康平县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0123民初587号
原告:刘德义,男,1968年8月10日出生,汉族,农民,住址辽宁省法库县。
被告:薛有林,男,1956年10月19日出生,蒙古族,农民,住址辽宁省康平县。
原告刘德义与被告薛有林身体权纠纷一案,于2016年2月25日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
代理
审判员张馨阳适用简易程序进行审理,于2016年5月26日公开开庭审理了本案。原告刘德义、被告薛有林到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘德义诉称,我与被告家承包的大棚地相邻,2015年5月17日,我到自家承包的大棚地去干活,到大棚地后我发现被告把属于我家承包的土地种上了玉米,我与其理论,被告说是他家地,随后被告用拳头将我的前额头及左眉骨打伤,导致我受伤到医院治疗,造成经济损失如下:医药费1600元、误工费3240元、护理费300元、伙食补助费300元、交通费150元,此事已经康平县公安局西关屯派出所处理,对我与被告均进行了罚款500元的行政处罚。现我起诉至法院,要求被告赔偿我医药费等各项损失合计5590元。
被告薛有林辩称,不同意原告的各项诉讼请求,我没打原告,事发那天我在地里种地,原告来我地里骂我,我也骂他了,原告要用拳头打我,我只是用拳头攥住了原告的拳头不让他打我,原告没有受伤。原告受伤发生的治疗费用不是我造成的,各项费用我不赔偿。本院
经审理查明,原告刘德义与被告薛有林承包的土地毗邻。2015年5月17日,在康平县西关乡罗家屯村房框子地里,原告与被告因土地种植产生纠纷,双方发生争吵,进而发生撕扯,刘德义头部受伤。原告受伤后到康平县人民医院门诊治疗,诊断为前额及左眉骨挫伤,花费医疗费596.57元。2015年6月8日,康平县公安局西关屯公安派出所作出沈公(康)行罚决字[2015]第431号、432号行政处罚决定书,分别对原、被告作出罚款五百元的行政处罚。上述事实,有原、被告陈述,本院依职权调取的公安卷宗中原、被告及证人在公安机关的询问笔录、行政处罚决定书,原告提供的门诊病历、门诊收费票据等证据在卷,经开庭质证,本院予以确认。
本院认为,公民的身体健康权受法律保护。被告与原告厮打,导致原告受伤事实,有西关屯公安派出所对原、被告及证人刘凤来所做的询问笔录及行政处罚决定书予以证实,被告虽对此事实予以否认,但未提交证据予以证明,故本院对被告的辩解不予采信,对原告在与被告的纠纷中被致伤的事实予以认定。侵害公民身体造成损害的,侵权人应依照其过错程度对被侵权人承担赔偿责任。原、被告所承包的土地毗邻。在因土地种植产生矛盾时,本可通过协商等方法解决,以维护相互间的团结,但原、被告发生口角进而厮打并致原告受伤,被告对原告的损害有主要过错,应承担主要责任,赔偿原告因此所造成的合理经济损失。
原告未能克制自己的情绪,与被告口角并互相厮打,对损害的发生也有一定过错,应承担次要责任。关于原告主张的医疗费,应根据医疗机构出具的医药费收款凭证、诊断证明等相关证据确定,本院据此核实的医疗费为596.57元。关于原告主张的误工费,应根据误工时间和收入状况确定,因原告未能提供证据证明其误工费的计算依据,故本院根据原告系农村居民,确定误工费按照农林牧渔业平均工资标准计算,原告伤后于当日前往康平县人民医院门诊就诊,误工时间确定为一天,误工费为35.51元(12213元÷365天×1天)。关于原告主张的护理费、伙食补助费,原告未入院治疗,亦未提供相应的证据证明,故对原告要求被告赔偿护理费300元、伙食补助费300元的诉讼请求,本院不予支持。关于原告主张的交通费150元,原告未提供充分证据予以证明,根据原告的伤情及治疗的实际情况,本院酌情考虑原告交通费为50元。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条(六)项、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款、第二十条之规定,
判决如下:被告薛有林赔偿原告刘德义医疗费357.94元(596.57元×60%)、误工费21.31元(35.51元×60%)、交通费30元(50元×60%),合计人民币409.25元,此款于本判决生效后7日内一次性付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,减半收取250元,原告刘德义负担100元,被告薛有林负担150元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
代理
审判员 张馨阳
二〇一六年六月十二日
书 记 员 沈雨童