(2016)鲁1102民初3897号

山东美佳集团有限公司与高华明买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
日照市东港区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-18
所属地区
日照市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
山东美佳集团有限公司,高华明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条

裁判文书全文

山东省日照市东港区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1102民初3897号

原告:山东美佳集团有限公司,住所地山东省日照市东港区海滨一路119号。

法定代表人:彭英海,董事长。

委托代理人:刘滨,该公司职工。

委托代理人:刘成森,山东律苑律师事务所律师。

被告:高华明,居民。

委托代理人:何传祥,山东海亚律师事务所律师。

原告山东美佳集团有限公司与被告高华明买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理,依法由

审判员王邱信适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告山东美佳集团有限公司的委托代理人刘滨、刘成森,被告高华明的委托代理人何传祥到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告山东美佳集团有限公司诉称:被告高华明于2012年从原告山东美佳集团有限公司处赊销鱼丸类、鲅鱼等鱼货产品,2012年7月31日双方达成了《还款协议》,被告高华明共欠原告货款265480元,双方约定自2012年7月至2014年12月陆续归还。然而被告至今未履行。经原告山东美佳集团有限公司催要未果,现诉至法院,请求法院判令被告高华明支付原告山东美佳集团有限公司货款265480元,并要求被告高华明承担本案案件受理费。

被告高华明辩称:被告高华明已经支付了全部货款;本案诉讼时效已过。请求法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:被告高华明于2012年从原告山东美佳集团有限公司处赊销海产品,2012年7月31日双方达成了《还款协议》,该协议书确认被告高华明共欠原告货款265487元,该协议同时约定被告高华明分四期支付原告货款,每期归还额度不少于6万元,最后期全部还清。四期的时间分别为:1、2012年7月31日至2013年2月28日;2、2013年3月1日至2013年9月1日;3、2013年9月2日至2014年2月2日,4、2014年9月1日至2014年12月31日。双方达成协议后,被告高华明未履行义务,原告山东美佳集团有限公司催要未果,诉至法院,要求处理。庭审中,被告高华明主张支付了全部货款,但未提交证据证实。上述事实,有当事人当庭陈述、《还款协议》等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为:被告高华明从原告山东美佳集团有限公司购买海产品并达成了还款协议,双方即建立了买卖合同关系。原告山东美佳集团有限公司已按照约定交付了货物,履行了自己的义务,被告高华明也应按照约定支付原告山东美佳集团有限公司货款。被告高华明逾期未支付,已经构成违约,应负支付原告山东美佳集团有限公司货款之责任。

被告高华明辩称已经支付了全部货款,但未提交证据证实,本院不予采纳;被告高华明另主张该案已超过诉讼时效,因双方约定的最后付款期限为2014年12月31日,至原告起诉时尚不超过两年,故对被告高华明该主张本院亦不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条之规定,

判决如下:被告高华明于本判决生效之日起五日内支付原告山东美佳集团有限公司货款265480元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5282元,减半收取2641元,由被告高华明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。

审判员  王邱信

二〇一六年六月十二日

书记员  隋秀芹