(2016)黔0525民初592号

原告吴某全、杨某珍与被告张某、王某玲、王某俊民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
纳雍县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-20
所属地区
纳雍县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴某全,杨某珍,张某,王某玲,王某俊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十条第一款

裁判文书全文

贵州省纳雍县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0525民初592号原告吴某全,男,某年某月某日出生,汉族,个体工商户,住纳雍县某办事处某社区。原告杨某珍,女,某年某月某日出生,汉族,个体工商户,住纳雍县某办事处某社区。被告张某,男,某年某月某日出生,穿青人,住纳雍县某镇某街某路。被告王某玲,女,某年某月某日出生,穿青人,住纳雍县某镇某街某路。委托代理人(特别授权)司朝伦,贵州黔城起智律师事务所律师。被告王某俊,男,某年某月某日出生,汉族,住纳雍县某镇某路。

原告吴某全、杨某珍与被告张某、王某玲、王某俊民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月25日受理后,依法适用简易程序由

审判员丁明香独任审判。2016年3月30日,原告吴某全、杨某珍向本院提出保全申请,申请查封被告张某、王某玲夫妻在南明区富源北路3号锦绣家园某栋某楼某单元某层某号的房屋一套,本院于2016年4月19日,作出(2016)黔0525民初592号之一民事裁定书,查封被告王某玲位于贵阳市南明区富源北路3号锦锈家园某栋某楼某单元某层某号的住房一套。本案于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告吴某全、杨某珍,被告张某、王某玲的共同委托代理人司朝伦、被告王某俊到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。二原告诉称:2008年3月26日,经被告王某俊介绍,被告张某、王某玲以承建高速公路需要资金周转为由,向原告吴某全借款30万元,月息3分,被告张某、王某玲用其所有的沿河小区两个门面和位于贵阳市南明区住房的房产作抵押,并向我们提供了筑房权证南明字第某号房屋所有权证,被告王某俊作为担保人在借条上签字。2009年2月16日,被告王某玲向原告杨某珍借款5万元,月息3分。2014年5月30日,被告王某玲向杨某珍借款20.75万元,该借款为双方对35万元借款前期利息结算后所得。经我们多次找被告张某、王某玲催要未果,特请求法院判决:1、被告张某、王某玲偿还二原告借款55.75万元及从2014年6月30日起以35万元借款为基数按约定的利率计算至起诉之日的利息14.05万元,以35万元借款为基数的利息算至本金全部清偿完毕之日止;2、被告王某俊作为担保人承担连带责任;3、被告张某、王某玲承担本案的诉讼费。

被告张某、王某玲辩称:本案中原告与三被告产生的民间借贷关系是基于3个不同的事实,不应共同处理,先后三次借款,每一次的出借人和借款人都不一样,所借款额也不一样,不应该在同一次诉讼中起诉,应分别起诉。另外,关于2008年3月26日的30万元借款和2009年2月16日的5万元借款,我方均予以认可,但月利率3分的利息约定过高,应按法律规定的利率计算利息,对20.75万元的借款,不予认可,虽然被告王某玲向原告出具了借条,但未收到一分钱,请求驳回原告的诉讼请求。

被告王某俊辩称:我参与了30万元的借款,当时是我带被告张某、王某玲去找二原告,我作为担保人在借条上签了字,但对于后面的两笔借款,我没有参与,也不清楚。钱不是我借的,我只能配合原告追回该借款。二原告在举证期限内提供下列证据:借条原件3张,用以证明2008年3月26日,被告张某、王某玲向原告吴某全借款30万元,被告王某俊为担保人;2009年2月16日,被告王某玲向原告杨某珍借款5万元,两次借款的月利率均为30‰;2014年5月30日,被告王某玲向原告杨某珍借款20.75万元,约定2014年6月30日前还清,该借款是双方35万元借款的前期利息结算所得。被告张某、王某玲的质意见:对前两张借条无异议,予以认可,对第三张借条的真实性、合法性无异议,但对其关联性有异议,虽然出具了20.75万元的借条,未收到这笔钱,不予认可。被告王某俊质证无异议。三被告未提交证据供质证。以上证据经三被告质证,对证据的合法性、真实性均无异议,符合证据的三性,本院予以采信,作为本案认定案件事实的依据。

经审理查明:2008年3月26日,经被告王某俊介绍,被告张某、王某玲向原告吴某全出具借条借款30万元,约定月利率30‰,未约定还款时间,被告王某俊为该笔借款提供担保。2009年2月16日,被告王某玲向原告杨某珍出具借条借款5万元,约定月利率30‰。2014年5月30日,被告王某玲向原告杨某珍出具借条借款20.75万元,约定还款时间为2014年6月30日,该借款是经双方对35万元借款的利息进行结算后产生。原告主张14.05万元的利息,是从2014年6月30日起计算至起诉之日即2016年3月22日。因三被告未履行还款义务,原告诉至本院。另查明:原告吴某全、杨某珍系夫妻,被告张某、王某玲于2002年10月24日办理结婚登记,于2015年6月11日在纳雍县民政局办理离婚登记。本案争议的焦点是:1、被告张某、王某玲偿还二原告借款数额应为多少;2、利息如何计算;3、被告王某俊应否承担连带责任,数额应为多少。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。对于被告出具的30万元的借条和5万元的借条,被告张某、王某玲均予以认可,该借款逾期未偿还,二被告应履行清偿义务。对于2014年5月30日被告王某玲出具借款20.75万元的借条,系双方以35万的借款为基数,按约定的月利率30‰从借款之日起计算至2014年5月30日的利息,双方结算后重新出具的债权凭证,根据法律规定,按年利率24%以借款35万元为基数从借款之日起计算至2014年5月30日的利息为50.75万元,已高于20.75万元,应认定20.75万元为借款本金,故对二原告主张被告张某、王某玲偿还20.75万元借款的请求,本院予以支持。关于利息的计算,前两张借条约定的月利率均为30‰,已超过法律的规定,应按年利率24%计算利息。按年利率24%以借款35万元从2014年6月30日计算至2016年3月22日的利息为14.5万元,原告主张偿还2014年6月30日至2016年3月22日的利息为14.05万元(其中30万元的利息为12.05万元),本院予以支持,2016年3月23日以后的利息应按年利率24%计算。被告王某俊在30万元借款的借条上担保人处签字捺印,为被告张某、王某玲提供担保,但未约定保证方式,应为连带保证,对被告张某、王某玲欠二原告借款本金30万元及利息承担连带清偿责任。原、被告双方对30万元借款的前期利息结算时,并未通知被告王某俊,被告王某俊在不知晓的情况下对该部分利息转化成的借款本金不应承担保证责任,故被告王某俊承担连带清偿30万元借款的利息应从2014年6月30日计算至本金清偿完毕之日止,根据原告分段主张利息的请求,从2014年6月30日至2016年3月22日的利息为12.05万元。虽然三张借条的债权、债务人均不相同,但二原告系夫妻关系,被告张某与王某玲在借款时也系夫妻,夫妻对共同共有的财产,享有平等的权利,对共同债务承担共同清偿的义务,因此,吴某全、杨某珍作为本案的共同原告,张某、王某玲作为本案的共同被告参加诉讼并无不当。

被告辩称三张借条的借款人及债权人均不同,属不同法律关系,应分别处理的主张,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条第二款、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十条第一款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条第一款之规定,

判决如下:被告张某、王某玲于本判决生效之日起十五日内偿还原告吴某全、杨某珍借款本金人民币55.75万元和利息14.05万元;并支付以借款本金35万元为基数,按年利率24%从2016年3月23日起计算至本金清偿完毕之日止的利息;被告王某俊对借款本金人民币30万元和利息12.05万元及以借款本金30万元为基数,按年利率24%从2016年3月23日起计算至本金清偿完毕之日止的利息承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10780元,适用简易程序审理减半收取5390元,诉讼保全费4010元,由被告张某、王某玲共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于贵州省毕市中级人民法院。本判决发生法律效力后,如义务人不自动履行义务,权利人可自判决书确定的履行义务期限届满之日起二年内向本院申请强制执行。

审判员  丁明香

二〇一六年六月十二日

书记员  田 鹏