黑龙江省鹤岗市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑04民终186号上诉人(原审原告)刘世瑞,男,1957年12月28日出生,汉族,萝北县凤翔镇新立村农民,。委托代理人张炳生,黑龙江泰然律师事务所律师。被上诉人(原审被告)萝北县亿隆采石场。业主樊凤英,女,1957年7月27日出生。委托代理人魏亚芹(被告业主樊凤英女儿),女,1978年7月27日出生,汉族,萝北县工业和科技信息化局科员。委托代理人吴大军,萝北县法律援助中心律师。

上诉人刘世瑞因用益物权纠纷一案,不服萝北县人民法院(2015)萝民初字第185号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月3日受理本案后,依法组成合议庭,于2016年5月16日公开开审理了本案。上诉人刘世瑞及其委托代理人张炳生,被上诉人亿隆采石场委托代理人魏亚芹、吴大军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明,被告亿隆采石场在萝北县凤翔镇新立村后山开办采石场,自2011年开采石头至今。原告刘世瑞系萝北县凤翔镇新立村农民,其房屋位于新立村,该房屋存在不同程度的损坏。原审法院认为,根据法律规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。本案中,原告刘世瑞房屋受损属实,但其房屋受损原因不明,刘世瑞提出鉴定申请,要求对其房屋受损与被告亿隆采石场放炮是否存在因果关系进行鉴定,但其在本院通知的时限内未缴纳鉴定费用,视为对其权利的放弃。根据现有证据不能证明原告房屋受损与被告行为存在因果关系,因原告未提出充分证据证明其主张,原告应自行承担对其不利的后果,故其诉讼请求本院不予支持,原告可在取得相应证据后另行主张权利。综上,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,判决驳回原告刘世瑞的诉讼请求。案件受理费1,971.80元减半收取为985.90元,由原告刘世瑞承担。刘世瑞不服萝北县人民法院的上述判决,向本院提起上诉称:刘世瑞房屋受损事实存在,经调解亿隆采石场也给维修过,原审判决驳回诉讼请求属于适用证据规则错误,因环境污染造成的损害,应由加害人负举证责任。请求赔偿房屋损失和2014年耕地减产损失。萝北县亿隆采石场认为原审判决正确。二审确认原审查明事实。二审审理中,被上诉人承认2014年11月份给上诉人修房屋的事实存在,但当时是在我们不给修房,公安机关不给爆破的情况下维修的。

本院认为,上诉人房屋损害虽然事实存在,但其未能举示证据证明被上诉人采石场放炮与其房屋损害存在因果关系,原审法院因此判决驳回其该项诉讼请求,并保留其取得相应证据后另行主张权利正确。上诉人主张其耕地减产受损,应对其耕地减产的事实负举证责任,本案在一、二审期间,上诉人均未举示减产事实存在的证据,其该项请求亦不能支持。综上,原审法院判决认定基本事实清楚,适用法律正确,上诉人上诉理由不能成立。依据《依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。案件受理费1,971.80元,由上诉人刘世瑞负担。本判决为终审判决。

审 判 长  徐景华

审 判 员  郭培君

代理

审判员  任兢鹤

二〇一六年六月十二日

书 记 员  王云泽